Цыгане. Точка зрения.

Spam Bot
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 05-04-2005

Сообщение осьми » 07-02-2006

Наткнулась на книгу Н.Бессонова «Цыгане и пресса», захотелось поделиться. Если кому-то интересно о цыганах – могут пойти по (авторизуйтесь для просмотра ссылок). Очень доступный текст.
Отрывок из введения, чтобы было понятно о чем речь и в какой манере идет изложение.
ПРЕДИСЛОВИЕ НИКОЛАЯ БЕССОНОВА
Эту монографию я задумал и написал с двумя целями. Во-первых, я разослал по экземпляру журналистам, затрагивавшим цыганскую тему. Во-вторых, мне хотелось развлечь своих друзей-цыган. Вряд ли я выдам секрет, если скажу, что большинство газетных статей вызывает у представителей этого народа смех, не лишённый, впрочем, привкуса горечи. Второй цели я, несомненно, добился. Ознакомившись в концентрированном виде с коллекцией “ляпов”, цыгане имели повод от души посмеяться. Остальным россиянам я предлагаю пробежать глазами вступление и несколько глав, публикуемых здесь с небольшими сокращениями.


С досадным постоянством из газеты в газету, из журнала в журнал кочуют клеветнические материалы о цыганах. Я был бы рад объяснить это добросовестным заблуждением, но дело обстоит гораздо сложней: очень часто журналисты в погоне за экзотикой пускаются на откровенные фальсификации, по опыту зная, что возражать никто не будет.

Для начала надо повторить несколько неоспоримых истин. Вряд ли это нужно читателям-цыганам, но люди других национальностей мыслят сложившимися задолго до нашего рождения мифами - им то и адресовано вступление.
Первое. Цыган в странах СНГ далеко не так мало, как кажется со стороны. По данным официальной статистики их 250 тысяч. Но при проведении переписей цыгане предпочитают называть национальность, записанную у них в паспорте, а в документах они чаще всего значатся русскими, украинцами, молдаванами, греками, и т.д.
Второе. На данный момент кочевых цыган практически не осталось. Менее одного процента народа можно - и то очень условно - отнести к кочевникам. Подробнее об этом поговорим позже.
Третье. Основным источником доходов цыганскому народу служат не гадание, воровство и сбор подаяния, как это думают обыватели. Подавляющее большинство российских цыган занимается торговлей. Торгуют цыгане любым товаром: от рыбы и одежды до автомобилей и недвижимости.
Четвёртое. Как это ни покажется странным человеку, не знающему реальной картины, преступность в цыганской среде невелика. Статистика из мест заключения показывает, что в последние полтора столетия доля цыган-заключённых примерно соответствует проценту цыган в общем населении страны. Более того, структура правонарушений у цыган выгодно отличает их от представителей титульных наций. Исключительно редко встречаются убийство, изнасилование, разбой и прочие преступления против личности, обычные, увы, в среде прочих народов Западной и Восточной Европы.
И, наконец, пятое . Читателю очень важно уяснить, что само слово “цыгане”, которым все мы пользуемся, часто вводит в заблуждение. Под этим общим названием существует множество этнических групп. Пожалуй, проще всего будет пояснить это такой параллелью. Представьте себе, что некий американец употребляет слово “славяне”, не вдаваясь в такие “мелочи”, как существование русских, болгар, поляков, сербов... Но ведь общее происхождение отнюдь не означает сходства в истории, языке, вере!

Гость

Сообщение Гость » 07-02-2006

Бессонов вносит явный позитив по отношению к цыганам.
Справедливости ради осветим и оборотную сторону медали.

Первое, что рекомендую Осьми к прочтению - (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Ну и подискутирует: Бессонов vs Начальник антинаркотической полиции Дальневосточного региона Анатолий Петренко:

Второе. На данный момент кочевых цыган практически не осталось. Менее одного процента народа можно - и то очень условно - отнести к кочевникам. 


Криминогенными зонами, в которых активно проявляют себя цыгане, на территории округа являются Хабаровск, а также города Артем и Уссурийск в Приморском края.


Третье. Основным источником доходов цыганскому народу служат не гадание, воровство и сбор подаяния, как это думают обыватели. Подавляющее большинство российских цыган занимается торговлей. Торгуют цыгане любым товаром: от рыбы и одежды до автомобилей и недвижимости.


цыгане играют заметную роль в сфере незаконного оборота наркотиков. Учитывая их менталитет (большинство цыган не работает, отсутствие элементарного образования, многодетность), лица этой национльности являются весьма подходящим контингентом для наркобизнеса.


