Законы колористики в интерьере

Уголок Домового :)
Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 06-06-2005

Законы колористики в интерьере

Сообщение barbariska » 17-11-2006

Как известно, цвет управляет нашим настроением и является одним из ключевых моментов в создании стильного интерьера. Цветом можно зонировать пространство, выделять какие-то детали или, наоборот, скрывать недостатки, оптически сужать или расширять помещение. Одним словом, цвету в современном интерьере отведена очень важная роль. Кроме того, каждый конкретный цвет, преобладающий в отделке, меблировки и деталях интерьера, оказывает на нас особое влияние. А потому, обустраивая своё жилище, стоит заранее определиться, в какие цвета вы его будете раскрашивать. Рассмотрим самые распространённые цвета на примере одной гостиной.
Белый интерьер
Белый цвет несёт в себе свет и прохладу. Белый цвет отлично сочетается с любым цветом, он универсален, особенно он хорошо гармонирует с натуральным деревом. Комната, оформленная преимущественно в светлых тонах, вызывает больше положительных эмоций. Белый цвет особенно хорошо будет смотреться в небольших комнатах, так как он зрительно расширяет пространство. Кроме того, белые стены создают эффект невесомости и чистоты, а потому на их фоне прекрасно смотрятся мебель и картины, интерьер как бы акцентирует на них внимание.
Красный интерьер
Этот яркий и насыщенный цвет, как правило, является в интерьере доминирующим, даже если его не так много. Красный цвет хорошо подходит для создания акцентов, например, в обстановке или аксессуарах. Однако не стоит использовать красный цвет в большом количестве: обилие красного может негативно повлиять на психику и создать гнетущую атмосферу в комнате. Тогда как при умелом использовании он, безусловно, будет поднимать настроение.
Зелёный интерьер
Это цвет природы, травы, деревьев может внести в обстановку умиротворение и подарить вам чувство уверенности в себе и защищённости. Однако, избыток зелёного цвета «давит» и угнетает, его не должно быть слишком много в интерьере. Он может служить прекрасным фоном или дополнением к меблировке и аксессуарам, оттенять предметы обстановки. Тем не менее, именно зелёный цвет вносит жизнь и воздух в атмосферу дома. И даже если вы не очень любите его, не забывайте про растения — хотя бы немного зелени в комнате это всегда частичка радости и хорошего настроения.
Синий интерьер
Это цвет холодный и спокойный. Он придаёт комнате изысканность и благородство. Однако избыток синего делает помещение холодным и даже мрачным. Поэтому его стоит уравновешивать с помощью тёплых тонов. Синий цвет хорошо подходит для помещений, в которых ищут покоя и сосредоточенности, идеален для спальни. Однако синий цвет зрительно уменьшает пространство, такое помещение кажется ниже.
Жёлтый интерьер
Жёлтый цвет ассоциируется исключительно с теплом и уютом. Этот цвет наполняет любой интерьер гостеприимством и весёлым настроением. Он также хорошо подходит для комнат, куда редко проникают солнечные лучи. Если вы не большой любитель жёлтого цвета, но мечтаете оживить и утеплить обстановку дома, можно использовать лишь яркие акценты в разных частях комнаты. Он хорошо сочетается с зелёным и красным.

(Свежак)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-02-2007

RE: Законы колористики в интерьере

Сообщение Little Bride » 12-02-2007

Вот здорово, я как раз собираюсь сменить интерьер! Смешаю крастные, желтые и зеленые тона - и буду радоваться!!!!!!! Спасибо за советы!
Можно еще чуть-чуть информации про аксессуары?:shachter:

(Свежак)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-02-2008

RE: Законы колористики в интерьере

Сообщение JohnyBe » 06-02-2008

Отличные рамки продают алюминиевые, стоят только дорого , но выглядят абалденно вот тут например (авторизуйтесь для просмотра ссылок) одно не радует в Москве всё, да и постеры большая проблема купить а стен еще так много )))

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25-09-2007

RE: Законы колористики в интерьере

Сообщение novichok » 19-02-2008

да-да..постеры...на работе хотелось бы кабинет завесить..тока не звездатыми мордами, а ченить интересьненькое...

(Свежак)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10-03-2011

RE: Законы колористики в интерьере

Сообщение tinatin » 10-03-2011

Тут интересная статья про интерьер (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

(Свежак)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07-12-2009

RE: Законы колористики в интерьере

Сообщение Kassiopeya » 17-07-2011

Желтый цвет и оранжевый отлично повышают работоспособность, я даже на работе попросила наш кабинет в желтый цвет выкрасить стены, неярко, но очень оживляет.)

(Свежак)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-03-2013

Re: Законы колористики в интерьере

Сообщение JackDaniels » 27-03-2013

еще смотрите законы подбора ковра (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

(Свежак)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-03-2014

Re: Законы колористики в интерьере

Сообщение troyykin-vsevolod » 29-03-2014

Ковры - пылесборники)))

а по цветам советы классные, очень интересуюсь))

Вернуться в Home Sweet Home

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1