Новый календарь

E=mc^2 %)
Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

Сообщение KriG » 15-01-2005

Американский астрофизик придумал новый календарь

Если барон Мюнхгаузен дарил человечеству лишний день, то профессор астрофизики университета Джона Хопкинса Дик Хенри предлагает целую неделю каждые 5-6 лет. А в этот промежуток год, по Хенри, составит 364 дня, 52 недели, с неизменной привязкой даты к определенному дню.

Теперь Новый год и Рождество всегда будут в воскресенье. У американцев отпадет нужда высчитывать, когда проводить выборы президента и отмечать День благодарения.

Дик Хенри, профессор астрофизики: "Я предлагаю календарь на все времена. Думаю, с ним связаны и большие экономические выгоды".

Все открытия сначала кажутся безумием, утверждает ученый, который годы посвятил исследованию ультрафиолетовых излучений в космосе. Хенри демонстрирует, что на его странице в Интернете у нового календаря появились сторонники в Индии и Англии, Мексике и Голландии.

Дик Хенри, профессор астрофизики: "В нынешнем, григорианском, календаре лишний день появляется в конце февраля в високосный год. Я предлагаю сократить год на один день. А оставшееся копить, пока у нас не образуется целая неделя. Она будет добавляться каждые 5-6 лет. Я назвал ее в честь Ньютона и предлагаю поместить в конце июня или декабря".

Профессор считает, если чудо случится и его календарь одобрят и политики и народы мира, то возможен и следующий шаг - перейти к единому планетарному времени, раз и навсегда забыв о часовых поясах. Просто австралийцам придется привыкнуть, что сутки сменяются, когда солнце почти в зените.

Но вот вопрос, захотят ли, например, родившиеся 13 числа в январе, апреле, июле и октябре, чтобы эти дни по календарю Хенри навсегда стали пятницами?"

Опрошенные американцы осторожно относятся к идее. Сделать открытие порой легче, чем убедить людей, что оно действительно нужно.

(авторизуйтесь для просмотра ссылок)

(авторизуйтесь для просмотра ссылок). Можно посмотреть расчитаные календари на несколько лет вперед.

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

Сообщение Kent » 15-01-2005

Слушай, ну воообще классно. Только путаница - следить за неделей лишней. Сейчас понятно, когда високосный год(делится на 4). А если все время меняться будет, ..... Т.е. каждый 5 - 6 лет в году будет 371 день?

Флудер
Аватара пользователя
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 30-09-2004

Сообщение chEbba » 17-01-2005

Если каждые 4 года мы добавляем день....точтобы скопить неделю....нам понадобится 7*4=28 лет...или я чего-то не догоняю??

Site Admin
Аватара пользователя
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 26-04-2004

Сообщение KriG » 18-01-2005

[quote=chEbba,Jan 17 2005, 09:53 PM]Если каждые 4 года мы добавляем день....точтобы скопить неделю....нам понадобится 7*4=28 лет...или я чего-то не догоняю??

[/quote]
А посмотрел бы официальный сайт не задавал бы глупых вопросов =)

На примере календаря 2005 года:
(авторизуйтесь для просмотра ссылок)

По дефолту:
* февраль - 28 дней
* январь, март, май, июль, август,октябрь, декабрь - 31 день
* остальные - 30 дней

По этому календарю:
* январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь - 30 дней
* остальные - 31 день

Отсюда и разница, и совсем не надо 28 лет ждать.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3