Аллергия

В здоровом теле - здоровый дух
Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 30-10-2005

RE: Аллергия

Сообщение Mike_B » 07-02-2008

Аллергия - это реакция сенсибилизированного организма на воздействия определенного раздражителя (аллергена).

Возникает она след. образом. Предположим у человека существует врожденная предрасположенность к неправильной реакции на какое-то вещество. когда такое вещество первый раз попадает в организм, то в ответ вырабатываются специальные антитела, которые затем ждут так сказать своего часа, циркулируя в крови.

когда аллерген второй раз попадает в организм, то связывается с этими антителами, которые уже заточены под конкретный аллерген. в результате их соединения в кровь выбрасывается куча медиаторов - биологически активных веществ, которые влияют на рецепторы клеток и вызывают как раз клинические проявления аллергии.

соответственно исходя из патогенеза, есть несколько путей борьбы с аллергией.
1. избегать контакта с аллергеном
2. если контакт неизбежен, то есть вариант постоянного субклинического течения аллергии. то есть делается это примерно так. выявляется аллерген и маленькие его дозировки что-то вроде вживляют в организм, типа как "торпеда" :) при этом постоянно будет выделяться немного этих спец. антител. поэтому когда в организм попадет много аллергена, то антител просто не хватит для полноценной реакции. получается что-то вроде иммунитета.
3. не дать выделиться медиаторам аллергии при соединении аллергена и антитела. по-моему для этой цели используют недокромил натрия, интал, но это не очень эффективно.
4. симптоматическая терапия, которая заключается в том, чтобы не дать медиаторам провзаимодействовать с рецепторами. это как раз различные антигистаминные средства, блокирующие Н1 и Н2 гистаминорецепторы. Димедрол, супрастин, диазолин. из современных, более селективных - лоратадин, терфенадин, телфаст.
5. из современных методов - вроде как есть новые препараты, которые блокируют выработку иммуноглобулинов Е, тех самых спец. антител. что-то вроде антитела к антителам :) но об их эффективности пока мало данных.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

RE: Аллергия

Сообщение Kent » 07-02-2008

майк, +500. Лучше про аллергию я еще нигде не читал.

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

RE: Аллергия

Сообщение ЯЯЯЯ » 07-02-2008

[quote=Lilitt]
живу в экологич.дыре,в воздухе вся таблица Менделеева. Целый год был алл.дерматит,ничего не помогало. Уже 2 недели пью этот чай и неделя,как никаких симптомов.
[/quote]

Насколько мне известно, практически все аллергены - это белковые соединения. Пыльца, шерсть, сок растений и т.п. Так что экология к твоей аллергии отношения не имеет.

[quote=Lilitt]
Попробуй успокоительный фито-чай "Софья". [/quote]

я могу ошибаться, но по-мойму, у всеъ этих чудо-чаёв только один эффект - слабительный.
))



меня интересует вот что:

1) почему аллергия может появляться с возрастом? получается, организм долгое время воспринимал какие-то вещества совершенно нормально и вдруг, начинает их воспринимать как вредные.

2) с точки зрения медицины, аллергия - это естественная (и нужная) реакция организма, или это тупо сбой имунной системы?

(Свежак)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23-09-2007

RE: Аллергия

Сообщение Lilitt » 07-02-2008

ЯЯЯЯ писал: Экология к твоей аллергии отношения не имеет...блаблабла. Слююшаай,зачем говоришь,если не знаешь. Ты,что,врач?Ошибаешься,на счет чая. Говеная экология подавляет иммунитет,тут к тебе прилипнет все,что угодно. Аллергия на нервной почве также. И правда,вредный.

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

RE: Аллергия

Сообщение ЯЯЯЯ » 08-02-2008

[quote=Lilitt]
Ты,что,врач?
[/quote]

да. И что?

(Свежак)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23-09-2007

RE: Аллергия

Сообщение Lilitt » 08-02-2008

Ты спец по каким болячкам?.. И сколько тонн этих "чудо-чаев" тебе пришлось выдуть,чтобы понять,что они слабительные?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

RE: Аллергия

Сообщение Kent » 08-02-2008

Женщина, вы про эффект плацебо слыхали? Мы верим, что чай вам помог. Поверьте и нам, что чай не поможет всем.

2Вова, может как-нибудь поаккуратнее попробуем вести беседу?

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 30-03-2006

RE: Аллергия

Сообщение Sanikus82 » 08-02-2008

[quote=barbariska]Саникус, а не пробовал ходить в аллергоцентр? Я думаю. что там тебе дадут более точные и профессиональные консультации[/quote]

Ходил я в этот аллергический центр может прост ос врачом не повезло или еще, что она мне выписала кучу дорогих таблеток, надавала до фига рекомендаций что каждый день в доме убираться все протирать ходить в респираторе и самое что меня разозлило она отправила меня на операцию моего носа сказав что возможно в этом вся причина.


[quote=Kent]проходил курс уколов (около 2 лет)[/quote]

И как после уколов было лучше или не очень???

[quote=AxeL]Аллергия не лечится.
Максимум загоняется в ремиссию + искуственно повышают резистентность(устойчивость) к аллергену.
[/quote]


Да ты прав. Мне и нужно повысить устойчивость, уже просто устал для меня каждое лето как новая пытка.

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

RE: Аллергия

Сообщение ЯЯЯЯ » 08-02-2008

[quote=Kent]2Вова, может как-нибудь поаккуратнее попробуем вести беседу?[/quote]

Женя, я говорю совершенно спокойно и привожу аргументы, описанные в любой энциклопедии...

Что касается моего высказывания по поводу чая, то там вообще-то стояли характерные скобочки. так называемые смайлики.

Если говорить серьезно, то упомянутый чай относится к БАДам. О которых на форуме переговорено уже очень много раз. Повторяться не хочется, единственное, напомню:

"... БАД НЕ являются лекарством, то есть целью их употребления НЕ является лечение или снятие симптомов заболеваний."
(авторизуйтесь для просмотра ссылок)

Госу Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 30-10-2005

RE: Аллергия

Сообщение Mike_B » 08-02-2008

[quote=Sanikus82]
Ходил я в этот аллергический центр может прост ос врачом не повезло или еще, что она мне выписала кучу дорогих таблеток, надавала до фига рекомендаций что каждый день в доме убираться все протирать ходить в респираторе и самое что меня разозлило она отправила меня на операцию моего носа сказав что возможно в этом вся причина.
[/quote]
рекомендации кстати правильные. чтобы снизить общий аллергический настрой организма, и к тому же, чтобы нейтрализовать неизвестные аллергены (пыль, домашние клещики, живущие в одежде и т.д.), нужно протирать, убираться и всё такое. а про нос тоже есть зерно истины. так как при длительной аллергии (насморк и всё в таком роде) в носу могут вырастать полипы или увеличиваться аденоиды. их удаление может уменьшить клинические проявления. хотя чтобы точно сказать, нужно естественно провести дополнительные обследования, например хотя бы в нос заглянуть :)[hr][quote=ЯЯЯЯ]

меня интересует вот что:

1) почему аллергия может появляться с возрастом? получается, организм долгое время воспринимал какие-то вещества совершенно нормально и вдруг, начинает их воспринимать как вредные.

2) с точки зрения медицины, аллергия - это естественная (и нужная) реакция организма, или это тупо сбой имунной системы?
[/quote]
1. именно так.
2. да, это сбой.

Пред.След.

Вернуться в Будь здоров!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1