Короткая проза.

Вдохновение!
(Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09-06-2008

Короткая проза.

Сообщение ~JeyForJey~ » 09-06-2008

Есть такой жанр. Рассказы, эссе, письма.

Вот пара рассказов на ваш суд.

Торвальд

Под землей шумел поток. Темнота.
- Я не хочу создавать иные миры! Я взрослый, адекватный человек, я понимаю, что я не Бог! - раздраженно прозвучал молодой мужской голос.
- Очнись, Торвальд! Ты разговариваешь со мной. По-твоему, взрослые адекватные люди беседуют с подземными водами?
Голос второго собеседника шел из-под воды.
- Я не Торвальд! Прекрати называть меня Торвальдом! - с некотороым отчаяньем воскликнул молодой человек. Таким тоном повторяют уже не раз сказанное.
- Не Торвальд? Тогда почему ты здесь? - удивилась вода.
В темноте послышался звук больше всего похожий на хлопок ладони по лбу.
- Откуда. Я. Знаю. - раздельно произнес парень. - Я уже битый час сижу в полной темноте на острове посреди подземной глади. Черт возьми, я чувствую себя ненормальным!
- Это нормально.
- Это не нормально! - уже с полнейшим отчаяньем вскричал молодой человек.
Вода булькнула. Похоже, она начинала раздражаться.
- Немедленно успокойся, Торвальд. Возьми себя в руки!
Сдавленый смешок. И шепот "я-спокоен-я-спокоен-я-спокоен". Глубокий вдох:
- Хорошо, но давай хотя бы договоримся, что ты будешь называть меня не Торвальдом.
- Я согласна, Неторвальд. - ледяное спокойствие.
Молчание. Первой не выдержала вода:
- Когда ты начнешь создавать новый мир?
- Какой к черту новый мир! - бешеный вопль. - Я не знаю, как я здесь очутился, я никакой не Торвальд, я не умею создавать миры, я понятия не имею, о чем ты вообще говоришь!
- Все в порядке, Неторвальд. Я понимаю, что за многие тысячелетия жизни среди людей ты мог забыть. Дай я объясню тебе еще раз... - терпеливо начала вода, голосом, которым обычно успокаивают буйных сумасшедших.
Послышалось сопение и еле слышная брань. Несколько секунд вода выжидала. Не дождавшись ответа, она продолжила:
- Как я уже говорила тебя, ты был послан в этот мир...
- А-а-а-аргх! Я был послан сюда извне, я бог, я должен возродить новый мир из воды! Это же элементарно! Я каждый вечер на досуге тренировался воздвигать новые миры! - со злым отчаяньем пробормотал парень.
- Ну вот видешь. Все очень просто. Приступай.
Вода тяжело колыхнулась, выражая готовность помочь.
- Ля-ля-ля, а я сошла с ума, какая досада, - голосом Матроны из мультфильма про Малыша и Карлсона пропел юноша.
Вода издала недоуменное "журч".
- Что журчишь, ты добычи не дождешься, черный ворон, я не твой, - уже соврешенно ошалело протянул молодой человек.
Вода издала звук, больше всего похожий на человеческое "хм".
- Ты знаешь, Торвальд, ты иногда пугаешь меня. Создается впечатление, что пребывание в человеческом мире плохо повлияло на твой рассудок.
- Я НЕ ТОРВАЛЬД! - в темноте раздался звук, какой получает от попытки пнуть водную гладь.
- Ну вот. - Вода заговорила уверенней. - Я же говорю. На лицо все признаки помешательства. Теперь еще и агрессия.
Юноша то ли засмеялся, то ли пустил слезу.
- Торвальд, это девиантное поведение. - Продолжала вода поучительно. - Мой мальчик, тебе необходимо взять себя в руки. Ты повредился рассудком, когда жил там, наверху.
Молчание.
- Торвальд, ты слышишь меня?
- Да, моя госпожа. - Обреченно ответил "Торвальд".
- Ох...так сразу...Ну ладно, уже лучше. Я вижу ты уже готов возрождать мир?
- Да, моя госпожа! - Уже почти радостный возглас.
Вода начала с энтузиазмом:
- Для начала сделай из меня бесконечное вещество, нужно полностью затопить старый мир, чтобы уже на его месте....Торвальд? Ты меня слушаешь?
- Гы-ы-ы.... - Счастливым голосом младенца отвечал "Торвальд".
- Знаешь, мне не нравятся твои шутки! - Вода заговорила обиженно. - Ты хоть помнишь, сколько будет два плюс два?
- Да, ы-ы-ы.... - Захохотал осчастливленный молодой человек. - Я бо-о-ог, я сотворю новый мир!
- Нет, стоп! Послушай, ты кажешься неадекватным даже по меркам говорящей воды! Торвальд, с меня довольно!
- У-у? - Озадаченно протянул Торвальд.
Вода забурлила, потом замолчала, потом снова забрулила и наконец приняла решение:
- Отправляйся-ка ты обратно, полечись! Невыносимо...Столько ждать и получить какого-то психа доморощенного!..
Перед молодым человеком открылся светлый проход, и он, абсолютно беззаботно, шагнул в привычный человеческий мир. А вода так и осталась в недоумении, кто же такие эти люди, если даже боги, живущие рядом с ним, сходят с ума.[hr]Мир несовершенен

