Георгиевская ленточка 2007

Госу Флудер
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 29-06-2004

Георгиевская ленточка 2007

Сообщение ill-omened » 01-05-2007

(авторизуйтесь для просмотра ссылок)
Думал создать голосование об "участии/не участии в акции", но посчитал, что "эстонцев" у нас все-таки мало и такие кощунственные вопросы задавать не стал...
В России стартовала акция "Георгиевская ленточка 2007"

В России началась акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией "Студенческая община". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!". Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция продлится до 12 мая.


Если кому не трудно, пишите о вкладе в победу своей семьи тут, думаю, таких найдется не мало. (Отпишу военную историю своего деда чуть позже).

ЗЫ в акции учавствовать буду.

Спасибо всем, кто отдал свои жизни за наше будущее, вас будут помнить.

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Георгиевская ленточка 2007

Сообщение KriG » 01-05-2007

Оба деда - немцы
Оба работали во время войны на шахте в кемеровской области (до войны жили в других областях ссср, во время войны сослали в сибирь)
Одного деда уже нет, второй - ветеран труда

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 07-02-2005

RE: Георгиевская ленточка 2007

Сообщение MIFISTO » 07-05-2007

Один дед по оцовской линии прошёл с 1943 по 1945 закончил в берлине ранением в ногу.
Второй ветеран тыла, иба на войну карапуза не взяли работал на заводе за станком. Сейчас ветеран труда. Зато старший брат деда прошёл с 41 по 45, ещё и в освобождении европы участвовал во всей=)

Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 11-08-2004

RE: Георгиевская ленточка 2007

Сообщение Highway Star » 07-05-2007

Дед в 17 лет ушел на фронт в 41м. Служил в артиллерии, вследствие чего страдал слабым слухом на протяжении всей жизни. Несколько ранений, одно тяжелое, с которым он войну и закончил - в 45м.
Как он мне рассказывал, у них была "мода" - вставлять в погоны металлические прямоугольные пластинки - чтобы они (погоны) не мялись, а стояли прямо и ровно. Такая пластинка спасла ему жизнь с последним ранением - осколок прошел через пластинку и остался в плече. Иначе бы вышел где-нибудь из тазовой области.
Имел много наград...
Умер в прошлом году от рака.

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 25-05-2004

RE: Георгиевская ленточка 2007

Сообщение H_e_l_g_a » 07-05-2007

деды не воевали, так как были маленькие, а вот прадед ушел на фронт 22 июня 1941 и пропал без вести где-то под Смоленском...
а еще один прадед прошел с пехотой всю войну, закончил воевать в Берлине, умер в 1987 году...

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

Георгиевские ленточки. Столько мнений!

Сообщение Перекати-поле » 08-05-2007

Далее идет присоединенная тема про сам факт ношения георгиевских ленточек. Наверное, соединение было непродуманным. Надеюсь, идея ill-omened не пропадет


Мнения о георгиевских ленточках
( я просто зафиксировала то, что встретила)
1. Позитив:
"Я - за, поскольку это  символ Победы"

2. Негатив:

- "Как же меня бесят эти георгиевские ленточки.
Я конечно понимаю, что очень круто нацепить на себя ленточку и считать, что типо почтил память деда".
- "Очередной бестолковый флешмоб... польза = 0
подумайте как можно выразить "уважение к ветеранам" делом!
- "Я не буду цеплять на себя ГВАРДЕЙСКУЮ ленту (***, запомните: в ВОВ была ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, а никакая не Георгиевская! запомните, запишите хоть!), я не буду вешать её себе на аватарку. Я считаю, что я: недостоин такой великой чести; преступным носить высокие знаки отличия, не имея на то ни малейшего права. Это - символ вооружённой борьбы против оккупантов, символ мужества и доблести. К сожалению, я под эти определения не подхожу, как и 99% молодёжи, которая эти ленточки нацепила на мобилы, антенны и прочие свои ***"

3. Попытка аналитики: (увы, больше ничего не встретила)
- "Тема ленточек стала опять актуальной для России. Накануне 9-го мая государство развернуло очередную масштабную кампанию по распространению «георгиевских ленточек», которые, по замыслу авторов, должны прочно ассоциироваться у граждан с Днем победы и стать основным его символом.
Совершенно очевидно, что одна из задач кампании – уйти от красного цвета, который, в свете текущей политической ситуации, с одной стороны, монополизирован квази-протестным электоратом, а с другой – никоим образом не сочетается с символикой, которую используют «государственные» партии власти (например, триколор).

