Коалиция аспирантов

E=mc^2 %)
Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17-10-2004

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение Фанат Перумова » 05-03-2008

[quote=Девушка по имени Путана]Врачи-идут в аспирантуру ради пристижа, чтобы потом открыть свою клинику, иметь побольше клиентов-пациентов и зарабатывать побольше бабла[/quote]
Не говорите глупостей, сударыня.

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01-03-2008

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение Девушка по имени Путана » 05-03-2008

ВАК - работает только за взятки. У меня не мало знакомых кандидатов мед наук. кто еле закончил мед академию и защитили диссертации Это о чем - то говорит? Ученая степень в наше время не говорит о компетенции. К сожалению так оно и есть.[hr]Кстати, я учусь на 4-м курсе. Мне тоже пророчат учебу в аспирантуре по социологии. Но не знаю. Может здесь, на форуме какую нибудь таму для диссертации можно замутить в виде интернет-опроса.

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17-10-2004

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение Фанат Перумова » 05-03-2008

[quote=Девушка по имени Путана]ВАК - работает только за взятки.[/quote]
Ой ты Господи. Не надо быть столь категоричной.
Просто подавляющее число этих самых кандидатских соответствующего качества. От того и все мифы что без денег защититься невозможно. А с нормальными темами, идеями, грамотным дизайном исследования, да и с самим актуальным исследованием денег можно потратить только на накрытие стола диссертационному совету... (Что сейчас редкость, но бывает, сам видел :crazy:) Да и видно стоящее исследование или нет, что косвенно подтверждает платил ли соискатель или нет, и как много)))
Ах, да. Все расценки на публикации в ВАК-рефирируемых журналах я знаю) Тем более, что сейчас без энтих самых публикаций защищаться нельзя. Что актуально)))

[quote=Девушка по имени Путана]У меня не мало знакомых кандидатов мед наук. кто еле закончил мед академию и защитили диссертации Это о чем - то говорит?[/quote]
Конечно говорит. Но у вас просто выборка недостаточно большая. У меня таких знакомых больше и ситуация несколько лучше. (Хотя, может это просто я только с такими общаюсь) =)

[quote=Девушка по имени Путана]Ученая степень в наше время не говорит о компетенции. К сожалению так оно и есть.[/quote]
Во всяком случае, в медицине, ученая степень, как мне кажется, покамест говорит о большем чем в других областях. Тоже самое касается фундаментальных наук естественно - химия, физика.

И все равно, цепочка стпень-клиника-бабло, не есть крепка. И прослеживается она, как мне кажется, лишь у отдельных персонажей, не являясь пока закономерностью. Что хорошо.

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01-03-2008

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение Девушка по имени Путана » 06-03-2008

Можешь, конечно оставаться при своем мнении. Один знакомый профессор из меда (сейчас пенсионер), в прошлом наш семейный врач зарабатывает тем, что к нему приезжает много соискателей с Севера и он за немалые деньги их консультирует и помогает писать диссертации. Хотя отзывы профессора(не буду называть фимилию) об этих диссертантах очень не лестные. А нам он настоятельно не рекомендует лечиться в частных клиниках.

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17-10-2004

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение Фанат Перумова » 06-03-2008

[quote=Девушка по имени Путана]Можешь, конечно оставаться при своем мнении.[/quote]
Вот то что ты привела в качестве примера целиком и полностью подтверждает мое мнение. Смотри: Это же типичная ситуация. Тема лажовая, диссертант особо не одарен, да и стремлений особых в науке тоже нет. Платится денюжка - защищается диссер. А т.к. он такой не один, то потом и говорится, что ВАК работает только за деньги. Блин, мы бы вымерли уже давно, если б все такими были. А есть много людей со стремлениями, знаниями и способностями, которые хотят наукой заниматься и двигать ее. И это видно, и им помогают, и денег с них не дерут! И их достаточное число... покамест. Как только станет недостаточно - вымрем.
[quote=Девушка по имени Путана] А нам он настоятельно не рекомендует лечиться в частных клиниках.[/quote]
Блин, ну как будто я рекомендовал.

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение KriG » 03-06-2008

Сдал кандидатский по английскому на отл =)
Загодя начинаю боятся кандидатского по философии...

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18-05-2004

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение Lia » 03-06-2008

Вовка все же шпоры у тебя есть, че трясешься? или думаешь у вас не списывают?:)

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение KriG » 03-06-2008

Как показал опыт вступительного - наличие шпор и списывание не дает никакой гарантии того что сдашь хотя бы на 3 если не можешь ответить на пару дополнительных попросов =)

(Свежак)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-04-2008

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение MrSoprano » 19-06-2008

Лично меня аспирантура подтолкнула к изучению философии. В универе, на 3 курсе, я клал на все это.
А потом столько интересных мыслей узнал, причем тесно связаных с реальной жизнью. Особено запомнились лекции Лупандина (их МИФИ), по философии науки.

А в остальном аспирантура - потеря времени для нормального человека. Идти туда имеет смысл если ты уже взрослый человек, 30 и более, и хочеш сделать карьерный шаг, стать начальником, причем все эти регалии котируются только в больших бюрократических компаниях. Для малых эти звания значения не имееют. Если молодой человек идет туда, то он либо косит от армии либо имеет ложные жизненые установки, либо то и другое. О науки речь даже не идет, если говорить об моем опыте (радиоэлектроника) то в россии такой науки нет, но есть куча кандидатов и докторов.

Правдп можно свалить на запад, кандидатская степень имеет некий крошечный вес, например при эммиграйии в Канаду, страну стукачей.

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04-06-2006

RE: Коалиция аспирантов

Сообщение student13 » 20-06-2008

[quote=MrSoprano]

А в остальном аспирантура - потеря времени для нормального человека. Идти туда имеет смысл если ты уже взрослый человек, 30 и более, и хочеш сделать карьерный шаг, стать начальником, причем все эти регалии котируются только в больших бюрократических компаниях. Для малых эти звания значения не имееют. Если молодой человек идет туда, то он либо косит от армии либо имеет ложные жизненые установки, либо то и другое. О науки речь даже не идет, если говорить об моем опыте (радиоэлектроника) то в россии такой науки нет, но есть куча кандидатов и докторов.

[/quote]

Ну почему же, если человек имеет желание заниматься наукой и есть способности. Профессионально заниматься наукой для некоторых, очень немногих людей очень даже неплохое занятие. Нужно просто правильно действовать, проблема в том что таких молодых людей нужно кому-то соориентировать, обьяснить как все устроенно и как правильно вести себя чтобы добится успеха. В Омске в отличии от крупных научных центров с этим большая проблема. Это не для тех кого интересуют только деньги. Но это не значит что нужно влачить нищенское существование. Рецепт, если кратко, нужно уезжать из Омска как можно раньше. Учиться лучше в Москве, в аспирантуру за границу. Для сильного студента поступить в аспирантуру в европе или америке вполне реально, даже с "неправильным" омским образованием. Стипендии вполне хватит на то чтоб не думать как протянуть дальше. Кроме стипендии которая повыше чем средняя зарплата в Омске, на аспиранта выделаются доволно приличные деньги на путешествия, так что можно посмотреть весь мир. Опыт и впечатления гарантированны. Ну и главное иметь возможность заниматься настоящей наукой. Это не для всех и никого я не агитирую. Но если есть желание заниматься наукой и способности то это едиственное правильное решение, все остальное либо откос от армии, либо деиствительно неправильные жизненные установки. А патриотизм нужно выражать каким-либо другим способом.

Пред.След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1