Вопрос религии или веры?

Политика, экономика, общество
(Свежак)
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16-09-2004

Вопрос религии или веры?

Сообщение Сова » 09-12-2007

Мне бы вот хотелось с вами пообщаться на тему Бога.
Или быть может на тему церкви.

Я верую в Бога, но считаю что церковь и собственна религия несет много плохого, правда наверное она несет и хорошее, но все равно.

Что для вас такое Бог?

Местный
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14-12-2006

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение rofl » 09-12-2007

я не "верую" в бога, нах нада? >_<

считаю что бог - выдумка людей, а всякие заповеди проповеди (не убий например) - первые законы, надо же как то было заствлять не убивать, не **ать чужих жен, и тд...

Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 30-09-2004

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение chEbba » 09-12-2007

Не верю, но не отрицаю его возможного существования.
К религии и ее обрядом отношусь отрицательно, хотя в основах всех религий (распространенных) лежат одни и те же идеи, причем правильные идеи.
А вот ходить молиться, соблюдать посты и т.п. я уж точно не буду

зы Ден Браун ФТВ


Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 11-08-2004

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение Highway Star » 09-12-2007

ИМХО, христианство, в частности православие - вообще довольно таки корявая штука...
Начиная с его насильственного введения на Руси. Неестественно оно у нас появилось...
Конечно, когда народ верит в одного бога, а не во многих, этим народом гораздо удобнее управлять, объявляя главу княжества, а впоследствии и всей страны наместником этого самого бога на земле. Ведь как можно поднять бунт против Господа??
Да и довольно странно у нас выглядят христианские праздники (рождество, крещение) в сочетании с языческими (масленница, например). Иконам (рукотворным деревянным изображениям различных приближенных бога) поклоняются опять же только в православии - еще один привет язычеству:)
Кстати, верующих, с которыми я встречался, я (так, для себя) делю на 3 категории.
Просто верующие - есть такие, я их уважаю и ничего против не имею, ни спокойно осуществляют свои религиозные обряды и никому этим не мешают.
Редко верующие - самая многочисленная категория. Хотя еще никто мне не признавался, что к ней принадлежит:) Эти люди вспоминают о боге только тогда, когда им срочно что-то надо!
Агрессивно верующие. Ррр!!.. Люди, считающие своим долгом каждого встречного обратить в свою религию... Не люблю. Давить. Если уж уверовал ты, что ты раб божий, то верь себе тихо, и не мешай никому.
Не нравится мне еще и демонстративное сближение власти и церкви в России в последнее время. Тов.Путин с тов.патриархом рука об руку идут и что-то освящают, говорят о судьбах страны... Попахивает положением мужского полового члена на Конституцию ее же гарантом. В Конституции сказано, что Россия - светское государство. Религия отделена от государства. Но вижу я почему-то обратное...
В центре города сносится парк (кстати, скажите, куда перенесли оленя?), выстраивается неслабый храм такой. Мне гораздо приятнее было видеть в центре города кусочек зелени, чем молельный дом чуждой мне религии. Несколько лет назад большой храм воздвигнут на левом берегу (Комарова 7\1). Да, там раньше был пустырь, сейчас гораздо лучше выглядит! Но разве у Омской области настолько много денег?
В целом мое отношение к религии ясно, я думаю...;)
Сорри за богохульство:)
А бог? Он у каждого свой. И он не в церкви, не на небесах. Он внутри черепной коробки;)

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 08-02-2005

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение Наждачог » 09-12-2007

Верю в бога, но не в церковь. На мой взгляд церковь - оплот идолопоклонничества.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 23-05-2004

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение P.A.R.T. » 09-12-2007

Олень стоит возле перехода, за остановкой

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение KriG » 09-12-2007

Верю.
К религии отношусь отрицательно.

[quote=Highway Star]Да и довольно странно у нас выглядят христианские праздники (рождество, крещение) в сочетании с языческими (масленница, например).[/quote]
У "них" это проявляется просто в иной форме.
Смотрел недавно передачу как в каком-то европейском католическом городе символом города является какой-то святой, его статую носят по городу в его день (чем отличается от крестного хода с иконами), а к его ногам и на саму статую складывают множество змей.
Так вот, этот святой всего лишь католический заменитель какого-то языческого героя, который победил змей, и которому очень давно поклонялись в этой местности.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение Kent » 09-12-2007

В бога верю. По классификации Кейна ака Шоссейной звезды нахожусь где-то между просто верующим и редко верующим. Многие мои поступки определяются моралью, в которой неплохо отпечаталась религия моей семьи - протестантизм.

Ясен пень, что бог и в церкви и на небе и в моей черепной коробке. Бог во всем. Более подробно о моем отношении и отношении других сторожил форума можно узнать с помощью поиска. Там много интересных мыслей и споров. Вот например тема интересная: http://www.omsk.ru/forums/showthread.php?tid=13787.

Госу Флудер
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 25-04-2004

RE: Вопрос религии или веры?

Сообщение Pho-NON » 09-12-2007

верю, если не в бога.... то в высшую справедливость

След.

Вернуться в Глобальные проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2