10 августа 2016 12:15 / Просмотров: 600

В нашем городе появится музей «История омского спорта»

В нашем городе появится музей «История омского спорта»12 августа в 16:00 в спортивном комплексе «Красная звезда» (южный вход, 3 этаж) состоится открытие музейной экспозиции «История омского спорта». Событие приурочено к празднованию Дня физкультурника.

Музейная экспозиция состоит из трех частей: дореволюционная история омского спорта; развитие физической культуры и спорта в советское время и в современный период; история омского футбола.

Специалисты центра ресурсного обеспечения физической культуры и спорта собрали обширный материал, отражающий историю развития и становления физической культуры и спорта в нашем регионе. Среди экспонатов уникальные документы, фотографии, награды и сувениры, а также спортивная экипировка и инвентарь разных лет. Представлена также большая разнообразная коллекция футбольных наград и исторических материалов — от зарождения этого вида спорта в Омске и до наших дней.

В церемонии открытия музейной экспозиции примут участие представители администрации города, регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, ветераны спорта и представители спортивной общественности Омска.

«Музейная экспозиция «История омского спорта» имеет важное социальное значение, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Несомненно, она будет содействовать приобщению омичей к истории родного края, воспитанию патриотизма и гражданской ответственности. Особенно приятно, что мы открываем экспозицию накануне Дня физкультурника. Надеемся, музей привлечет большое число посетителей, которые смогут оценить уникальный материал и расширить кругозор».

Справка
День физкультурника отмечается в нашей стране с 1939 года во вторую субботу августа. Девизом этого праздника стал афоризм римского поэта-сатирика Ювенала «В здоровом теле здоровый дух».

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.