Новости научного мира

E=mc^2 %)
(Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08-09-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Охранег Леша » 30-10-2006

хмм... учитывая точность и хрупкость электроники существующих спутников, весьма маловероятно осуществление данного проекта в ближайшие 20 лет.
еще хуже представляется запуск пилотируемых модулей с помощью данной установки, из -за возникновения бешенной перегрузки.

P.S. и для создания движущего ЭМП будут использоваться скорее электромагниты, а не магниты, а для обеспечения электромагнитов электропитанием, построить небольшую АЭС =)

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01-10-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Vilux » 03-11-2006

Электрическая марионетка

Прямохождение выделяет человека среди других существ. Мы удивительным образом сбалансированы, однако остается неясным, как наши умственные способности позволяют поддерживать такое положение тела и при этом свободно перемещаться. Недавно исследователи показали, как именно органы равновесия внутреннего уха играют решающую роль в определении того, в каком направлении пойдет человек, не имея зрительных ориентиров. Направление движения добровольцев с завязанными глазами регулировалась проводом с электрическим током.

Ричард Фицпатрик (Richard Fitzpatrick) с коллегами из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в Австралии для своего эксперимента отобрал пять мужчин и пять женщин. Он установил добровольцев на дорожке, направив их лицом в сторону цели, которая находилась в 6 м от них. Им завязали глаза и установили за ушами электроды. Исследователи управляли направлением движения добровольцев, подавая на эти электроды слабый электрический ток. Ток прерывал постоянную электрическую связь между сенсорными клетками волосиков в трех каналах внутреннего уха. (Когда человек спокоен, они опрашиваются 90 раз в секунду.) Частота активации этих клеток говорит мозгу о том, как именно двигается голова человека. Это необходимо, чтобы поддерживать баланс и выбранное направление. Но когда в эту сигнальную связь попадает помеха, увеличивая или уменьшая частоту биоимпульсов, человек теряет ориентацию. Исследователям удалось воздействовать на человека, заставляя его двигаться то вправо, то влево, что достигалось изменением направления тока. Это «убеждало» мозг, что голова была повернута, и заставляло человека вносить коррективы в направление движения. Когда исследователи просили добровольцев наклонить головы вперед или откинуть назад, они меняли направление движения еще резче. Когда добровольцы лишь немного откидывали головы назад, проходящий по электродам ток полностью нарушал равновесие, и испытуемые спотыкались.

Исследование показывает, что ходьба человека зависит от точности сигналов, поступающих от крошечных сенсорных клеток в ухе. Дальнейшие эксперименты, проводимые в ботаническом саду Сиднея, доказали, что исследователи могли вести человека с завязанными глазами по тропам, посылая ему электрические сигналы. «Регулируя интенсивность сигнала и его полярность, мы смогли с помощью радиоуправления направлять людей так, чтобы они не сходили с дорожек и обходили препятствия. Прогулки длились десятки минут, – сообщают исследователи в статье, опубликованной на этой неделе в журнале Current Biology. – Этот эксперимент дал нам фундаментальное понимание процессов формирования пространственных представлений человека. Мы планируем развивать эту методику в диагностическом и терапевтическом направлении, а также для создания виртуальной реальности».

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01-10-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Vilux » 06-11-2006

