Ситуация в сельском хозяйстве

Откровение Луки Оппозиционера
(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20-03-2007

Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Luka » 28-05-2007

помимо нижеприведенной статейки, советую просто воспользоваться услугами Google Earth и посмотреть на российские просторы к северу от Москвы. Если к югу поля более или мене распаханы, вся земля расчерчена на квадратики, то к северу - сплошь какое-то серое месиво - поля брошены, все зарастает.





Беспашенная Россия

Накануне посевной у министра сельского хозяйства Алексея Гордеева радостное весеннее настроение - разворачиваются активным образом весенне-полевые работы.


"На сегодня 500 тысяч гектаров уже посеяно. В этом году нам предстоит посеять более 49 миллионов гектаров, - сообщил он 21 марта в Кремле президенту Путину.

А на последовавшей за докладом главе государства коллегии министерства глава сельхозведомства озвучил куда более впечатляющие масштабы успехов сельхозотрасли.

- В прошлом году произошел серьезный перелом в аграрной политике страны. Рост сельхозпроизводства составил 2,8 процента, что в два раза выше прогнозируемых показателей. Всего за последние 8 лет положительной динамики общий объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 34,5 процента, - сообщил он.


Перелом

То, что предстоит посеять 49 миллионов гектаров, это, конечно, впечатляет…

Если не знать о других цифрах, которые министр президенту не сообщил. Наверное, не хотел расстраивать. Поскольку, если их сообщить, благодушное настроение развеется как утренний туман.

О какой «положительной динамике» говорит министр, если еще два года назад посевные площади в России составляли 77,4 миллиона гектаров. А в 1990 году – 117 миллионов гектаров. Всего за два года посевные площади сократились на 28 миллионов гектаров. А за полтора десятилетия – более чем в два раза!

Стало уже общим местом называть Россию «безбашенной». Теперь можно смело утверждать, что в результате такой «положительной динамики» она скоро станет еще и «беспашенной». Такие результаты за какие-то 15 лет – это даже не перелом на селе, как утверждает господин Гордеев. Это полный облом!


Импорт

В результате такой беспашенной политики Россия уже (!) утратила продовольственную безопасность. Это вынужден признать даже сам министр.

- В настоящее время доля импортных сельхозтоваров в общем объеме формирования продовольственных ресурсов на внутреннем рынке составляет около 33 процентов, что, по моему мнению, превышает порог продовольственной безопасности, и в первую очередь это касается мясопродуктов, - заявил он, выступая в Госдуме.

Причем 33 процента - это средняя цифра. Практически половина мясопродуктов, потребляемых в России, - импортного производства. Даже мясо птицы, ростом производства которого особенно гордится Гордеев, на 45 процентов поступает из-за границы.

Правительство любит щеголять возобновившимся экспортом зерна из России. Однако при этом умалчивает, что лишь около четверти российского зерна - продовольственное. А чтобы испечь хлеб, Россия только за второе полугодие 2006 года импортировала более полумиллиона тонн пшеницы.


Вранье

Российские чиновники просто виртуозы искусства объявлять об успехах при полном провале.

- В пять раз сократились темпы снижения поголовья крупного рогатого скота, - порадовал коллег заместитель министра сельского хозяйства Сергей Митин.

Оцените всю красоту абсурда! Сокращение поголовья не прекратилось! Сократились темпы (!) его сокращения! Каково?!

Еще бы им не сократиться, когда только с 1990 по 2005 год (более поздних данных Росстат пока не обнародовал) поголовье КРС в России уменьшилось с 57 до 21 миллиона. А сейчас, судя по темпам его сокращения, едва ли насчитывает 18 миллионов голов.

В результате мяса мы сейчас производим в два раза меньше, чем в 1990 году – семь с небольшим миллионов тонн против 15 миллионов, а молока в полтора раза – 30 миллионов тонн против 55 миллионов.

- Одной из главных задач на 2007 год также должно стать проведение технологической модернизации отрасли. Без этого через 3 - 4 года сельское хозяйство не выживет, - заявил Гордеев.

Слава богу! Спохватились! Вот только не поздно ли?

Из имевшихся в 1992 году на селе 1290 тысяч тракторов в 2005 году осталось только 470 тысяч. Из 370 тысяч комбайнов – 129 тысяч. Из 460 тысяч плугов - 148 тысяч.

- Реализация нацпроекта по селу в целом продемонстрировала положительную динамику по всем показателям, - заявил на коллегии другой заместитель министра, Александр Козлов.

