3G дали дорогу

Мир цифровых технологий
(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25-11-2005

3G дали дорогу

Сообщение primitive » 05-11-2006

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла долгожданное решение о выделении частот для строительства сотовых сетей 3G. Это должно положить начало внедрению в России технологии, позволяющей передавать данные, в том числе видеоизображения, в режиме реального времени. Выгоды получат не только операторы и продавцы мобильных телефонов, но и потребители. Сейчас они нередко покупают «трубки» высокого ценового сегмента, переплачивая за технологии, которые не могут использовать, пишет Point.ru.
О проведении конкурсов на распределение частот ГКРЧ обещает объявить в течение 45 дней. Однако операторам рано радоваться. Ведь частоты все еще используются военными, космическими, радиолокационными и спутниковыми системами. Победители конкурса должны будут согласовывать с Министерством обороны работу своего оборудования в каждом регионе, чтобы оно не создавало помех для военной радиоэлектроники. К тому же решение о выделении частот в диапазоне 1800 МГц ГКРЧ не приняла под давлением военных.
Военные считают, что имидж собаки на сене их ведомству «шьют» несправедливо. По словам начальника управления радиоэлектронной борьбы Генштаба Вооруженных сил Андрея Осина, даже в полосах категории ПР работает немало гражданских радиоэлектронных средств.
В Минобороны не отрицают, что фактически конверсия идет уже давно. Как отметил член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов, военное ведомство осознает общественную необходимость в перераспределении оказавшегося в его распоряжении ресурса.
Исполнительный директор Ассоциации операторов сетей связи 3G Андрей Скородумов рассказал, что бизнес обивает чиновничьи пороги еще с 1999 года. «В 2003 году нам заявили, что на инвентаризацию использования спектра Минобороны потребуется порядка 500 тысяч долларов. А за что? За то, чтобы нам сказали, какого рода трудности в освобождении спектра могут возникнуть, - с возмущением припомнил он. - Конечно, мы были к этому не готовы». Представитель бизнеса задается вопросом, насколько эффективно используют радиочастотный спектр силовики. «Может, это большая тайна и для самого Минобороны, раз для выяснения требуется столько денег?» - вопрошает Андрей Скородумов.

Недавно слышал,что в России это технология востребована не будет,так как раньше,вероятно,придёт технология WiMax...Чёкаво,зачем нам 3G???

Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 10-07-2005

RE: 3G дали дорогу

Сообщение 2maru » 05-11-2006

наверно теперь хана скайлинку!!!

у кого нокие 6680 и далее - возрадуйтесь :)

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: 3G дали дорогу

Сообщение KriG » 05-11-2006

лично мне не нужна
учитывая что даже ммс особой популяностью не пользуеца, 3ж тоже особо востребованой вбижайшее время не будет, опять же телефоны для этого нужны совсем не дешовые

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 02-10-2005

RE: 3G дали дорогу

Сообщение роммель » 17-11-2006

ламерский вапрос:
телевизар в мабильнике?

(На-ни-на)
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 28-02-2006

RE: 3G дали дорогу

Сообщение Le-nin » 17-11-2006

Когда появиться тогда посмотрим что за чем и почему... еще рано гворить нужно не нужно...
Я раньше без сотового обходился в полне нормально и гворил на хрена он мене нужен а сейчас уже не могу такого сказать...

(Свежак)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17-07-2005

RE: 3G дали дорогу

Сообщение Dmitry » 20-11-2006

Насчет телевизора не знаю, но можно будет совершать видеозвонки между двумя абонентами 3G сети.
Еще один плюс - скорость передачи даннных до 3.6 Мбита (реально ~1 мбит и зависит от загруженности) в 3G сети (через HSDPA - аналог GPRS/EDGE в 2.5G).
Вещь это очень хорошая, но боюсь не для российских реалий...

(Свежак)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30-09-2006

RE: 3G дали дорогу

Сообщение WAXA » 21-11-2006

Насчет 3G не знаю. А у WiMax сейчас проблемы со стандартизацией. Нету какого-то одного протокола связи который бы поддерживало обородувание всех производителей WiMax

Вернуться в Hi-Tech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4