Молодой интеллектуал: кто он?

E=mc^2 %)
Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение Перекати-поле » 19-12-2006

Пока слабо ориентируюсь в теме.
Просто задумалась, как жители форума видят  молодого интеллектуала, с кем ассоциируют?

Что молодой интеллектуал читает (Паланик, Пелевин, Бегбедер, Уэльбек)?
Во что одет?
На что живет
Какой у него компьютер?

Вот просто статья в сети (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17-10-2004

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение Фанат Перумова » 19-12-2006

Как мне кажется, молодой интеллектуал не будет читать Пелевина с Бегбедером (поэтому сразу вычеркиваю свою кандидатуру на сие звание, ибо по первому же пункту собственных критериев провалился =))), скорее классику... английскую. Не знаю почему, но у меня вот такой образ возникает. Хотя вопрос конечно же спорный и неоднозначный и каждый молодой интеллектуал будет читать что-то свое, может даже газетку КомоК.

Ассоциации типа во что одет, пьет пепси или байкал, бреется станком или электробритвой, на мой взгляд абсолютно не показательны, т.е. еще менее чем то что читает, за исключением какой-то периодики.

Это какой-то антипод Обломова,- человек чем-то интересуется и что-то делает (хотя бы даже и в бизнесе, хотя это совершенно иная среда, лучше где-нибудь в науке), причем делает сам и с охотой, а не потому что "так надо".

Человек, которому не все равно. Который "не устал" и хочет что-то реально сделать, а не заниматься умозрительными заключениями и сeдьбах страны и путях выхода из кризиса, почесываю пузо на кухне у телевизора.

P.S.: Вот написал какой-то сумбур, теперь пойду со статьей ознакомляться...

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение Перекати-поле » 19-12-2006

"Паланик, Пелевин, Бегбедер, Уэльбек"
содрала в поиске, как "набор интеллектуала"

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение KriG » 20-12-2006

что такое "интеллектуал"?
просто эрудированый штоле?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 19-04-2004

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение Romas » 20-12-2006

очень интересна грань между "интеллекуалом" и "неинтеллектуалом".
Вопрос больно тонкий.
Свое представление.

Одет - стильно и дорого.
Живет на доходы от своей интеллектуальной деятельности, работа + плюс доходы посторонние. Например консультации.
Комп- не суть важно. Рабочий, главное. Удобный для работы.

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение Перекати-поле » 20-12-2006

[quote=Romas]
Живет на доходы от своей интеллектуальной деятельности, работа + плюс доходы посторонние. Например консультации.
[/quote]

В узком смысле
В широком, наверное, то что Криг написал - эрудированный человек

Интересно, а маркетологи, пол. технологи относятся к интеллектуальной деятельности

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение KriG » 20-12-2006

категорически не согласен с
Одет - стильно и дорого.

интеллектуальная деятельность может заключаться не только в работе с людьми
например тот же сисадмин (настоящий отечественный, а не эникейщик или западный) для меня один из явных примеров интеллектуала
а теперь попробуй в серверной в дорогом костюме полазить
одежда должна всего-лишь соответствовать роду деятельности

допустим я ведущий разработчик аутсорсинговой компании - фик я буду ходить на работу в костюме, все равно заказчики скорее всего никогда меня не увидят, им достаточно виртуального общения и предоставляемых результатов

другое дело если я политтехнолог (тоже интеллектуальный труд, и не легкий) -тут уж я должен соответстовать стереотипу делового человека - дорогой костюм (в зависимости от уровня конечно же), представительский автомобиль и т.д.

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04-06-2006

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение student13 » 21-12-2006

Думаю ответ может быть только субъективным и многое будет зависеть от круга общения. Оглядываясь вокруг, кого я бы назвал интеллектуалом, что бы я отметил и оценил.
Хорошее образование полученное в хорошем месте у правильных людей. Желательно Ph.D. (моё предпочтение отдается естественным, математическим или техническим наукам, медицине, хотя человек может работать не только в науке, но и в финансах или индустрии). Безусловно способность ясно излагать свои мысли в письменной форме.
Свободное владение кроме английского еще хотя бы одним иностранным языком. Знание истории. Интерес к литературе , живописи и классической музыке (все на вкус).
Особый шарм добавят такие мелочи как увлечение умеренно экстремальным видом спорта как-то дайвинг или парапланеризм. Хотя меня устроит и хайкинг. Умение готовить экзотические вещи. Увлечение рисованием.

Все написано с реальных людей с которыми довелось общаться и работать.

Одежда, компьютер, конкретные авторы всего лишь дань моде или личному вкусу и не имеют для меня определяющей роли. Не приемлю только национализм ни в какой форме и арогантность, которой подвержены некоторые "интеллектуалы".

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 23-05-2004

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение P.A.R.T. » 21-12-2006

Молодой интеллектуал - это Я

(На-ни-на)
Аватара пользователя
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 18-08-2005

RE: Молодой интеллектуал: кто он?

Сообщение Exez » 21-12-2006

Молодой интеллектуал - это он, тру

След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1