роль евреев в истории

Site Admin
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15-04-2004

Сообщение mak » 29-05-2006

Т.к. этот вопрос в той или иной степени поднимается во многих топиках этого раздела постоянно, и часто уводит от основной нити обсуждения, приводит к взаимным обвинениям и обидам, создается этот топик для корректного и конструктивного обсуждения вопроса.

Цели:
1. дать возможность сторонам понять точку зрения друг друга, а не скатываться к взаимным обвинениям и обидам.
2. создать место, в которое будут переноситься посты на данную тему из других топиков.

Конструктивное обсуждение исторической роли того или иного народа и вынесение собственных субъективных оценок оному (а объективных оценок быть не может) "разжиганием межнациональной розни" не является. Как "разжигание межнациональной розни" будут расцениваться беспочвенные обвинения и лозунги, авторы таковых будут караться.

ps.
Мнение модератора, относительно соответствия топика правилам форума:
http://www.omsk.ru/forums/index.php?act=findpost&pid=241260

(Свежак)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30-05-2006

Сообщение redis » 30-05-2006

Да, действительно. Антисемитизм - это лишь критичный и весьма небезосновательный взгляд на особенности еврейского народа, на их поступки и последствия этих поступков в исторической перспективе, не более. СМИ же наперебой пытаются нас убедить, что антисемитизм есть преступление, понятия "антисемитизм" и "фашизм" уже стали взаимозаменяемы: если ты что-то имеешь против евреев - ты однозначно фашист. Очевидно что я, как и любой другой русский человек, имеет право высказывать критику как отдельных представителей какой-либо нации, так и всего народа в целом, это право декларируется конституциями большинства цивилизованных государств, в т.ч. и российской.

Что касается оснований моей нелюбви. Как я могу любить народ, чьи представители практически в поголовном составе, методично, бесцеремонно и цинично растаскивают мою страну до нитки, вынуждая 2 трети населения осознавать свою нищету и беспомощность, разрушая государственность моей страны, внушая людям отвращение к власти и мысль о том, что интересы народа это лишь ширма, за которой власть решает свои личные проблемы. Как я могу привыкнуть к мысли, что в этом мире все покупается и продается, что выжить и хорошо устроиться в этой жизни может только последняя мразь, как я могу убедить себя, что быть мразью - единственная достойная цель в этой жизни?

Наверняка многие в самом деле считают, что евреи здесь непричем, что антисемитизм есть форма психического отклонения - кого-то не разубедят в этом никакие доводы.. Но повторю еще раз: не любить и не доверять евреям - значит трезво смотреть на вещи.

Чем отличается еврейский народ от всех остальных? Тем, что на протяжении тысячелетий он умудрялся вызвать против себя ненависть любого, сколь угодно терпимого народа. Кем предстают перед нами большинство иудейских персонажей Библии? Антихристами, пособниками низменного и подлого (читайте (авторизуйтесь для просмотра ссылок) внимательней). Единственное, что спасло их от истребления другими народами - это невероятная изворотливость. Не будучи скованными рамками нравственности, евреи стали чемпионами по выживанию во враждебной среде, которая стала им родной. Надо отдать должное - вряд ли найдется еще один такой народ, всегдя готовый пойти на любую низость ради собственного самосохранения. В качестве примера того, чем руководствуются евреи в своих поступках можно почитать (авторизуйтесь для просмотра ссылок) - один из основных религиозных документов иудеев (или (авторизуйтесь для просмотра ссылок) в просеянном варианте). Кто-то может возразить, что Талмуд почитается лишь ортодоксальными евреями, но официальная позиция Израиля именно такова. C одной стороны этот документ иначе как "Справочником юного расиста" не назовешь, а с другой - это вам ничего не напоминает? Например того, что у нас сегодня происходит в политике, экономике?

И людей следующих этим правилам можно найти не тлько у нас, но во всем мире. И кстати фраза о том, что "евреи управляют банковской системой" не только Америки, но и всего мира - не так далека от правды. Несмотря на то, что они отвоевали (фактически отграбили) себе землю, которую могут считать своей родиной, евреи есть везде, и всегда будут там, где есть чем поживиться. Странно думать, что власти какой-либо влиятельной страны удалось или удастся избежать в будущем влияния семитских интересов.

Наконец, что касается слов о том, что подлецы и бандиты есть в любой народа. Да, это так, но это вовсе не означает что в любом народе их одинаковое количество, и статистика тому неумолимый свидетель. Возможно, то что из 12 богатейших олигархов 10 имеют еврейские корни и не показатель, но если обощить эту статистику на другие страны, то тенденция думаю станет очевидной, то же относится и к составу правительства.

