1 апреля 2013 12:38 / Просмотров: 584

В Омске пройдет общегородской форум «Омск — 2016. Город, где я хочу жить!»

В Омске пройдет общегородской форум «Омск — 2016. Город, где я хочу жить!»Общегородской форум «Омск — 2016. Город, где я хочу жить!» пройдет в Омске 2 и 3 апреля в конгресс-холле Областного экспоцентра (ул. 70 лет Октября, 25, корп. 6).

Форум организован в рамках подготовки к 300-летию Омска, его программа предполагает широкий обмен мнениями о том, как должен развиваться наш город, что необходимо предпринять для того, чтобы улучшить качество жизни омичей и внедрить в Омске современные образцы новой среды проживания, чтобы сделать его более удобным и комфортным.

В работе форума примут участие представители власти и бизнеса, общественных организаций и творческих союзов, высших и средних учебных заведений, учреждений культуры и образования Омска.

В программе форума — пленарное заседание «Встреча без галстуков, или разговор по существу»; научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и развития историко-культурной среды»; демонстрация достижений городских театров, музеев; презентационные блоки муниципальных концертных коллективов; презентация нового проекта, реализуемого в Омске при активном участии жителей города — «Открытый микрофон».

В научно-практической конференции «Проблемы сохранения и развития историко-культурной среды в преддверии 300-летия города Омска» примут участие 15 докладчиков, среди которых директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий Тиль («Охрана объектов культурного наследия в соответствии с законодательством и утвержденными градостроительными документами»); начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Свиридовский («Вопросы разработки охранных зон историко-архитектурной среды города Омска»); руководитель Омского представительства Российской академии архитектуры и строительных работ Альберт Каримов («Архитектура как необходимое пространство культуры») и другие.

Кроме того, в рамках форума пройдет деловой разговор, посвященный проблемам омичей с ограниченными возможностями здоровья, и интерактивная программа «К успеху вместе!», в которых примут участие специалисты министерства труда и социального развития Омской области, Областной службы занятости, руководители общественных организаций, бюджетных учреждений города Омска, индивидуальные предприниматели, родители, воспитывающие детей-инвалидов и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Особый интерес к общегородскому форуму проявили творческие союзы. В частности, Омское отделение Союза российских писателей представит презентационную программу «Неистребимая «Складчина», в которой примут участие известные омские писатели и поэты — Александр Лейфер, Галина Кудрявская, Виктор Вайнерман, Вероника Шелленберг, Алексей Декельбаум и другие.

На выставке, организованной Омским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», будут представлены свыше 50 работ, выполненных в различных жанрах, стилистике, технике. Омская областная общественная организация «Союз фотохудожников» представит вниманию гостей форума выставку из 40 фоторабот с панорамными видами Омска разных лет. Омским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» разработан выставочный проект «Дизайн-педагогика» с участием лучших студенческих работ по ландшафтному и средовому дизайну современного Омска.

Безусловно, заслуживают внимания омичей и гостей города и такие запланированные мероприятия, как молодежная библиосессия «Социальные ориентиры ХХI века.

Проектные решения публичных библиотек»; в которой в режиме on-line примут участие специалисты Москвы, Калининграда, Кемерово, Ижевска, Новосибирска; презентация виртуального историко-литературного маршрута «Омск Достоевского»; программа «Даешь Омск кинематографический!»; ток-шоу «Омская музыкальная элита: истории с продолжением» и другие проекты.

Открытие общегородского форума «Омск — 2016. Город, где я хочу жить!» состоится завтра, 2 апреля, в 10:00.

По материалам пресс-службы Администрации г. Омска

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.