Cинестезия

E=mc^2 %)
Госу Флудер
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 20-04-2004

Сообщение d'green » 04-06-2006

[quote=BBC]У каждого из нас есть имя. А теперь, попробуйте ответить на вопрос: какое оно на вкус? Буквы алфавита и цифры известны нам со старшей группы детского сада. И новый вопрос: какой цвет соответствует каждой букве и каждому числу? Наверняка, эти странные вопросы поставят в тупик многих из вас, но только не Дерека, не Дороти и не Джона, – уникальных героев фильма BBC «Исследования Дерека». К примеру, Дерек ненавидит своё имя, потому что на вкус оно – как ушная сера. Джон уверен, что буква «а» всегда зелёная. А Дороти может легко производить в уме сложные математические вычисления, так как всегда видит вокруг себя вереницы кружащих цифр, как в матрице... Состояние, в котором находятся герои фильма, называется «синестезией». Это означает, что их чувства – зрение, слух, вкус – работают совместно. Это не отклонение и не болезнь, а особенность восприятия этих людей. Раньше никто не относился всерьёз к «синестезаторам», но в последнее время учёные проявляют к ним повышенный интерес, так как исследование этого феномена позволяет узнать много нового о механизмах восприятия нашим мозгом устной и письменной речи, а также окружающей действительности в целом.
[/quote]
Ну вообщем сказали что каждый 100-ый, у меня есть знакомый человег, который говорил, что для него цифры разноцветные, есть ли у нас такие на форуме??
Сегодня по СТС показывали фильм по сабжу.

Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15-07-2005

Сообщение Клава Булавкина » 04-06-2006

Уснула на середине этого фильма =)
У меня есть знакомая, которая имена видит в цвете. Например, её имя Олеся - белое, моё Даша - серое и др.

Госу Флудер
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 20-04-2004

Сообщение d'green » 04-06-2006

там ещё в конце мужык излагал теорию как появились слова, тоже прикольно.

Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15-07-2005

Сообщение Клава Булавкина » 04-06-2006

[quote=d'green,Jun 4 2006, 11:55 PM]там ещё в конце мужык излагал теорию как появились слова, тоже прикольно.

[/quote]
О чём она? (вкратце). А то я проспала...

Госу Флудер
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 20-04-2004

Сообщение d'green » 04-06-2006

Ну например мужык берёт два объекта, один амёбообразной формы,а другой с острыми углами, и спрашивает какой из них Буба, а какой Кики ну все без ваты говорят, что Буба это амёбообразный, а Кики острый.
Далее он двигал такую тему, берёт два слова Маленький и Большой(без разницы от языка) и показывает жесты которыми показывают размер, когда мы говорим "Маленький' мы губы почти не раздвигаем, а когда Большой то раздвигаем сильнее,
типа как руки когда показываем размер =) ну это лучше показывать и т.д.
Вообщем по базовые слова содержат в себе форму объекта или жест которым его показывают.

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

Сообщение KriG » 05-06-2006

ЧТО ТАКОЕ СИНЕСТЕЗИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Галеев Б.М.

Автор излагает свое понимание синестезии и ее проявлений в искусстве, полемизируя и отстаивая ее понимание не как мозговой аномалии, а как нормы человеческой психики (восприятия, воображения, творчества). Он считает ее специфическим проявлением невербального мышления, осуществляемого путем непроизвольного либо целенаправленного сопоставления, сравнивания разномодальных впечатлений (по признаку структурного либо смыслового или, чаще всего, эмоционального подобия). По его мнению, синестезия - социальный, культурный, а не биологический феномен. Именно язык, искусство есть тот "полигон", где формируется и наиболее активно культивируется синестезия. Отдельно рассматриваются функции синестезии в моносенсорных и в бисенсорных (т.е. синтетических) искусствах.

(авторизуйтесь для просмотра ссылок)

(Свежак)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21-05-2006

Сообщение Varaus » 05-06-2006

интересная передача, мне понравилась :hmmm:
но я бы не хотела видеть слова/буквы в разных цветах.... тем более чувствовать вкус ......, в смысле, чего-нибудь неприятного, услышав любое слово :wacko:

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 23-05-2004

Сообщение P.A.R.T. » 05-06-2006

У нас вий иточно синестэт

Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30-05-2006

Сообщение leealex » 05-06-2006

И какое применение можно найти этой науке??

След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3