Вопрос о том, должен ли каждый человек отвечать за дела всей своей нации конечно спорный. Так же как о том, следует ли к каждому еврею относиться изначально как к подлецу. Однако не знать о возможной опасности, надеяться конкретно тебе она не грозит - просто преступно.

Гость

Сообщение Гость » 30-05-2006

Да сейчас тока отъявленному добряку и дураку не понятно, чем руководствуются евреи, чтобы выжить...почему их не любят, почему антисемитизм у нас сродни фашизму, почему их столько толчется у власти и политики...

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 06-07-2005

Сообщение Вави » 30-05-2006

Немного статистики - число евреев проживающих в разных странах:
США - 5,21 млн
Израиль - 4,7 млн
Россия - 100 тыс.
(привожу по памяти, поправьте если что)

Так в чьих же интересах действуют США, истребляя ближайших (географически) военных и экономических врагов Израиля - Ирак и Иран?

Еще интересная тема для размышлений: и насколько далеко это может зайти?

Spam Bot
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 05-04-2005

Сообщение осьми » 30-05-2006

Считаю создание подобных тем ненужной вещью.

Например, если бы на израильском форуме создавалась тема "роль русских в истории и отношение к ним" многим из здесь присутствующих это показалось бы неприемлемым, особенно, если бы через строчку обсуждалась бы русская мафия, пьянство, лень и прочее, за что обычно ругают русских. Фу, бяка.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 02-10-2005

Сообщение роммель » 30-05-2006

А в чем смысл топика? Показать еще раз,что еврии хороший народ,зла нежилают и что все их претеснения это ярко выраженный шовенизм или что?


2Редис

Подобное я читал на одном из нс сайтов, вот строчка в строчку...

Что я знаю о евреях?

Когда я был маленьким и ползал под стол, мне рассказывали о таком странном народе как евреии. Жили эти самые евреии далеко за морями,лесами,вообщем где-то в пустыни. Жили себе жили, потом подумали и создали Отца-Сы-Святого духа и каак давай своей верой народ поучать. Мол бох есть только один,а вы есть язычники, премите Христа. Да, так и было. А еще они книжку написали, в которой они описывали как их притесняли и обижали, и как пришел их Бог и спаси их всех. Там еще было о том, как они по пустыне ходили и т.д. Вообщем вот такая вот грустная повесть о бедном еврейском народце. Но на этом их злоключения не закончились, потом их еще притесняли немцы во главе со страшным и злобным человеком Адольфом Гитлером. Их травили газом, их сжигали в печах, их морили голодом, на них проводили эксперементы. Но, но они выживали, плодились и размножались. Но, пришли русские (а также казахи,хохлы и т.д.) и осовободили бедный народец из под страшного ига фашистких злодеев. И вот вроде бы все хорошо, все счасливы, но вот опять появились новые фашисты, которые хотят снова притеснять евревв. И вот я вырос,стал большим и всеравно не могу понять почему еврии особенный народ выбраный Богом, которого они придумали сами и сами написали про это в книжке, а весь остальной мир почемуто этому поверил, почему евреев так никто не любит и они вечно попадают во всякие истории,а еще не могу понять почему когда во время второй мировой войны многие города страдали от окупации и голода, еврии умудрялись выменивать свои вещи на еду и ничо выживали (в фильмах ВВС показывали:)). Много всяких "почему?"

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

Сообщение Kent » 30-05-2006

[quote=mak,May 29 2006, 12:55 PM]Т.к. этот вопрос в той или иной степени поднимается во многих топиках этого раздела постоянно, и часто уводит от основной нити обсуждения, приводит к взаимным обвинениям и обидам, создается этот топик для корректного и конструктивного обсуждения вопроса.
[/quote]
ОК, давай попробуем

[quote=mak,May 29 2006, 12:55 PM] беспочвенные обвинения и лозунги, авторы таковых будут караться.

[/quote]
Смотрим:

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM] СМИ же наперебой пытаются нас убедить, что антисемитизм есть преступление, понятия "антисемитизм" и "фашизм" уже стали взаимозаменяемы: если ты что-то имеешь против евреев - ты однозначно фашист.
[/quote]
ОК, давайте разделим эти понятия, только не с фашизмом нужно сравнивать, а с национализмом. Допустим Вы лишь антисемит. А вот каково ваше отношение к лицам кавказской национальности, проживающим на территории РФ абсолютно легально?