Пpебывание человека на Земле не оставит заметных следов

В случае, если по каким-либо пpичинам человек вдpуг исчезнет с лица Земли,
то уже чеpез 200 тысяч лет на планете не останется никаких следов его
пpебывания. Такие данные содеpжатся в исследовании, опубликованном жуpналом New
Scientist, сообщает Lenta.ru со ссылкой на бpитанскую газету The Times.
По пpогнозам ученых, сpазу после исчезновения человечества пpиpода начнет
отвоевывать у цивилизации свои пpава.
В течение пеpвых двадцати лет под слоем pастительности окончательно
пpопадут сельскохозяйственные угодья, пpоселочные доpоги, улицы деpевень и
небольших гоpодков. Впpочем, гоpода-гиганты, такие как Лондон или Биpмингем
пpодеpжатся немногим дольше и уже чеpез 50 лет заpастут соpной тpавой.
Жилище человека исчезнет также быстpо. Раньше дpугих обpушатся деpевянные
стpоения, подъеденные дpевесными насекомыми. Констpукции из стали и стекла,
фоpмиpующие лицо совpеменных гоpодов, окончательно pазвалятся в течение 200
лет. Киpпичные и каменные дома пpостоят подольше, но даже от египетских пиpамид
чеpез 1000 лет после исчезновения человека останутся одни pуины.
Выбpосы углекислого газа еще сто лет будут оказывать влияние на
климатические изменения, но уже чеpез 1000 лет пpиpода веpнется в состояние,
пpедшествующее эпохе индустpиализации. Дольше всего - пpимеpно два миллиона лет
- о человеке будут напоминать pадиоактивные отходы. Однако, как отмечают автоpы
исследования, вpяд ли, кому бы то ни было пpидет на ум связать их с Homo
sapiens, от котоpого к этому вpемени не останется никаких следов.

Хотя цифры вызывают сомнения. Например те же пирамиды стоят уже больше 1000 лет и в них еще можно увидеть образ пирамиды :)

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01-10-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Vilux » 15-11-2006

Ученые расшифровали формулу шпионских чернил


Формула невидимых чернил, используемая восточногерманской тайной полицией, чтобы передавать сообщения во время Холодной войны, до сих пор оставалась нерасшифрованной.

Более чем через пятнадцать лет после падения Берлинской стены и воссоединения Восточной и Западной Германии, ученые полагают, что, наконец, нашли химический состав этих чернил.

Агенты немецких спецслужб наносили текст на бумагу через похожую на копирку пленку, пропитанную химическим веществом. Послание мог прочесть только тот человек, у которого была другая жидкость, позволяющая проявить невидимые буквы. Немногие агенты даже в пределах службы госбезопасности знали полную формулу, как для написания, так и для прочтения секретных писем из опасения, что они могут передать эту информацию другой стране.

Конфиденциальные архивы немецких спецслужб были рассекречены после падения коммунистического режима и разрушения Берлинской стены в 1989 году, но в них не было инструкции, описывающей процесс «невидимого письма».

Историк Мичиганского университета Крайсти Макракис и ее команда, в составе которой работали химики, путем проб и ошибок расшифровала формулу. Химическая реакция была описана в одном из документов, обнаруженных в архиве, но была неполной. Ученые экспериментировали с различными количествами химикалий. Оказалось, что pH фактор был решающим для получения секретного вещества

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01-10-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Vilux » 18-11-2006

Разрабатывается технология беспроводной передачи энергии

Исследователи из Массачусетского технологического института "http://web.mit.edu/newsoffice/2006/wireless.html" > разрабатывают новую методику, которая, как ожидается, позволит осуществлять беспроводную подзарядку аккумуляторов портативных устройств, таких как ноутбуки и мобильные телефоны.

Принцип работы системы основан на использовании эффекта резонанса электромагнитных волн. Обычные радиоантенны, широко применяющиеся в самых различных устройствах, не подходят для эффективной передачи энергии, поскольку испускают электромагнитное излучение во всех
направлениях. В результате, большая часть энергии просто-напросто рассеивается в пространстве.

Для решения этой проблемы ученые из Массачусетского технологического института, проводящие исследования под руководством профессора Мэрина Солячича, создали так называемое неизлучающее устройство с долгоживущим резонансом. Если к такому устройству приложить энергию, то она останется надолго привязанной к нему и не будет рассеиваться в пространстве. Если затем в поле этого резонатора внести другой объект, излучающий энергию на той же частоте, то внутри системы возникнет резонанс, и создастся туннель для передачи энергии.

