Пневматическое оружие

Мужской клуб
Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

Пневматическое оружие

Сообщение Наждачог » 10-12-2007

Пневматическое оружие

Пневматическое ружьё или просто воздушка - мечта любоо пацана. Пострелять по банкам или по воронам блаодатное дело почти для каждого ребёнка. Но к сожалению не у каждого в детстве было такое чудо техники и появляется оно уже когда детство начинает уходить в прошлое или вообще скрылось где-то вдалеке.
Итак приступим.
Пневматика делится по нескольким категориям:
1)ружья
2)пистолеты
Тут я думаю понятно всем, теперь технические особенности:
1)Пружинно-поршневые
Так сказать классика. При взведении пружина сжимается, а при спуске разжимается толкая поржень. Крайне просты в эксплуатации, единственное, что манжета(элемент препятствующий пропусканию воздуха и "расхлёстыванию" поршня и камеры) и пружина требуют регулярной замены из-за износа, манжета стирается, а пружина теряет упругость, сжимается и соответственно мощность падает существенно. Все видели такие ружья в тирах.
2)Газобалонные
Чаще всео используется в пневматических пистолетах и в автоматической пневматике. Устройство просто и лично мне напоминает "сифон", которым наверное пользовались почти все жившие при советском союзе. При нажатии на спусковой крючок порция сжатого углекислого газа выпускается из балончика и толкает пульку. Кстати если у кого-то сохранился сифон, то балончики от пневматики вполне подходят, газировать можно и пить, за полезность не ручаюсь.
3)Компрессионные
Более новый вид пневматики. С помощью насоса наполняется балон, давление воздуха в нём растёт и соответственно мощность звисит от размеров балона и от их колличества. Действие сходно с газобалонным, но бегать за балончиками после каждых 50 выстрелов не придётся.
Теперь распределим по применению:
1)Спортивное и учебное.
Пневматика, которую может купить каждый. Применяется для стрельбы по банкам, запугивания живности всевозможной и например Юнкер для обучения стрельбе очередями(во всяком случае создан он для этого, применяется по усмотрению купившего). Никаких докуументов не потребуется потому как мощность позволяет нанести серьёзный ущерб только бьющемуся имуществу и крайне мелкому зверью.
2)Охотничье.
Применяется для охоты на мелкую дичь, мощность выше в разы, некоторые образцы способны разогнать пульку выше скорости звука. Всвязи с возможностью нанесения серьёзного урона здоровью человека на такую пневматику требуется лицензия как на гладкоствольное оружие.
Калибры пневматических ружей варьируются, самым распространённым является калибр 4.5, но встречаются и 9-и милиметровые(компресионное чудовище от Crossman, обладающее мощностью огнестрельного оружия)
Я думаю каждый эйрганнер(человек увлекающийся пневматическим оружием) знает, что пневматика в отличии от огнестрельного оружия поддаётся серьёзному апгрэйду. Я считаю самыми удачными для этого пружинннопоршневые ружья. Заполучив спортивную пневматику её вполне можно сделать по мощности охотничей всеголишь заменой пружины и манжеты, однако на этом список апгрэйдов не заканчивается, можно увеличить ход пружины чуток поработав напильником, можно поставить клапан, чтобы воздух выходил под бОльшим давлением, можно утяжелить поршень и ещё много чего.
Лично я гордый обладатель МР-512 или просто "мурки", меньше чем за 2 тысячи получаем пневматическое пружиннопоршневое ружьё с оогромным потенциалом для апгрэйда. Начать можно хотябы с замены пружины на более мощную например от Гамо Хантер 440 или от охотничей версии уже упомянутого ружья МР-512М. Только после таких манипуляций лучше не попадаться :)
Заранее хочу предупредить, что покупая пневматику с внушительными характеристиками, где скорость пули превышает 330 м/с(скорость звука в нормальных условиях) вы теряете в точности, потому как пуля теряя скорость и переходя этот рубеж начинает болтаться и вытворять разные вензеля в воздухе и мощность воздушки становится весьма условной. Либо как вариант покупать пневматику со значительно превосходящими характеристиками, чтобы пуля теряла скорость значительно дольше и соответственно пролетала больше до этого злополучного перехода.

Все копирайты за Наждаком, т.е. мной :)

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

RE: Пневматическое оружие

Сообщение ЯЯЯЯ » 10-12-2007

Чего думаешь про "Дрозда"?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Пневматическое оружие

Сообщение Наждачог » 10-12-2007

газобалонник жуткий с виду, практически немодернезируемый(ствол же наваривать не будешь? хотя можно и заменить получив довольно-таки мощную пневматику). Зато его можно привести в подобающий вид полностью разобрав и подогнав все детали. К тому же углекислый газ всё-таки холоднее воздуха в пружиннопоршневой и соответственно и скорость и мощь низкая.
Но если целью не является охота на чёрную каркающую живность, а пострелять по банкам, то весьма неплохой агреат, только вот балоны жрёт почему-то крайне быстро...

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 27-10-2005

RE: Пневматическое оружие

Сообщение Black » 17-12-2007

[quote=Пан Гопничек]Начать можно хотябы с замены пружины на более мощную например от Гамо Хантер 440 или от охотничей версии уже упомянутого ружья МР-512М. Только после таких манипуляций лучше не попадаться [/quote]
Где можно купить более мощную пружину и новую манжету и скока соят эти штуки?
Нужно привести в порядок ИЖ-60... сильно запушена игрушка:(

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Пневматическое оружие

Сообщение Наждачог » 17-12-2007

В снайпере скорее всего можно, правда я там не был уже давно, по ценам не знаю, в ИЖ-60 манжету очевидно только родную. Могу дать попробовать поставить от МР-512 пружину, но не знаю как пойдёт или нет, нада Фланкера изловить, я ему в своё время свою убитую ИЖ-60 отдал, он скорее всего знает, что с ней делать :)
по поводу пружины стучись в аську, отдам в дар, попробуешь, единственное может пару витков подрезать придётся :)

(Свежак)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12-07-2005

RE: Пневматическое оружие

Сообщение Ninja » 03-02-2008

а существуют пневмопистолеты годные для самообороны на которые не требуется лицензию и медзаключение (которые реально помогут защитить свою жизнь от гопников)?
сколько они стоят и где купить?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Пневматическое оружие

Сообщение Наждачог » 03-02-2008

бывают, к тому же короткоствольная пневматика не требует лицензии и медзаключения по причине того, что не переваливают они за 7.5 Дж, соответственно пригодность для самообороны условна
купить можно в любом магазине оружия или заказать в инете пример вот (авторизуйтесь для просмотра ссылок)

(Свежак)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-03-2008

RE: Пневматическое оружие

Сообщение БаРаБаШкА » 08-03-2008

В общем имеется винтовка мп-512, хочу поставить на неё оптику,но на винтовке отсуцтвует прорезь на которую крепится прицел. Что мне делать?

Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14-12-2006

RE: Пневматическое оружие

Сообщение rofl » 08-03-2008

выпили прорезь йопт, нашел проблему..

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Пневматическое оружие

Сообщение Наждачог » 08-03-2008

сейчас в голову мало вариантов приходит, но вивера можно тупо приварить нахолодную, либо поискать прицел, которому хватит места на посадочном месте от прицельной планки и чтобы по длине был весьма не маленький, хотя щас даже прикинуть не могу какой, но можно Рысь вторую посмотреть, но если сажать на то, что есть, то в любом случае придётся привыкать, так что лучше приварить крепление, но опять же если его приварить криво, то результат будет весьма нехороший

След.

Вернуться в Стальная печень

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2