Рецензия на Strapping Young Lad 2003

Музыка, мюзиклы, музыканты и многое другое в мире музыки
Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 15-02-2005

Сообщение Ю.Юдис » 30-04-2006

Группа: Strapping Young Lad
Альбом: 2003 Strapping Young Lad
Трек лис:
1. Strapping Young Lad - Dire (1:10)
2. Strapping Young Lad - Consequence (4:02)
3. Strapping Young Lad - Relentless (3:03)
4. Strapping Young Lad - Rape Song (3:09)
5. Strapping Young Lad - Aftermath (6:46)
6. Strapping Young Lad - Devour (2:53)
7. Strapping Young Lad - Last Minute (3:58)
8. Strapping Young Lad - Force Fed (5:23)
9. Strapping Young Lad - Dirt Pride (2:40)
10. Strapping Young Lad - Bring On The Young (5:53)

В частности:
Загнав очередную порцию музыки в винамп, я сел по удобнее и начал читать какой то сборник рассказов.
В колонках вяло раздражал мой слух Stone Temple Pilots. Грума пожжет и интересная, но игравший альбом мне просто вынудил промотать пару треков. Может, настроение было не для такой музыки? А может просто они мне не показали интересными.
Следующим треком на очереди был Strapping Young Lad – Dire. За несколько секунд - эта мелодия привлекла моё внимание. Я отложил книгу и стал слушать.
Вспомнились слова:
-Это всё моё, родное.
Так я и почувствовал и услышал мелодию атмосферно симфового интро. Не скажу, что пробирает до костей, но ребятам удалось привлечь внимание слушателя и это главное. Что-то апокалипсическое, грохочущее и невыносимо тяжкое. Вот ряд ассоциаций с этой мелодией.

Трек второй шёл в продолжение первому. Ну что не говори, а альбомы с цельно направленной идеей концепцией мне нравиться. Интерес сменился непредвзятым восторгом, особенно на фоне недавнего разочарования по случаю прослушивания последнего творения Graveworm –(N)Utopia, ну да ладно, сейчас не об этом. Быстрые и отчётливые рифы характерные как для death метала, так и для black украшали сию композицию. Неслабо завывавший вокалист пел толи про любовь толи, про любовь после своей смерти. Ощущение такое, что оказался он в аду и блуждает его душа, и терзает её горе. Вокал не самый мощный из гроловских… да как таковой он не гроловый. Не тяжёлый этот вокал и всё тут, он, так сказать тяжкий. Не лишённый эмоций вокалист, поёт ( или пытается петь) по-разному. Встречаются элементы power завываний.

«Эх… сходить бы на их концерт» подумалось мне при начале третей сонги. Death не death, thrash не thrash, но что-то весьма быстрое. Трёх минутная песня пролетела очень быстро. Не было соло, но всё было хорошо и в меру сделано. Не большой сэмпл в конце, будто взрыв. Так сказать для окантовки.

Четвертый трек. Воистину насильственная сонга. «Ибо»)) Нет, не то чтобы нет слов. Просто всё сумбурно скомкано, но звучит красиво.

Если вы решили помотать головой самое время. Смешав быстрый ритм thrash, с эпической заставкой мирового плана, вас захлестнет какое-то возвышающее настроение. Но радоваться долго не пришлось…. к сожалению. Мелодия съехала на вполне обычный, чуть пресноватого вкуса nu-metal. Вкрапления вокала не дают полностью сравнить эту мелодию, с какой то не так давно слушаемой мною зарисовкой мелодии наспех сделанной на компьютере «очередного гения музыки». Так шло до середины композиции, но потом будто после ядерного взрыва в колонках раскатами началась эпика. Поразил вокалист, который зачем-то спародировал крик «Чужого» хотя не скажу, что это было плохо. В общем, вся мелодия прошла в ожидании чего-то масштабного. И масштабное представилось,… вспомнил заброшенный завод.

Шесть, тринадцать. Не знаю, как вы, но иногда замечаю такое свойство. Если песня идёт под символическим (тёмным) номером будь то шесть или тринадцать. То вполне можно услышать выбивающуюся из общего ряда композиции. Что и произошло с данной композицией. Сей акт искусства, больше похож на призыв…. К чему сказать не могу.

Следующая песня началась так сказать с раскачки. Чуть поиграв вдохновлено, какую то до боли знакомую мелодию ребята влупили по струнам. Трек не даром называется последняя минута.
Здесь и спешка и отчаянье, и предсмертные мысли. Мелодия получилась мелодичная (извиняюсь за тавтологию). Только вот мотив столько раз был использован, что уже становиться неинтересно.

Пред записью восьмой композиции они явно наслушались Techno-Industrial и Pornogrind. Характерный оттенок присутствует в начале. И здесь же проявляется голос вокалистка, во всей его паверной красе (отдающий Бон Джови). Однако композиция включает в себя напряжный дэз, пусть даже и в конце. Это её, так сказать, немного спасает.

Трек девятый. Давайте вспомним политику вместе с выкриками вокалиста. Быстрая, не прерывная ярость сметает всё на своём пути. Так и этот трек сметает всё на своём пути, включая желание слушать его больше чем 2 раза.

Мы играли, мы играли наши пальчики устали. Заключительный, десятый, трек начинаться медленно. С претензией на апофеоз действия (заканчивай рубить, лента кончается) мелодия постепенно нагнетает атмосферу. Натужное пение вокалиста сменяется изредка визгом. Где-то посередине попытались разбавить композицию более мелодичным образом, для чего и стали опят играть чуть медленнее с подпевающей девушкой. Надо сказать не долго. Под крики BORN и заканчивается этот альбом. Ура товарищи, ура!!!

В общем:
Где то с середины альбома стал чувствовать себя обманутым)) А так всё хорошо начиналось.
Можно послушать это произведение ещё раз, но только не целиком. В альбоме встречаются отрывки явно death стиля, вот их, пожалуй, интересно послушать.
Если ребята решили попробовать, поэкспериментировать, то у них это получилось хоть и не на все 100

Оценка: ставлю 3.9 за качество и мощь (хоть и показушную)

Следом за этим альбомом начала играть песня Wartunes группы Suidakra, 2000 года. Прямо так скажем, отлегло от сердца. Захотелось жить)))

Вернуться в Музыкальные Настроения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1