LiveCD видеонаблюдение с детекцией звука

(Свежак)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26-10-2009

LiveCD видеонаблюдение с детекцией звука

Сообщение saa_1970 » 26-10-2009

ЗНАНИЯ ЛИНУКС НЕ ТРЕБУЕТСЯ
Данный ISO-образ является полнофункциональной программой видеонаблюдения с детекцией звука с веб-камеры (либо камеры, подключенной к тв-тюнеру или устройству видеозахвата).
Образ является Live-CD операционной системой Linux, которая не использует жесткий диск компьютера и в данной версии производит запись на флеш-диск.
Современные компьютеры позволяют осуществлять загрузку с флеш-диска, так что возможен и такой вариант работы. На сайте представлены оба варианта программы.

Данный комплекс предоставляет возможность превратить почти любой компьютер в сервер видеонаблюдения без установки программного обеспечения и операционной системы.

Основными качествами являются мобильность и простота развертывания:
После создания CD-диска или загрузочного флеш-диска необходимо осуществить загрузку операционной системы, при этом на мониторе будет отражаться факт детекции движения перед камерой (надписи, содержащие фразу "motion detection"). Все фиксируемые видеофрагменты сохраняются в корневую область флеш-диска и имеют расширение jpg и avi. Если в системе обнаружен микрофон - производится детекция и запись звука в файлы с расширением wav. В случае применения веб-камеры предполагается использование встроенного в нее микрофона.
Созданные файлы доступны для просмотра и прослушивания стандартными средствами любой операционной системы, в частности - windows. Дата тревожного события является частью названия файла, благодаря чему возможно осуществлять сортировку.

Предполагается впоследствии дополнить данную версию следующими опциями:
- возможность изменения настроек
- работа с IP-камерами
- возможность работы в режиме видеосервера (оцифровка и отправка видео от аналоговых и видеокамер и web-камер по протоколу TCP/IP)
- контроль переполнения диска (циклическая запись)
- работа с жесткими дисками

обсуждения, советы и критика принимается в разделе "форум" на сайте (авторизуйтесь для просмотра ссылок) и (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

эту и другие версии ПО и разработки возможно скачать в одноименном разделе вышеприведенных сайтов.

Стандартный отказ от ответственности:
Вы используете данное программное обеспечение на свой страх и риск

Данное ПО тестировалось на следующем аппаратном наборе:
- компьютер (ноутбук) с ОЗУ 500Мбайт, процессор - 1.8Ггц, веб-камера Logitech.
В систему включено большое количество драйверов, так что возможна работа с другими типами видеокамер и звуковых устройств.

Для установки ПО на флеш-диск необходимо скачать версию для флеш и выполнить следующие действия:
Распаковать содержимое архива на флеш-диск.
Запустить файл bootinst.bat из папки boot
ВНИМАНИЕ! Файл запускать ТОЛЬКО с флеш-диска. В противном случае есть риск перезаписи загрузчика Вашего компьютера.
Настроить компьютер на загрузку с USB-диска

(авторизуйтесь для просмотра ссылок) - для создания LiveCD
(авторизуйтесь для просмотра ссылок) - для создания загрузочной флешки

Вернуться в Компьютеры и оргтехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6