Скончался философ виртуальности Жан Бодрийяр

E=mc^2 %)
Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

Скончался философ виртуальности Жан Бодрийяр

Сообщение Перекати-поле » 07-03-2007

Смерть - единственное, что не имеет потребительской стоимости

Во Франции скончался философ Жан Бодрийяр

Жан Бодрийяр - знаменитый французский философ, социолог, культуролог - скончался во вторник, 6 марта, в Париже в возрасте 77 лет, сообщает AFP.
Основными темами исследований философа были вопросы соотношения реальности и ее символического отображения, он первым ввел в широкий оборот понятия "симулякр" и "гиперреальность".
К критике политической экономии знака" (1972), "Зеркало производства" (1975), "Символический обмен и смерть" (1976), "В тени молчаливого большинства" (1978), "О совращении" (1979 ...

По словам представителей семьи Бодрийяра, он умер в своем доме после тяжелой и продолжительной болезни. Когда и где будет похоронен ученый, пока не сообщается.

Бодрийяра считают одной из крупнейших фигур современной гуманитарной науки. Он прославился после того, как одним из первых начал утверждать, что не спрос рождает предложение, а совсем наоборот, желания людей искусно подгоняются под нужды производителей.

Биография

Философ получил высшее образование в области социологии. Его первая книга, "Система вещей", увидела свет в 1968 году. В 1986 году он издал работу "Америка", в которой утверждал, что США достигли наибольшего "успеха" в ретушировании границы между реальностью и вымыслом.

Он происходил из того поколения французской интеллигенции, мировоззрение которой сформировалось в ходе знаменитых студенческих волнений 1968 года. В то время Бодрийяр преподавал философию в университете Нантера, в студенческом городке которого и возник мощный протест против французской общественной системы тех лет.

Сразу после 1968 года Бодрийяр выпустил два своих крупных социологических труда - "Система вещей" и "Общество потребления". Одним из первых он утверждал, что не предложение создается исходя из запросов потребителя, а напротив, потребности людей капиталистического общества искусственно подгоняются под необходимости производства тех или иных товаров. Бодрийяр также раскрыл сложный механизм потребления как знаковой системы.

В дальнейшем ученый отдаляется от прежних марксистских взглядов и начинает поиск собственных путей анализа постиндустриального общества. Жесткой критике с его стороны подвергаются как планы объединенных левых по изменению общества, так и потребительская позиция части французской интеллигенции. В мире философии и социологии Бодрийяр получает прозвище "могильщика утопий".

Особо интересен в этой связи его знаменитый труд "Америка", опубликованный в 1986 году, в котором социолог называет США "единственным реально существующим первобытным обществом", принадлежащим, однако, будущему.

Неоднократно в своих трудах Бодрийяр обращался к анализу роли современных СМИ, которые он также подвергал критике, тонко отмечая при этом возникновение новых тенденций в их развитии. Одна из поздних работ социолога и философа была посвящена терактам 11 сентября 2001 года. Согласно современной научной классификации, взгляды Бодрийяра представляли собой "гиперкритицизм - тотальную сверхкритическую критику".

Одно из центральных мест в теориях Бодрийяра занимал постулат, согласно которому сегодня реальность вытесняется и замещается симулированием чувств и переживаний. Эта новая "гиперреальность", с доминированием торговых центров, новостей, телешоу и кинофильмов, не имеет смысла, но настолько сильна, что искать пути возвращения к обычной реальности более не представляется возможным.

"Все наши ценности – симуляция. Что такое наша свобода? Это свобода купить одну машину вместо другой, то есть, симуляция настоящей свободы", – сообщил он в интервью The New York Times в 2005 году.

Идеи Бодрийяра вдохновили американских режиссеров Ларри и Энди Вачовски на создание фильма "Матрица".

Теракты 11 сентября 2001 года Бодрийяр отнес к попыткам исламских фундаменталистов сотворить новую реальность, и добавил, что "устроенный СМИ спектакль создал впечатление, будто Запад находится под постоянной угрозой". Вторжение в Ирак, по его словам, ставило своей целью "завершить создание реальности, в которой мы считались бы всемогущими".

Бодрийяр часто подвергался критике. В 1998 году Алан Сокал и Жан Брикмон отмечали, что его "тексты справедливо кажутся невразумительными, потому что лишены всякого смысла".

Всего Бодрийяр написал около 50 книг, как правило, находившихся на грани философии и литературы.

Местный
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25-01-2006

RE: Скончался философ виртуальности Жан Бодрийяр

Сообщение Перекати-поле » 07-03-2007

Отклики в сети


Бодрийяр мертв, Фуко бессмертен. Почувствуйте разницу.

Осознала свою безграммотность. сегодня во Франции на 77 году жизни скончался Жан Бодрийяр. а я-то давно уже полагала его почившим

bobbka принес плохую весть 6 марта умер Жан Бодрийяр


вянут подснежники сохнет береза
грустно на свете без жиля делеза
то есть без жака нам жить деррида
был бодрийяр но и этот туда

меркнут созвездия гаснут светила
снова костлявая жертву схватила
всех в поминальную вносим тетрадь
жижека тоже пора потерять

даже мудрейший живет не по триста
матрица в трауре смерть сценариста
слезы сторицей и долг платежом
так мы философов не бережем

отбыл лакан где фуко ему пара
как же нам жить теперь без лиотара
только остался один хабермас
грустную песню заводит для нас

разум в гробу на погосте харизма
нет больше классиков постмодернизма
франция плачь марианна умри
их не заменят бордо или бри

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0