18 февраля 2021 16:26 / Просмотров: 487

В Омской области будет реализован ряд масштабных проектов, посвященных 200-летию Федора Михайловича Достоевского

В Омской области будет реализован ряд масштабных проектов, посвященных 200-летию Федора Михайловича ДостоевскогоРегион является также ответственным исполнителем федерального плана празднования юбилея русского писателя с мировым именем.

Накануне состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского под руководством заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой.

В 2021 году мероприятия, посвященные 200-летию русского писателя с мировым именем, пройдут по всей стране. Омск, наряду с Москвой и Петербургом, станет одним из центров юбилейной программы. Специальные мероприятия будут проходить в течение всего года на площадках города и области. Это конференции разного уровня, лекции, экскурсионные туры, творческие культурно-образовательные и литературные проекты, конкурсы чтецов, акции в социальных сетях, тематические выставки, спектакли, концерты. Мероприятия проходят под эгидой ряда министерств, администрации города Омска, омских отделений Союза художников России и Союза писателей России. Свои программы состоятся в муниципальных районах Омской области.

В рамках федерального плана подготовки и празднования юбилейной даты в Омске отреставрирован объект культурного наследия – комендантский дом, где сейчас находится Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского. Одним из главных мероприятий, вошедших в федеральный план по празднованию юбилея, станет театральный фестиваль «Золотая маска», который пройдет в Омске с 22 мая по 7 июня. В этом году специальная программа фестиваля будет посвящена творчеству Ф.М. Достоевского, в Омск приедут известные театры из Москвы и Санкт-Петербурга.

Еще одно мероприятие, которое состоится в этом году, – это установка информационного памятного знака на месте сохранившегося фундамента предполагаемой казармы Омского крепостного острога, в котором находился писатель в период заключения в Омске. Открытие знака недалеко от Омского государственного академического театра драмы запланировано на осень 2021 года.

В 2020 году министерством культуры Омской области был осуществлен ряд издательских проектов, посвященных юбилею писателя. Вышел в свет альбом «Омское пространство Достоевского» (редактор и составитель – Лидия Трубицина). Авторами публикаций в юбилейном альбоме являются ученые, краеведы, журналисты, сотрудники музеев, библиотек, театров, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства. Были напечатаны книга Александра Лейфера «Вокруг Достоевского» и другие очерки» и книга Виктора Вайнермана «Поручаю себя Вашей доброй памяти (Ф.М. Достоевский и Сибирь)». Также директором Литературного музея издан путеводитель «По местам Ф.М. Достоевского в Омске» – дополненное переиздание путеводителя известного омского краеведа Андрея Федоровича Палашенкова, выпушенного в 1965 году, и комплект открыток «Ф. М. Достоевский в Омске». При поддержке министерства культуры вышел в свет сборник «Статьи о Достоевском» авторства Елены Акелькиной. Презентация всех изданий будет проходить в течение года.

В Литературном музее с начала года открылись две выставки, посвященные Достоевскому, всего их будет восемь. О писателе в течение года будут рассказывать и другие музеи. К примеру, в ноябре прошлого года в Воскресенском соборе открылась выставка «Достоевский F.M. Уроки изоляции», которая будет экспонироваться весь год.

Совместно с Министерством культуры РФ проведен конкурс рисунков «Я открываю Достоевского», по итогам которого отобрана 21 работа. Выставка по итогам конкурса состоится в музее им. М.А. Врубеля.

- Юбилей Достоевского найдет свое отражение и в театральных проектах. Значимым мероприятием года в регионе станет первый Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», который пройдет в ноябре на сцене драматического театра «Галерка». Программу фестиваля составят спектакли по произведениям классика. Кроме этого в течение года планируется показ новых и действующих театральных постановок по мотивам произведений Ф.М. Достоевского. Омским академическим театром драмы запланирована премьера спектакля «Свидригайлов», Омским драматическим театром «Галерка» — спектакля «Братья Карамазовы», у Омской филармонии в планах – проведение концертных программ «Быть человеком среди людей…» и «Огонь, зажигающий душу», — рассказал на оргкомитете министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В сентябре 2021 года на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского запланировано проведение международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения писателя «Достоевский в смене эпох и поколений». Конференция привлечет ведущих российских, а также зарубежных специалистов-достоевсковедов, и будет проходить на нескольких площадках.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.