Книги: хорошие, любимые, нужные

E=mc^2 %)
(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03-01-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Колян-Газировка » 08-07-2006

"Мой несистематичиский словарь" Палажченко. - Афигенная книжка для переводчика, советую всем англоголовым.

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 31-10-2005

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Чучундра » 08-07-2006

Дж.Р.Р. Толкиен, "Властилин колец"
книга, по которой я училась читать

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Перекати-поле » 08-07-2006

Если уж разговор пошел про книги, дорогие сердцу, то уменя в дестве была желтая книжка "Учись учиться". Славная! Во многом я ей до сих пор благодарна.
А еще Харченко В.К. "Как заниматься наукой". Благодаря ей я смогла понять как работать, писать диссеру, иногда тусоваться, готовить борщи, ну и всякое такое:first_move:

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Перекати-поле » 21-07-2006

Продожаем.
Купила интересную книгу

«Матрица как философия» — сборник статей американских философов, вышедшей в Чикаго в 2002 и посвященный философскому анализу Матрицы. На русский язык переведен в 2005 в Екатеринбурге издательством У-Фактория. Философ С.Жижек называет Матрицу тестом Роршаха для философов.

Основной вопрос, затрагиваемый авторами сборника, что предпочтительнее: бледная пустыня реальности или яркий виртуальный мир Матрицы. Одни авторы (Дэвид Ридер) соглашаются, что Матрица — это мир иллюзий, другие (Дэвид Веберман, Синтия Фриланд) считают, что она усовершенствованная реальность, не менее реальная чем, обычная реальность с точки зрения эмпиризма и более увлекательная".

Цитата из Викепидии

А еще в этой серии есть снига про Гарри Поттера в контексте современной науки. Забавная

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение KriG » 21-07-2006

[quote=Перекати-поле]
Продожаем.
Купила интересную книгу

«Матрица как философия» — сборник статей американских философов, вышедшей в Чикаго в 2002 и посвященный философскому анализу Матрицы. На русский язык переведен в 2005 в Екатеринбурге издательством У-Фактория. Философ С.Жижек называет Матрицу тестом Роршаха для философов.

Основной вопрос, затрагиваемый авторами сборника, что предпочтительнее: бледная пустыня реальности или яркий виртуальный мир Матрицы. Одни авторы (Дэвид Ридер) соглашаются, что Матрица — это мир иллюзий, другие (Дэвид Веберман, Синтия Фриланд) считают, что она усовершенствованная реальность, не менее реальная чем, обычная реальность с точки зрения эмпиризма и более увлекательная".

Цитата из Викепидии

А еще в этой серии есть снига про Гарри Поттера в контексте современной науки. Забавная
[/quote]

Почему-то подобные книги, впрочем как и нападки на всякие коды давинчи у меня вызывают только недоумение и вопрос - когда уже проанализируют сказки колобок и курочка ряба:preved:

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 11-02-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Sophia » 21-07-2006

Криг, а давай сами проанализируем?... :crazy:

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение ЯЯЯЯ » 21-07-2006

уже:

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE:   Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Перекати-поле » 21-07-2006

[quote=KriG]
- когда уже проанализируют сказки колобок и курочка ряба:preved:
[/quote]

Krig Я не встречала точные толкования, но уверена, что они есть:rotfl2:. Взять хотя бы классическую книгу Проппа "Морфология волшебной сказки" (ФП в курсе)

Но сама я плохо понимаю смысл сказки "Курочка-ряба"... Почему били, били не разбили, а потом когда мышка яйцо разбила, товарищи плачут, плачут...  ("вы этого хотели -вот вам!" )

Судя по всему здесь какой-то сакральный смысл бытия (яйцо), но детали мне неизвестны

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 30-03-2006

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение Sanikus82 » 21-07-2006

Стендаль- Красное и Черное, Хэмингуей-Фиеста, Толстой -Война и Мир, Тур Хейердал....:hmmm:

А еще Урфин Джюс и деревянные солдаты... :rotfl2:

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Книги: интересные, нужные, любимые

Сообщение KriG » 21-07-2006

[quote=Перекати-поле]
Но сама я плохо понимаю смысл сказки "Курочка-ряба"... Почему били, били не разбили, а потом когда мышка яйцо разбила, товарищи плачут, плачут... ("вы этого хотели -вот вам!" )

Судя по всему здесь какой-то сакральный смысл бытия (яйцо), но детали мне неизвестны
[/quote]

вот именно это я и имею ввиду
с чего все эти культурологи/философы и прочие бездельники, которым видимо больше занятся нечем кроме как "придумвыть" о чем же все таки думал автор когда творил сие произведение, решили что они знают или могут догадаться о мыслях автора?

в школе меня это бесило больше всего, когда после прочтения стихотворения задавали дефолтный вопрос "о чем думал автор когда писал эти строки?"

был бы я более начитан в школе уж нашел бы что ответить про булгакова, пушкина и прочих деятелей культуры, а так приходилось на дефолтный вопрос давать дефолтные ответы

Пред.След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1