То, что государство озаботилось «патентной чистотой» символики, очевидно: чего стоит хотя бы попытка убрать с официального Знамени Победы изображение серпа и молота, которое, по одной из версий, у молодого поколения может ассоциироваться с символикой постоянно запрещаемой НБП.
Красный цвет является для россиян «генетическим». Это цвет – революции, цвет борьбы. «Красный цвет – это цвет крови, которая была пролита нашими отцами и дедами за идею коммунизма, равенства и братства», – примерно так говорили пионерам, к коим можно отнести практически все старшие поколения. Кроме этого, почти три четверти века красное знамя было символом всей жизни в СССР, его мощи и имперского влияния на мир.
К слову, оранжевый цвет не является столь принципиальным для России, ибо «оранжевая революция», с точки зрения наших истории и настоящего – лишь незначительный эпизод.
Поэтому, совершенно очевидно, что девальвировать «государственность» и «революционность» красного цвета, которые находят свое отражение в символике знамен, нарукавных повязок, тех же ленточек – важная идеологическая и пропагандистская задача. Отсюда – и мифы об «историчности» георгиевских ленточек, об их «традиционности», и сознательные попытки отказа от красного цвета во всех его проявлениях при сопровождении основного российского праздника.
Сами ленточки – это испытанный классический прием символизации какой-то политической идеи, и широко используется в политтехнологиях. Косвенная причина – относительная дешевизна подобного проекта.
В марте 2000 года в Свердловской области на выборах депутата Государственной думы по Верх-Исетскому избирательному округу штаб кандидата Павла Федулева применял эту технологию. По всему Екатеринбургу на деревьях были повязаны оранжевые ленты, которые привлекали внимание потенциальных избирателей. Сторонники Виктора Ющенко на Украине использовали оранжевые ленточки в качестве формы агитации.
«Ленточки на деревьях» были упомянуты и в хрестоматийной киноленте «Хвост виляет собакой», правда в качестве отвергнутой технологии.
Когда хотят добиться какого-то максимального технологического эффекта, часто запускают две разные кампании, которые идут параллельно, и пересекаются только в «точке сборки».
К такой «параллельной кампании» в отношении красного цвета можно отнести рекламную кампанию известного бренда «Весна любви с «Raffaello».

Госу Флудер
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 28-05-2004

RE: Георгиевские ленточки. Столько мнений!

Сообщение VesnA » 08-05-2007

я за. нельзя чтобы люди забывали..
пусть даже и таким путем.

а георгиевская она из-за георгия победоносца :)

Госу Флудер
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 29-06-2004

RE: Георгиевская ленточка 2007

Сообщение ill-omened » 08-05-2007

После первого курса СибАДИ дед стал участником 3-го белорусского фронта. В 19 лет был назначен капитаном саперской роты, нарекли его сразу 3-м смертником, т.к. за пол года в этой роте стал 3-м капитаном, предыдущие подорвались. Мог погибнуть, но от смерти его невольно спас друг, осколок снаряда прошил голову друга и лишь тяжело ранил деда. Сейчас дед жив, здоров, наносит и дальше.
Бабушка ветеран труда.

Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28-12-2005

RE: Георгиевские ленточки. Столько мнений!

Сообщение Кепочка » 08-05-2007

[quote=кто-то из цитаты Перекати-поля]
Я считаю, что я: недостоин такой великой чести; преступным носить высокие знаки отличия, не имея на то ни малейшего права. Это - символ вооружённой борьбы против оккупантов, символ мужества и доблести.
[/quote]


Вот это бред.
Почему-то у нас нечеткое представление среди некоторого населения о назначении этих ленточек.
Это не знамя, которое надо или не надо "проНОСИТЬ" пару дней;
это не отличительный знак, которым надо хвастться;
это не тот "аксессуар", который надо обсудить в модной тусовке.

Это дань памяти. Если человек не помнит, не гордится и не ценит подвиг дедов и прадедов - не стоит себя утруждать и обременять сложными размышлениями на данную тему. Просто в этом случае не стоит одевать эту ленту и не стоит примечать с гнусной недовольной рожей этот предмет у других людей.

Жаль, что уважение к великому делу становится в некоторые моменты субъективным, а не объективым делом.

Сегодня раздавали в универе ленточки. На каждом шагу можно было встретить студентов, повязавших их себе на предметы одежды.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 23-05-2004

RE: Георгиевские ленточки. Столько мнений!

Сообщение P.A.R.T. » 08-05-2007

я за! Это память

След.

Вернуться в Национальный Вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1