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM] Очевидно что я, как и любой другой русский человек, имеет право высказывать критику как отдельных представителей какой-либо нации, так и всего народа в целом, это право декларируется конституциями большинства цивилизованных государств, в т.ч. и российской.
[/quote]
Да, как и любой другой нерусский человек в этой стране. Как любой гражданин этой страны ты можешь говорить что угодно. Но при этом, должен понимать, что всякие неосторожные высказывания, прочитанные неподготовленными людьми, влекут за собой плачевные последствия.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM]Что касается оснований моей нелюбви. Как я могу любить народ, чьи представители практически в поголовном составе, методично, бесцеремонно и цинично растаскивают мою страну до нитки, вынуждая 2 трети населения осознавать свою нищету и беспомощность, разрушая государственность моей страны, внушая людям отвращение к власти и мысль о том, что интересы народа это лишь ширма, за которой власть решает свои личные проблемы.
[/quote]
Вот пример абсолютной клеветы, с моей, субъективной точки зрения, основанной на том, что почти все мои друзья-евреи являются честными и порядочными людьми. Знаю исключения, но в той же степени, что и среди русских друзей. Далее, вопросик, как Вы можете любить какой либо другой народ? Немцев любите? Наверное нет, они ведь наших убивали полвека назад. Чеченцев любите? Грузинов? Может казахов? А кто-то заставляет любить чужой народ? Вас всего лишь просят не ненавидеть и не порождать ненависть.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM] Как я могу привыкнуть к мысли, что в этом мире все покупается и продается, что выжить и хорошо устроиться в этой жизни может только последняя мразь, как я могу убедить себя, что быть мразью - единственная достойная цель в этой жизни?
[/quote]
А ты знаешь, я себя мразью не считаю, хотя не худо прожил почти 23 года. И никто мне не внушил, что все покупается, без этого как-то обходился... Может все дело в моральной устойчивости? С другой стороны. Если ты считаешь, что чего то можно добиться не давая взяток, не кидая людей - добейся, покажи пример окружающим. Причем здесь евреи?

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM]Наверняка многие в самом деле считают, что евреи здесь непричем, что антисемитизм есть форма психического отклонения - кого-то не разубедят в этом никакие доводы.. Но повторю еще раз: не любить и не доверять евреям - значит трезво смотреть на вещи.
[/quote]
Никто не говорил про психические отклонения. Лично я считаю, что антисемитизм пораждается слишком усердным изучением сомнительных источников информации в добавок к ограниченному общению с живыми людьми. Если ты не согласен со вторым, значит ты лицимер, т.к. я сомневаюсь что у всех твоих знакомых фамилии Ивановы и Петровы.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM]Чем отличается еврейский народ от всех остальных? Тем, что на протяжении тысячелетий он умудрялся вызвать против себя ненависть любого, сколь угодно терпимого народа. Кем предстают перед нами большинство иудейских персонажей Библии? Антихристами, пособниками низменного и подлого (читайте (авторизуйтесь для просмотра ссылок) внимательней).
[/quote]
Изучи библию. Христос еврей и в него верит половина русских, как в доброго и порядочного парня.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM] Единственное, что спасло их от истребления другими народами - это невероятная изворотливость. Не будучи скованными рамками нравственности, евреи стали чемпионами по выживанию во враждебной среде, которая стала им родной.
[/quote]
Подробнее про рамки нравственности пожалуйста. Иначе необоснованно как -то...

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM] Надо отдать должное - вряд ли найдется еще один такой народ, всегдя готовый пойти на любую низость ради собственного самосохранения. В качестве примера того, чем руководствуются евреи в своих поступках можно почитать (авторизуйтесь для просмотра ссылок) - один из основных религиозных документов иудеев (или (авторизуйтесь для просмотра ссылок) в просеянном варианте).
[/quote]
Т.е. ты имеешь в виду что любой еврей всегда пойдет на любую низость ради самосохранения? Могу сказать то же самое про многих (не любых) русских, причем реальных персонажей из моей реальной жизни.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM]....
[/quote]
Пропустил, т.к. все сказанное упирается в вопрос существования жидомасонского заговора. Недоказанно, не обосновано.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM]Наконец, что касается слов о том, что подлецы и бандиты есть в любой народа. Да, это так, но это вовсе не означает что в любом народе их одинаковое количество, и статистика тому неумолимый свидетель. Возможно, то что из 12 богатейших олигархов 10 имеют еврейские корни и не показатель, но если обощить эту статистику на другие страны, то тенденция думаю станет очевидной, то же относится и к составу правительства.
[/quote]
Очередная игра с цифрами, смешно на это смотреть. Да дело в том, что у многих из нас есть еврейские корни, т.к. народ это древнейший. У тебя есть еврейские корни, у меня они тоже есть.

