К вопросу о зарождении жизни на Земле

E=mc^2 %)
Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

К вопросу о зарождении жизни на Земле

Сообщение KriG » 03-12-2006

В метеорите нашли материал для зарождения жизни

Образцы породы, взятые с метеорита Tagish Lake, показали наличие полых гранул органического вещества. В связи с этим эксперты предполагают, что жизнь на Земле могла зародиться именно с таких крупинок, сформировавшихся в холодных глубинах космоса. Анализ углеродных пузырьков выявил, что они не земного происхождения и должны сформироваться при температуре, близкой к абсолютному нулю.

Сферические образования были обнаружены в 2002 году в кусках метеорита, упавшего на замерзшую поверхность озера Тагиш в Британской Колумбии, Канада.

Хотя метеорит относится к довольно хрупкому типу – углеродистому хондриту, множество его частей сохранились хорошо, поскольку они были собраны спустя всего неделю после приземления. Исследователи были удивлены обнаружением сферических образований, так как те предоставляют сырой органический материал, необходимый для жизни.

Изучение изотопов показало, что сферы не имеют земное происхождение и должны сформироваться в очень холодных условиях, возможно, еще до того, как появилось Солнце. Исследование проводилось под руководством Кейко Накамура-Мессенджер из Космического центра Johnson в Хьюстоне, Техас.

Глобулы были заполнены тяжелыми формами водорода и азота, под названием дейтерий и азот-15. Ученые говорят, что эти сферы образовались при температуре 10-20 Кельвинов, чуть выше абсолютного нуля, сообщает New Scientist.

(Свежак)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-01-2007

RE: К вопросу о зарождении жизни на Земле

Сообщение Zhitelew » 15-01-2007

Читал недавно сборник статей по экзобиологии. В одной из статей был интересный материал по этой же теме. По всей видимости, занесение жизни на Землю - весьма вероятный вариант

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3