Четвёртое. Как это ни покажется странным человеку, не знающему реальной картины, преступность в цыганской среде невелика. Статистика из мест заключения показывает, что в последние полтора столетия доля цыган-заключённых примерно соответствует проценту цыган в общем населении страны.


Трудность документирования наркопреступлений, совершаемых лицами цыганской национальности, имеет несколько аспектов.
Во-первых, цыгане привлекают к непосредственному сбыту наркотиков несовершеннолетних детей, учитывая их неподсудность. Во-вторых, цыгане редко долго проживают на одном месте. Как правило, в течение года по одному и тому же адресу могут смениться четыре-пять семей. В-третьих, цыгане зачастую пользуются чужими документами, учитывая, что для русских они — «все на одно лицо».
Внутри цыганских родов существуют жесткая круговая порука и иерархия. Перевозки и сбыт наркотиков осуществляют в основном женщины и, как упоминалось выше, малолетние дети.
При задержании наркокурьеров собрать доказательства против лидеров цыганских организованных преступных групп (ОПГ) практически невозможно, так как никаких улик, кроме показаний задержанных, не существует. А страх перед наказанием внутри клана намного сильнее, чем страх перед уголовной ответственностью.
Сами ОПГ многое делают для защиты тех, кто попался. В ход идет все - от найма самых опытных и дорогих адвокатов до шантажа и запугивания свидетелей, огромных взяток.
Основными видами наркотиков, которыми торгуют цыгане, являются опий-сырец и героин (опийная группа). Реже ими продаются наркотики каннабисной группы (марихуана, гашиш, гашишное масло).
Объемы поставок наркотиков в Дальневосточный округ, которые контролируют цыгане-христиане, достигают в месяц до 100 килограммов опия-сырца, и 20-30 килограммов героина. Именно эти цыгане живут в богатых особняках, ездят на дорогих автомашинах, имеют высокооплачиваемых адвокатов и обширные связи, в том числе — коррумпированные.



«Что касается «главной скрипки» цыган в наркоторговле, то тут сами за себя скажут цифры. Из общего числа зарегистрированных в 2004 г. Региональным управлением ФСКН РФ по Хабаровскому краю преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, лишь 24 процента совершены цыганами. В 2005 г. - 12 процентов. Хочу особо подчеркнуть, что к ответственности мы привлекаем наркодельцов любой национальности, и «этнический крен» для нас совершенно недопустим»



что касается моего отношения к цыганам,..а как мне относиться к людям, которые не хотят и не получают никакого образования? Для которых торговля и простаивание на аллейках парка с запудриванием мозгов прохожим (это в лучшем случае, в худшем - сильнейший гипноз) - единственный способ зарабатывать на жизнь?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

Сообщение Kent » 07-02-2006

Не удивлен. Все знают, что цигане банчат наркотой. Но мало кто задумывался, что банчит наркотой не "почтикаждый цыган", а лишь преступные элементы, которых среди цыган скорее всего меньшинство. Хотя Х его З....

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 02-10-2005

Сообщение роммель » 07-02-2006

ну собственна как и к другим нацменам:)

Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11-04-2005

Сообщение Benzin » 07-02-2006

К цыганам отношусь положительно. К наркоманам отношусь с пренебрежением.

Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05-10-2004

Сообщение miss Incognito » 07-02-2006

сегодня на ост.Рабиновича наблюдала такую картину: милиционер гнался с собакой за какой-то цыганкой... видать стащила чего-то... поймал...

Я нейтрально к ним отношусь пока они меня не трогают....

а вот цыгане и наркоторговля: тут скорее всего стериотипы (типо цыгане все воры и бандиты) +коллоритная внешность -запоминается хорошо...

(Свежак)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21-04-2005

Сообщение crownvic » 08-02-2006

Я цыган на 1/8. Пожалуй это больше всего отразилось на моей внешности

(авторизуйтесь для просмотра ссылок)

и умении делать деньги из ничего. Ну ещё излишняя вспыльчивость присутствует.

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29-11-2005

Сообщение 3aBxo3 » 08-02-2006

«Вот мы и застыли с глупыми лицами. А цыган — нет. Почему?»
х/ф «Украли»

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17-10-2004

Сообщение Фанат Перумова » 10-02-2006

сегодня на ост.Рабиновича наблюдала такую картину: милиционер гнался с собакой за какой-то цыганкой... видать стащила чего-то... поймал...

Тоже наблюдал эту картину, при этом они жутко орали...

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 03-06-2004

Сообщение AxeL » 11-02-2006

2Галчонок: Спасибо за ссылку!

"Ё*аные цыгане! Ненавижу, бл*ть, цыган! "©Фильм "Украли"

След.

Вернуться в Национальный Вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2