Опыт использования различных типов заземления нейтрали

Учимся всему и сразу!
Раздел об образовании, бизнесе, юриспруденции.
(Свежак)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29-08-2011

Опыт использования различных типов заземления нейтрали

Сообщение Серебряный аист » 03-02-2013

Всем доброго времени суток! Вопрос для электриков, энергетиков и инженеров :) Для дипломной работы мне необходимы некоторые практические данные из работы существующих предприятий и электрических сетей 6-35 кВ.

1. Подскажите научные ресурсы, в особенности зарубежные, где в открытом доступе публикуются научные статьи технического профиля. Интересует тематика электрических сетей. Google меня, конечно, не забанил, но в списке выдаются только платные серверы с закрытым доступом.
2. Опыт применения различных способов заземления нейтрали (изолированная, заземлённая через ДГР, акт.-индукт заземление, резистивное заземление) в сетях предприятий, на электростанциях. Требуется знать: название предприятия, напряжение, (если электростанция - мощность); статистика отключений электродвигателей, оборудования при данном типе нейтрали. Если был опыт работы на разных предприятиях - хотя бы поверхностно сравнить способы заземления по числу отключений. Если есть коллеги, работающие за границей, поделиться опытом работы заземлений, новинок в этой области. Для коллег из Европы, особенная просьба - поделиться опытом использования в сетях резистивного заземления.
3. Коллегам, которые сталкивались с применением заземления через ДГР в воздушных распределительных сетях - каков результат (надёжность, срабатывания, отключения и проч. увлекательная информация), и, если неэффективно, то причины (за исключением общих причин в России: характеристики грунта, качество элек. энергии).
4. Практика применения резистивного заземления нейтрали в городских, поселковых и кабель. сетях (не содержащих в своём составе воздушных линий).
5. Сети, питающие передвижные подстанции и механизмы - о какими из подобных механизмов и п/ст вы сталкивались? Приведите один-два примера: название, основное назначение, географическое расположение.

Постоянно обновляющийся список вопросов с возможностью комментирования находится в открытом доступе на Гугл Докс (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Вы можете отвечать как здесь, так и там в комментариях(кнопка "Комментарии" сверху справа); предпочтительней будет всё-таки там, в комментариях Гугл докс, если вам не сложно.

Заранее, всем спасибо!

Вернуться в Кабинет Профессора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2