4 июня 2014 23:40 / Просмотров: 463

Автомобили Владимира Высоцкого

Биография Владимира Семеновича Высоцкого, самого известного барда России, очень подробно была описана его друзьями и современниками. Именно из мемуаров людей, соприкасавшихся с певцом и актером, советские, а впоследствии и российские читатели узнали об одной из ярких страстей Высоцкого – автомобилях. Водил он всегда быстро, задорно, но вежливо, не доставляя проблем другим участникам движения. Говорят, что водить научился практически сразу, с первых практических занятий, как будто имел к этому изначальное предрасположение. Наставником Владимира Семеновича стал его друг, художник Борис Аркадьевич Диодоров, а учебной машиной – легендарная Волга ГАЗ-21, та самая, с оленем на капоте.

В 1971 году у Высоцкого появляются автомобильные права, а также первая машина, зарегистрированная по доверенности – ВАЗ 2101, «копейка» серого цвета. Увы, судьба у машины задалась не самая удачная, уже летом, по воспоминаниям врача Германа Ефимовича Баснера, Высоцкий разбил машину вдребезги, а осенью продал после восстановления.

Следующей машиной стал привезенный женой певца, Мариной Влади, Renault 16 – первая иномарка в гараже Высоцкого, переднеприводной хэтчбек серого цвета. Куплен он был, по воспоминаниям Марины Владимировны, на гонорар, полученный от съемок в рекламе косметической компании, по выражению самой Влади – «на мыльные пузыри». Из-за французских номеров, по существующим тогда правилам, Высоцкий не мог выезжать из Москвы далее, чем за стокилометровую зону. Пришлось добывать специальное разрешение Госавтоинспекции, пользуясь знакомствами Баснера. Машина отслужила верой и правдой два года, а в апреле 1974 года Высоцкий и Влади уезжают на ней во Францию, где и продают.

Обратно в СССР певец возвращается на BMW E-3 (2500 CS), а параллельно приобретает через комиссионный магазин в Москве точно такой же. Во избежание проблем с иностранными номерами, Высоцкий переставляет по мере надобности советский номер с одного автомобиля на другой.

Последними автомобилями Владимира Высоцкого стали детища Mercedes-Benz – седан бизнес-класса W116 и спортивное купе – 350 SL. По воспоминаниям мастера станции техобслуживания №7, впервые Высоцкий загнал бирюзовый седан на ремонт во время съемок «Место встречи изменить нельзя», приехав в знаменитом кожаном пальто и шляпе. Ждать пришлось долго. Хотя СТО по ремонту иномарок в Москве и появилась, но вот до появления такого явления, как разбор Мерседес, где можно было бы свободно приобрести запчасти в ассортименте, оставалось еще долго. Приходилось делать заказ за границу и утомительно ждать. После смерти Высоцкого, его Mercedes-450 (W116), по слухам, был куплен влиятельным теневым авторитетом и отогнан в Грузию.

Спорт-купе Владимир Семенович купил в ФРГ у весьма загадочного человека, курда по национальности, выросшего в СССР и осевшего на западе сына иранского коммуниста, Бабека Серуша. Однако он даже не смог перегнать автомобиль из Германии до Москвы, слетев на нем в кювет в конце 1979 года на трассе под Минском. Отремонтирован автомобиль был уже после того, как певец и актер покинул этот мир.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.