Исследователи отмечают, что в зависимости от размера устройства и встроенного приемника, дальность беспроводной передачи энергии может достигать нескольких метров. Таким образом, если расставить передатчики, например, во всех комнатах дома, то о разряженных батареях гаджетов и портативных компьютеров можно будет не беспокоиться.

Впрочем, пока ученые создали только компьютерную модель системы беспроводной передачи энергии, "http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/6129460.stm" > сообщает ВВС. Сроки появления первых рабочих прототипов пока не уточняются.

(Заматеревший Свежак)
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01-10-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Vilux » 23-11-2006

Дамасские клинки и нанотехнологии

Открытие немецких ученых-кристаллографов из Дрезденского технического
университета еще больше усложнило попытки раскрыть утраченную
технологию изготовления знаменитых дамасских мечей,
"http://news.nationalgeographic.com/news/2006/11/061116-nanotech-sword
s.html" >
сообщает National Geographic. Эти мечи ковались на Ближнем Востоке и в
Индии с VIII в. и вплоть начала XVIII в. нашей эры из булатной стали,
которую еще называют "вуц". Клинки славились своей исключительной
прочностью, витиеватой структурой поверхности и небывалой остротой,
однако технология их изготовления была утрачена. По легенде, такой
клинок мог рассекать надвое упавший на острие лоскут шелка.

Изучив молекулярную структуру сабли XVII века под электронным
микроскопом, немецкие кристаллографы обнаружили в лезвии углеродные
нанотрубки и нановолокна из цементита (карбида железа). По мнению
дрезденских исследователей, именно вкрапление этих сложных элементов и
объясняет уникальные свойства дамасской стали. Hанотрубки, как
оказалось, присутствуют в мягких слоях стали, которая отличается
неоднородной структурой.

Ученые предполагают, что углеродные нонотрубки и нановолокна
образовывались в клинках вследствие сложного процесса обжига и ковки.
А как только клинки уже были практически готовы, кузнецы травили сталь
кислотой, нанося на них неподражаемый и узнаваемый рисунок.
Специалисты считают, что, поскольку углеродные нанотрубки устойчивы к
действию кислоты, они защищали находящиеся внутри них нановолокна из
более хрупкого цементита. После травления многие подобные
наноструктуры выпирали из поверхности лезвия, придавая клинку сходство
с пилой на наноуровне и, соответственно, необыкновенную остроту.

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Перекати-поле » 02-01-2007

Ученые проводят эксперименты, направленные на изменение сексуальности овец "геев".
Метод, который разрабатывают американские ученые, регулирует гормональный баланс в мозге гомосексуальных овец таким образом, что они начинаются спариваться с самками.

Баг Форума
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 05-06-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение _SS_ » 10-01-2007

Голланцкие ученые сделоли все таки шаг в сторону спасения сваей нации :)

(Свежак)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-01-2007

RE: Новости научного мира

Сообщение Zhitelew » 15-01-2007

Странно, я думал секрет дамасских мечей давно разгадан

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Новости научного мира

Сообщение Перекати-поле » 21-01-2007

Ученые из Америки, Канады и Швейцарии исследовали останки Наполеона и пришли к выводу, что французский император не был отравлен, как утверждает официальная версия, а умер от рака желудка.



Как сообщают РИА Новости, причиной смертельного заболевания послужило то, что в рационе Наполеона практически отсутствовали овощи и фрукты, а большинство блюд содержали огромное количество соли, при помощи которой удавалось сохранить продукты во время многочисленных военных кампаний.



"Анализ показывает, что даже если бы императора освободили, или он сбежал с острова святой Елены, куда был сослан, его состояние в последние дни жизни не позволило бы ему и дальше играть важную роль в европейской истории", - утверждает доктор Роберт Джента.



В пользу этой теории говорит и тот факт, что отец Бонапарта также умер от рака.



Ученые считают, что даже при современном развитии медицины пациенту с раком на той стадии, которая была у Наполеона, помочь практически не возможно.

Пред.След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2