«Мир несовершенен.
Точно, а как же иначе! Вот, например, рассвет. Все этим рассветом восхищаются, пишут про него стихи, рисуют его на картинах…. Ну, предположим, увидишь ты этот рассвет, и что дальше? Посмотришь на него минутку, поахаешь, вздохнешь – и пойдешь себе дальше по своим делам».
Размышляя в такой манере, студент второго курса факультета информационных технологий Дмитрий Соколов повернулся на другой бок и снова попытался заснуть.
Несовершенство мира все никак не выходило у него из головы.
«Или взять на пример человеческий опыт. Живешь ты себе, думаешь, учишься, работаешь, влюбляешься даже иногда…. А все зачем? Все равно твоим детям и внукам надо будет заново учиться, влюбляться, в общем, зря тратить время. Нет бы сразу: узнал ты что-нибудь новое, и на многие поколения вперед это знание передается».
Дима сел в кровати, поправил подушку, почесал переносицу и снова улегся. Сон накатывал медленными волнами, но все никак не мог окутать сознание.
- Еще бы, как тут заснешь, - пробормотал он, закутываясь в одеяло. – Куда только мир катится…
«И вообще, что это за мир такой, если все в нем - абсолютно относительно…». Дима на секунду задумался над парадоксом. «Ну, или на худой конец, относительно – абсолютно все».
Дунув в длинную непослушную челку, Дима уснул.
И ему приснилось, что стоит он на обрыве. Под ногами мягкая трава, впереди крутой песчаный спуск, а внизу, раскинув широкие рукава, переливаясь лазурью и золотом, в предрассветном тумане блещет речная гладь. Он раскидывает руки и ловит сухими губами свежий, продувающий насквозь ветер. А прямо перед ним, за рекой, далеко и близко одновременно восходит огромное алое солнце. Выше и выше над горизонтом… все ярче, ярче… и уже невозможно смотреть на слепящий свет! Слезы катятся из глаз, и ничего не существует на свете, кроме этого солнца, этого восторга и леденящего ветра, дующего от воды!..
Противно запищал будильник. Дима накрыл его ладонью, крепко зажмурился, зевнул и открыл глаза. Комнату затопили утренние сумерки.
Студент второго курса факультета информационных технологий Дмитрий Соколов улыбнулся, стер рукой влажные дорожки на щеках и тихо спросил неведомо у кого:
- А, может, несовершенство этого мира – и есть самое совершенное в нем?..

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 03-06-2004

RE: Короткая проза.

Сообщение AxeL » 09-06-2008

[quote=~JeyForJey~]Вода издала недоуменное "журч"[/quote]
На этом меня убило окончательно.

(Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09-06-2008

RE: Короткая проза.

Сообщение ~JeyForJey~ » 09-06-2008

Рада за тебя. Дальше не осилил? Значит ты не моя аудиторию, за уши тянуть не буду )

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 03-06-2004

RE: Короткая проза.

Сообщение AxeL » 10-06-2008

Правильная реакция, уважаю.

Но в принципе твоя аудитория... Гм... Как бы сказать, чтобы не обидеть...

16-19 лет, скажем так. Когда гормон преобладает над разумом и от этого получаются всякие интересные штуки.

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 11-08-2007

RE: Короткая проза.

Сообщение Apricot » 11-06-2008

Во втором я бы на слове "сумерки" закончила.[hr][quote=~JeyForJey~]Есть такой жанр. Рассказы, эссе, письма.[/quote]
А так не лучше: "есть такоие жанры: рассказы, эссе, письма."?

Далее:
[quote=~JeyForJey~]Под землей шумел поток. Темнота. [/quote]
"Под землёй шумит поток. Темнота." - настоящее время и для первого, и для второго предложений лучше воспринимается.

(Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09-06-2008

RE: Короткая проза.

Сообщение ~JeyForJey~ » 11-06-2008

AxeL,
соглашаюсь, 16-19. Правда, по-моему, писать нужно не "под аудиторию", а раскрывая то, что интересно раскрывать.
Apricot,
Не совсем верная цитата. Звучит так: "Короткая проза [это сабж темы] - есть такой жанр. Рассказы, эссе, письма".
Дальше. "Темнота" - это не обязательно настоящее время. В неполном предложении рядом со словом темнота может стоять как глагол "есть", так и "была". Именно потому, что оба этих глагола здесь неуместны, они опущены.

Спасибо за замечания, они ценны!

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 11-08-2007

RE: Короткая проза.

Сообщение Apricot » 11-06-2008

Во-первых, хз, что такое "сабж". :)
они не неуместны, в случае с настоящим временем в односложном предложении этот глагол просто опускается ("есть" подразумевается, но не пишется).

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 03-06-2004

RE: Короткая проза.

Сообщение AxeL » 12-06-2008

Сабж = subject = предмет дискуссии.

[quote=~JeyForJey~]Дальше. "Темнота" - это не обязательно настоящее время. В неполном предложении рядом со словом темнота может стоять как глагол "есть", так и "была"[/quote]
сразу вспоминается что "Вокзал" - это глагол в прошедшем времени, почему-то.

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 11-08-2007

RE: Короткая проза.

Сообщение Apricot » 12-06-2008

Я не буду читать нечто, похожее на корявый перевод с другого языка. Хоть и будет там потаённый смысл некий... Цель любого автора, выставляющего на всеобщее обозрение свои детища - получить признание аудитории, как ни крути. ~JeyForJey~, ваши читатели - прежде всего русские :) Мне понравилось, честно. Не хочу вдаваться в подробности, почему понравилось, просто не вызывает противоречий сюжет ) Стиллистические всякие косячки - дело времени.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 03-06-2004

RE: Короткая проза.

Сообщение AxeL » 12-06-2008

[quote=Apricot]Я не буду читать нечто, похожее на корявый перевод с другого языка.[/quote]
Вы в интернетах. Здесь свой язык. Научитесь его понимать или всегда будете чужаком. Так уж заведено...

След.

Вернуться в СамИздат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4