Прогресс

E=mc^2 %)
Местный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 22-04-2005

Сообщение *DOT* » 11-06-2005

Живём мы индустриальном (пока ещё не пост-) обществе. Непрерывно идёт «прогресс».Но прогресс идёт лишь технический , а в других сферах творится что-то непонятное….Да взять даже технический: совершенствуя средства производства и технологии, мы уничтожаем ВСЁ ВОКРУГ себя…

Личность перестаёт быть личностью. Происходит деградация… :cry_1:

И мы прогрессируем? Движемся вперёд? СМЕШНО.

А может и нет прогресса вообще? Может это понятие должно отсутствовать в принципе?

[font=Courier]Я стал склонен к мысли, что история-это циклический круговорот с чередой подъёмов и спадов, и что недалёк «конец истории».[/font]

:skull:


:fp:

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 26-04-2004

Сообщение elros » 11-06-2005

согласен тольо с одним ...
о цикличности жизни ...
и цивилизаций в целом =)

Местный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 22-04-2005

Сообщение *DOT* » 11-06-2005

Есть даже мнение,что мы регрессируем......

Spam Bot
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 15-04-2004

Сообщение rjo » 11-06-2005

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]Живём мы индустриальном (пока ещё не пост-) обществе.
[/quote]

дай определение индустриального общеста, и ты сразу поймешь, что неправ

принцип экономии мышления к добру не приводит.

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]Непрерывно идёт «прогресс».Но прогресс идёт лишь технический , а в других сферах творится что-то непонятное….
[/quote]

для начала дай определение "прогрессу" и его "движению"

вырази эти понятия иными, понятными всем словами

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]Да взять даже технический: совершенствуя средства производства и технологии, мы уничтожаем ВСЁ ВОКРУГ себя…
[/quote]

вдумайся в свои слова

если бы ты уничтожил ВСЕ вокруг себя, не было бы хотя бы зданий

а они вокруг тебя, и даже не только они

значит, ты неправ. чтобы понять это, достаточно оглянуться по сторонам

точнее выражай свои мысли

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]Личность перестаёт быть личностью. Происходит деградация…
[/quote]

укажи, кого именно, и опять же, дай определение "деградации"

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]И мы прогрессируем? Движемся вперёд? СМЕШНО
[/quote]

еще дай определение, где "перед", а где "зад", и как можно "двигаться" от одного к другому, и можно ли вообще

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]А может и нет прогресса вообще? Может это понятие должно отсутствовать в принципе?
[/quote]

некорректный вопрос не требует ответа, он требует контрвопроса, из которого следует некорректность первого

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 08:18 AM]Я стал склонен к мысли, что история-это циклический круговорот с чередой подъёмов и спадов, и что недалёк «конец истории».

[/quote]

это не новая мысль

перед тем, как что-то писать и выразить некую мысль, сначала следует ее обдумать, затем следует обдумать и свои ответы на свои вопросы, все станет намного более четким и ясным

даже если вопрос останется - он станет осмысленным

ты мыслишь штампами и стереотипами, принцип экономии мышления тут налицо...

Spam Bot
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 15-04-2004

Сообщение rjo » 11-06-2005

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 10:24 AM]Есть даже мнение,что мы регрессируем......

[/quote]

принимая терминологию оппонента, мы становимся подвластны ему, поскольку малейшее изменение / дополнение в его словах может привести к полному искажению смысла предыдущих высказываний

потому говоря, что мы "регрессируем", ты подсознательно принимаешь все его высказывания в неизменном виде, не пытаясь реально понять, что же хотел сказать автор...

Местный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 22-04-2005

Сообщение *DOT* » 11-06-2005

Напрашиваются более развёрнутые размышления.....

Местный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 22-04-2005

Сообщение *DOT* » 11-06-2005

2 rjo: Вы поняли всё [font=Courier]очень[/font] буквально.


Любой прогресс-это развитие (или я не прав?).А это развитие направленное на что? На то ,что построив фабрику, в радиусе 5-и километров не будет больше лесов?(грубый пример). Получается, что развиваясь, мы обязательно должны что-то разрушить.

А где здесь экономия мышления? Я не хотел сказать всё в одном посте…И не хотел, чтобы читатель «подсознательно принимал» мои высказывания. Я лишь создал тему и дал пищу для размышления…


Я стал склонен к мысли, что история-это циклический круговорот с чередой подъёмов и спадов, и что недалёк «конец истории». «это не новая мысль»-а кто сказал, что новая?

Spam Bot
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 15-04-2004

Сообщение rjo » 11-06-2005

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 11:24 AM]Напрашиваются более развёрнутые размышления.....

[/quote]

ну и где они с твоей стороны ?

ты чего сказать-то хотел ?

Spam Bot
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 15-04-2004

Сообщение rjo » 11-06-2005

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 11:56 AM]2 rjo: Вы поняли всё [font=Courier]очень[/font] буквально.
[/quote]

мда ? а по мне так, _этих_ измышлений явно недостаточно

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 11:56 AM]Любой прогресс-это развитие (или я не прав?).А это развитие направленное на что? На то ,что построив фабрику, в радиусе 5-и километров не будет больше лесов?(грубый пример). Получается, что развиваясь, мы обязательно должны что-то разрушить.
[/quote]

1) тогда определяй слово "развитие"
2) это не "получается", а тоже весьма старая мысль

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 11:56 AM]А где здесь экономия мышления? Я не хотел сказать всё в одном посте…И не хотел, чтобы читатель «подсознательно принимал» мои высказывания. Я лишь создал тему и дал пищу для размышления…
[/quote]

экономия выражается в том, что ты пытаешься знакомыми штампами и мифами обьяснить непонятные/неприятные тебе вещи

иной подход состоит в планомерном обьяснении каждого явления в понятных терминах, последовательно и когерентно

[quote=*DOT*,Jun 11 2005, 11:56 AM]Я стал склонен к мысли, что история-это циклический круговорот с чередой подъёмов и спадов, и что недалёк «конец истории». «это не новая мысль»-а кто сказал, что новая?

[/quote]

"Я стал склонен" - значит, для тебя это несколько ново, до некоторого события ты склонен не был


попрошу дойти до первоисточников, либо прекратить дискуссию

Баг Форума
Аватара пользователя
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 24-10-2004

Сообщение Kent » 11-06-2005

РЖО, писши есчё!

2Дот Не понятно про какой прогресс здесь можно говорить кроме технического. Никто не станет спорить, что телега технически менее совершенна, чем Mercedes S500. Но как можно термин прогресса перенести на другие сферы человеческой деятельности? Форма гос. устройства, религия, и т.д - там нет четких критериев того, что считать прогрессивнее. В этом плане человечество движеться в темном коридоре, надеясь на то что мп3 плеер в ушах (образ технического прогресса) приведет его в нужном направлении. А огня-света у него нет и не будет. Возможно сделав следующий мы упадем в пустой проем.

След.

Вернуться в Чудеса Науки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0