3 ноября 2013 2:46 / Просмотров: 10134

"Нарядов наших краше нет" – выставка костюмов в Омске

Уникальная выставка нарядов открылась 17 октября 2013 года в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Она посвящена национальным костюмам народов Западной Сибири, и приехала она не откуда-нибудь, а из самого главного Российского этнографического музея, расположенного в Санкт-Петербурге. Событие это невиданного масштаба – к нему представители культуры города и музейные работники в частности готовились почти год. Для того чтобы выставить столь ценные экспонаты, нужно было приобрести специальное оборудование, выделить место, провести целый ряд разноплановых работ. И вот, наконец-то в октябре дорогая посуда, бесценные национальные костюмы, аксессуары, головные уборы, украшения и прочая атрибутика одежды народов западносибирского региона были представлены на всеобщее обозрение.

дорогая посуда

Выставка состоялась благодаря финансовой помощи Омского радиозавода им. Попова. На ней представлены десятки костюмов аборигенов местности – таких народов, как эвенки, манси, казахи, ненцы, ханты и другие. А также здесь можно найти традиционные наряды переселенцев – русских, украинцев и т. д. Простые крестьянские одежды, элитная посуда и дорогие украшения в руках у зажиточных жителей Сибири, яркие женские наряды и надежные мужские – все это можно посмотреть на выставке, пока есть такая возможность. Коллекция считается лучшей не только в России, но и в мире.

элитная посудаКак можно попасть на выставку

Посмотреть на костюмы предков можно в музее имени Врубеля по адресу: ул. Ленина, 4 (врубелевский корпус). Выставка будет работать до 26 января 2014 года. Время работы: с 10 до 19, каждый день, кроме понедельника. Приглашаются все желающие!

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.