Что ж, для сельхозчиновников это, может быть, и «положительная динамика». А для тех, кто знаком с реальным положением дел на селе, все их рапорты об успехах – банальное вранье.


(авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Наждачог » 29-05-2007

не нравиццо? так вместо того, чтобы на форуме сидеть лучшеб поле засеял...

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20-03-2007

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Luka » 29-05-2007

а тебе нравится? тогда не удивительно, почему тебе и Путин нравится

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Наждачог » 29-05-2007

ты в другое русло то не перенаправляй, не нравится, попробуй исправить, критиковать власть любой гандон может

(На-ни-на)
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14-05-2007

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение GanGsteR » 29-05-2007

Лука, ты привёл данные, за 1990, за 2005 года, сказал что всё плохо, а ты не забыл о том что в 1990 году ещё СССР живой был, может поэтому упали гектары в 2-а раза и техника тоже!!?
А помимо всего прочего, после раздробления СССР на СНГ и Россию, многие плодородные земли остались за пределами России, что ты на это можешь сказать?
А ко всему прочему, не так то просто поднимать то что развалили.

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20-03-2007

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Luka » 30-05-2007

Гангстер, я привел данные за 1995, 2000 и 2005 года. (в данном случае я ссылаюсь на то, что привожу я, а не автор статьи, поскольку пртензии выдвигают мне - я где-то здесь выложил ранее таблицу со статистикой)

естественно, в 1990 г. показатели были гораздо выше, чем в том же 1995 г., но я их не привел.
в любом случае, из статистики следует, что даже в разрушительных 1990х для народа ублюдком ельциным делалось больше, чем нынешним душкой Путным[hr]Наждак, в рамках моих скромных сил свои 12 соток я обрабатываю как надо. не думаешь же ты, что с рядового гражданина, никаких средств для улучшения с/х, кроме своих 6-12 (в лучшем случае) соток не имеющих , и президентом, в руках которого вся машина госвласти, весь бюджет - спрос должен быть одинаковым?

опять-таки вопрос - путин в рамках нынешнего турне упрекает европейцев - мол, у вас дотации на с/х большире, у нас это крестьянам даже не снилось... так у меня вопрос - почему? почему можно из госказны потратить пару десятков миллиардов на строительство в Сочи горнолыжных курортов для олигархов (что народу скармливается как подготовка к Олимпиаде) - а на дотации для с/х денег нет?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Наждачог » 30-05-2007

вруби моск сцуко! хлебороб пашет хер знает скока земли, хер знает скока гектар земли, а ты про свои сраные 12 соток, да и кто знает может у тя там даже чеснок гниёт невзошедши!
инвестиции в Сочах - это долгосрочные инвестиции в тур. бизнес, а это бабло, юзай ксвои коричневые извилины.
в европе вкладывают бабло в дирижабли, тебя это волнует? нет, так почему с/х, которое у них ваще по дефолту убыточно волнует?

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20-03-2007

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Luka » 30-05-2007

инвестиции в турбизнес - это весьма сомнительное бабло - кто туда поедет, скажи мне - иностранцы туда точно не поедут, наши богатеи тоже предпочтут Швейцарию или Австрию, остается ВВП, который там в своей резиденции отдыхает

а с/х - это не только деньги (даже пусть их отсутствие), это продовольстванная безопасность -> независимость России, это миллионы соотечественников, которые получат работу вместо попоек, это демографический рост, в конце концов.

что тебе главное - бабло или люди?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Наждачог » 30-05-2007

кароче ты сам нифига не соображаешь, что делают работники с/х и гордишься, что гладиолусы сажаешь на своих сотках
в Сочи кстати есть такие места, где отдыхают как богатеи те самые, так и иностранцы, могу сказать это как минимум потому что родственники владеют комплексом как раз в Сочи... скажи ещё, что на Алтае иностранцы не отдыхают, ты вызовешь у меня такой утренний гогот, что обосраццо будет можно
а с/х таки принимает такой характер, что становится фермерским, посрать кто ведёт хозяйство, но движется именно в эту сторону
и мне посрать на людей, которые могут, но не зарабатывают деньги

(Заматеревший Свежак)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20-03-2007

RE: Ситуация в сельском хозяйстве

Сообщение Luka » 30-05-2007

наждак, посмотри, пожалуйста, статистику посещений РФ туристами из западных стран, и сколько из них на Москву приходится.

эту тему долго можно развивать, потом я более подробно выскжусь, если время будет

След.

Вернуться в Блог Луки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1