"Эпос хищника". Леонид Каганов

Читатели и писатели
Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 31-10-2005

Сообщение Чучундра » 02-11-2005

Что тебе важнее - не показаться "рохлей" и "слабаком" в глазах окружающих или сохранить верность неким внутренним идеалам - "не бросить пушистого"? Для Глайи имеет значение не исход событий, не собственное спасение или гибель, но то чувство, что возникает между ними - доверие? любовь? Главное, чтобы она знала, что рядом друг - как принцесса из её сказки.
Я здесь с ней не совсем согласна. Наверное, важнее всё-таки просто определиться с без б значимыми вещами и жить (и даже умереть) ради них. Не случайно мы так и не узнаём, спаслись они с корабля или погибли. Главное - в выборе человека.
Такого человека нельзя назвать слабым, даже если он выбирает путь "непротивления". "В чём сила, брат?" - :akadem:
В том, чтобы найти свою правду и свою дорогу.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

Сообщение Kent » 02-11-2005

Я понял. Просто мне интересно, много ли тут людей, предпочитающих внутренние или иные идеалы репутации?

Spam Bot
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 05-04-2005

Сообщение осьми » 02-11-2005

[quote=Kent,Nov 2 2005, 01:52 PM]Я понял. Просто мне интересно, много ли тут людей, предпочитающих внутренние или иные идеалы репутации?

[/quote]
Словосочетание "внутренний идеал репутации" вызвало у меня нервный зуд в левой пятке...

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

Сообщение ЯЯЯЯ » 02-11-2005

асилил. сопли.




:hmmm:

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

Сообщение ЯЯЯЯ » 02-11-2005

[quote=Чучундра,Nov 2 2005, 01:45 AM]Мне кажется, что этот рассказ – о мудрости. О надежде. О выходе для нас, homo sapiens, из вечного круга «секса и шоппинга», о возможности стать… прекрасными. Маленький пушистый на пороге смерти – не просто физической смерти отдельного человека, но духовной смерти всего человечества, заявленной в начале рассказа, – даёт нам возможность изменить собственную природу. «Если разговор ничего не изменит – то зачем разговор?»
О том, что человек по своей природе – агрессивный хищник, себялюбивый примат и, в общем и в целом, недостойное создание - сказано немало. Но, как мне кажется, до Леонида Каганова никто не рассматривал жертвенность как одну из вечных форм проявления той же хищнической природы, как доведённую до логического завершения форму агрессии. Если в мире нет больше соперника, равного нам, - разрушим себя во имя будущих поколений! Чтобы насытить их тела кровью и мясом (вариант Тратаниан) или очистить их души (не столь давний «христианский эпос»; идея искупительной жертвы за грехи наши) – частности.
Глайя говорит нам о том, что лежит в основе нашего героизма, который выступает высшей формой проявления наших животных инстинктов, – стремление превзойти собственных сородичей, маниакальная жажда доказать собственную исключительность.
Люди, конечно, ушли далеко от пауков – но в нужную ли сторону? Мы заменили открытый вызов всему миру, живой и неживой природе, не признающий полумер и эфменизмов, на идеи торгашества, - комплимент ли это человечеству? Торговля поступком – наше «ноу-хау», особый путь, равноудалённый от Пути и Паука, и Глайи; находящийся «посередине, но отдельно».
Но что же действительно важно для  нас в этом мире? Маленький пушистый говорит о том, что «главное - быть вместе до самого конца». Неограниченная агрессия или рассудочное торгашество – одинаково бесплодны. Ни Тратаниан, пожирающая самца после спаривания, ни Иванушка, «покупающий» своим подвигом брачную партнёршу, не способны преодолеть собственное одиночество, обрести счастье – которое ни завоюешь, ни купишь. Счастье – это когда ты не одинок. В мире пауков любовь невозможна; в мире людей – продаётся и покупается, превращается в товар и тем самым извращает свою суть; в мире Пушистых, для поступка любви, так же как и для поступка помощи, причина не нужна.
Мне кажется, в финале человек всё-таки понимает свою спутницу. «Начни с себя. Перестань обижаться. Перестань соревноваться. Перестань побеждать и торговать» - и ты поймёшь, что в этом мире спасение зависит не только от тебя и твоих усилий, что нужно просто жить и действовать вместе – во имя любви. «Он должен выдержать. Я успею за две минуты. Она не задохнется».
Так что, в конечном итоге, это рассказ о любви. О смысле нашей жизни. И о том, как нам обустроить Россию.  :bb:

[/quote]

...ясе... :blink:

сдуру попробовал поасиливать каменты...

Маша, за сочинение по литературе на тему "Как творчество Л.Каганова помогает нам обустраивать Россию" тебе 5 канешна.... но.... трава еще осталась? ;)




:hmmm:

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 31-10-2005

Сообщение Чучундра » 03-11-2005

[quote=ЯЯЯЯ,Nov 2 2005, 08:21 PM]Маша, за сочинение по литературе на тему "Как творчество Л.Каганова помогает нам обустраивать Россию" тебе 5 канешна.... но.... трава еще осталась? ;)
:hmmm:
[/quote]
Мечта моей жизни - Вы, Владимир, в качестве учителя русского языка и литературы! :tease: Это будет... (не могу подобрать слов, вспоминая Ваши произведения - "Край Света", "Записки из ДетсАда" - жаль, утрачены) :dziekuje: - зае**цца!
И дети наконец-то получат адекватный перевод "этаго падонка Пушкина"
...Травы? не-а, нам родня не даёт! :cry_1:
Жаль!

Баг Форума
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 30-11-2004

Сообщение ЯЯЯЯ » 03-11-2005

это было давно и не правда.... :wacko:




:hmmm:

Spam Bot
Аватара пользователя
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 31-10-2005

Сообщение Чучундра » 03-11-2005

[quote=ЯЯЯЯ,Nov 3 2005, 11:34 AM]это было давно и не правда.... :wacko:
[/quote]
Это было великолепно! :flowers1:
аффтар пеши исчо

Пред.

Вернуться в Книжная полка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4