[quote=redis,May 30 2006, 01:05 PM]Вопрос о том, должен ли каждый человек отвечать за дела всей своей нации конечно спорный. Так же как о том, следует ли к каждому еврею относиться изначально как к подлецу. Однако не знать о возможной опасности, надеяться конкретно тебе она не грозит - просто преступно.

[/quote]
Мда... Я вот например отвечаю на данные вопросы четким НЕТ. Любой человек может быть подлецом, это не корелирует с его национальностью.

(Свежак)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23-05-2006

Сообщение yuri » 30-05-2006

вообще-то прежде чем подобное обсуждать стоит хотябы почитать (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 11-02-2006

Сообщение Sophia » 30-05-2006

А не оставить ли евреев в покое?..

Создали великую религию... получили большого пинка от других... всё в равновесии...

У каждого народа есть национальная особенность, никуда без этого. У создателей Христа не было своего государства.... приходилось выживать среди других, а самый простой способ - богатство... это стало профессией... национальной чертой.... это ни хорошо и ни плохо....

ну их.... живут и живут себе.....

один документик любопытный, правда, был... по поводу власти в руках евреев.... найду - выложу ссылочку....

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 06-07-2005

Сообщение Вави » 30-05-2006

Боюсь оставить в покое евреев не получится, поскольку и они оставлять в ближайшую сотню лет никого не собираются :)

Бестолково конечно утверждать, что благодаря одним лишь усилиям евреев наш мир катится в тартарары, существуют и другие силы, готовые наживать состояние ценой благополучия целых народов. Но говорить что еврейская нация точно такая же как и все остальные, что они такие же простые парни как мы - тоже нельзя. Это нация выделяется среди других тем, что имеет незаурядные способности к добыванию денег и просачиванию во власть, зачастую поступаясь рамками (общепринятой) морали. Это не домысел, а историческая реалия. К примеру, в 20-30 годах в Германии большая часть правительственных кресел оказалась захвачена евреями, не говоря уже про финансовую (банковскую) сферу, ведя при этом игру в своих собственных интересах, вызвав тем самым недовольство коренного населения. Возможно, в первую очередь именно поэтому у власти смог оказаться Гитлер во главе национал-социалистической партии, обещавщей это исправить (и сдержавщей свое обещание).

Примерно похожее было и у нас в период революции. Троцкий и его соратники захватили власть в России, и при этом народные интересы в их политике были далеко не единственными. Грустный пример - текущее положение у нас в стране... Любой историк сможет привести много других примеров, - ни один другой народ не имеет такого богатого списка дворцовых побед и последующих изгнаний. Чем всегда заканчивались истории присутствия евреев у власти? Будучи по сути паразитической нацией, они не желали (оказывались не в состоянии?) стабильно и разумно управлять захваченной страной, своей алчностью вызывая ненависть у коренного населения. Характерно такое еврейское понятие как "исход". Жить за счет других народов - национальная традиция еврейского народа. Выжали все что было - пока есть возможность "исходят" в другую страну, продолжать свой бизнес. Исключением является лишь недавно образованное государство Израиля. Однако не похоже чтобы появление географической родины изменило бы отношение евреев к другим государствам. Наоборот, государственность Израиля предпочитают строить за счет других государств, очевидный пример - политика США на Ближнем Востоке. Вообще же на мой взгляд на звание фашизма претендует в первую очередь именно иудаизм (на втором - ортодоксальное мусульманство). Именно у евреев расовый вопрос стоит очень остро, даже в самом Израиле существует жесткое разделение на классы: чистокровные семиты, выходцы из другой страны, просто примазавшиеся - в порядке убывания иерархического положения в обществе.

Это был (мой) взгляд с исторической перспективы. Чисто по-человечески я совершенно согласен, что среди этнических евреев могут быть и бывают хорошие честные люди. Но при условии, что воспитаны они были вне традиционного еврейского общества и его традиционных ценностей (при этом такой человек уже не будет восприниматься евреями как свой). Воспитание практически полностью определяет мировоззрение человека и его ценности. И я не думаю, что упомянутые Редисом Шулхан Арух или Талмуд способствуют воспитанию высокой нравственности и этнической терпимости. По-моему, гораздо разумнее видеть врагом не целый народ, но конкретных представителей, вызывающих возмущение и ненависть тем-то и тем-то. Да и бороться с отдельными людями все же проще, чем с целым народом (несмотря на существование круговой поруки среди евреев).

Такое мое имхо.
Если кто-то возьмется указать мне ошибки/пробелы в знаниях - буду только благодарен.

След.

Вернуться в Национальный Вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1