Книги: хорошие, любимые, нужные

E=mc^2 %)
Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE:     Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Перекати-поле » 21-07-2006

[quote=KriG]
вот именно это я и имею ввиду
с чего все эти культурологи/философы и прочие бездельники, которым видимо больше занятся нечем кроме как "придумвыть" о чем же все таки думал автор когда творил сие произведение, решили что они знают или могут догадаться о мыслях автора?

в школе меня это бесило больше всего, когда после прочтения стихотворения задавали дефолтный вопрос "о чем думал автор когда писал эти строки?"

был бы я более начитан в школе уж нашел бы что ответить про булгакова, пушкина и прочих деятелей культуры, а так приходилось на дефолтный вопрос давать дефолтные ответы
[/quote]

Классические слова негуманитария. Именно это я слышала всю свою жизнь от папеньки-математика.:flowers1:
Согласна, но не во всем!! Если речь идет об интерпретации Пушкина (Шекспира, Тарковского, Егора Летова) то это еще можно как-то принять.
Но "Колобок" и др. это устойчые формы, воспроизводящиеся поколениям. Значит есть какая-то матрица смыслов, независимая от автора, Повторяемость позволяет исследователю выявлять пусть не закономерности, но что-то формальное:hmmm:

И где культуролог Фамильное Приведение?? Выручай..

(Свежак)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26-07-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Volucer » 26-07-2006

Три любимые книги:

Р. Эттинджер. Перспективы бессмертия (у трансгуманистов было вроде -  (авторизуйтесь для просмотра ссылок))
Р. Докинз. Эгоистичный ген (где то в кабинете Фауста (авторизуйтесь для просмотра ссылок))

Турчин. Феномен науки (где брал - не помню)

Местный
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 22-09-2004

RE:     Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение VaMD (aka Гном) » 26-07-2006

[quote=KriG]
в школе меня это бесило больше всего, когда после прочтения стихотворения задавали дефолтный вопрос "о чем думал автор когда писал эти строки?"
[/quote]
Полностью поддерживаю. Оченно бесила в школе эта тенденция. Может Пушкин половину своих стихов по пьяни напейсал, а должен сидеть и разбирать его писанину.

Местный
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 22-09-2004

RE:      Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение VaMD (aka Гном) » 26-07-2006

[quote=Перекати-поле]
Но "Колобок" и др. это устойчые формы, воспроизводящиеся поколениям. Значит есть какая-то матрица смыслов, независимая от автора, Повторяемость позволяет исследователю выявлять пусть не закономерности, но что-то формальное:hmmm:
[/quote]
Это к Юнгу и его теории архетипов. Да есть такие устойчивые образы, называемые архетипами и повторяющиеся в разных вариациях в мифологических сказаниях у различных народах. Но во первых анализируя подобные произведения надо быть очень осторожным, поскольку все эти образы идут даже не из подсознания, а из коллективного бессознательного и прямым интерпретациям не поддаются, тут можно только выявлять определенные закономерности и делать из них осторожные выводы. Сказки это уже сильно утрированые переработки мифов, хотя тоже могут служить дополнительным материалом. И рассматривать их надо всем скопом, в связи со всеми остальными культурами. И подобный анализ сделанный на основании всего лишь одной сказки или даже небольшого набора подобных произведений будет либо оченно неполным и поверхностным, либо вовсе воспаленным бредом автора в попытке интерпретировать собственные бессознательные глюки.
К тому же сама теория архетипов до сих пор не получила статус научной и очень спорна.

Местный
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 22-09-2004

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение VaMD (aka Гном) » 26-07-2006

К вопросу о книгах в детстве прочел очень хорошую книгу "След Колесницы", автор Ефим Ефимовский, в ней в стихах рассказывается история жизни и изобретений различных ученых начиная от Архимеда и Галилея и заканчивая Эйнштейном. Если кто собирается приобщать своих детей к научному мировоззрению, очень рекомендую.

(Свежак)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05-08-2006

RE:  Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Gilgamesh » 05-08-2006

[size=80][quote=Volucer]
Турчин. Феномен науки (где брал - не помню)

[/quote]
На (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Кто не шерстил библиотеку (авторизуйтесь для просмотра ссылок) (и ссылки через неё) потерял мнеогое. Но сейчас этот сайт, почему-то не работает :fool:

(Свежак)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-09-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение old_lamer » 07-09-2006

(авторизуйтесь для просмотра ссылок)
Берклеевский курс физики. В пяти томах
Краткий курс Теоретической физики. (Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц)

(авторизуйтесь для просмотра ссылок)
Коллоидная химия

Spam Bot
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 15-04-2004

Станислав Гроф, Психология будущего

Сообщение rjo » 16-10-2006

читайте, господа.

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 30-10-2005

RE: Станислав Гроф, Психология будущего

Сообщение Mike_B » 16-10-2006

Читал Грофа раньше. Могу сказать, что во многом с ним не согласен, но кое-что полезное у него почерпнуть можно. Подробнее попозже напишу свои мысли по этому поводу :)

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Станислав Гроф, Психология будущего

Сообщение Перекати-поле » 16-10-2006

Уважаю
Но чем то он меня настораживает...
Как и любой интегративный проект

Пред.След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2