22 декабря 2014 21:44 / Просмотров: 577

10 советов для омских автомобилистов

Как вести себя зимой на дороге — 10 практических советов.

Зимние месяцы в Омске – это не только пушистый снег, гирлянды на ёлках, «Оливье» в холодильнике, но и гололёд на дорогах. О том, как обезопасить себя и своих автомобиль в предновогодней погоне за подарками пойдёт сегодняшний разговор.

Ледовое побоище

Для жителей Омска с его холодным климатом и суровыми зимами умение ездить в гололёд является не менее важным навыком, чем способность работать с КАСКО калькулятором. Ведь обледенение подчас происходит внезапно, поэтому автомобилист должен быть готов к экстремальному вождению каждый раз садясь за руль. Следующие несложные рекомендации помогут обезопасить себя при вождении в гололёд.

  1. 1. Когда осень близиться к окончанию и заледеневшие лужи по утрам становятся обыденностью, не поленитесь отвезти «железного коня» на СТОА для техобслуживания. Попросите механика проверить и заменить при необходимости шины, аккумулятор, ремни, шланги, радиатор, тормоза, выхлопную систему, обогреватель, масло, систему зажигания и стеклоочистители.
  2. 2. Плохое сцепление с дорогой может привести к скольжению, что является самой большой опасностью для водителя. Стандарт допустимой глубины протектора, который способен обеспечить хорошее сцепление со снегом и льдом порядка 5 мм.
  3. 3. При низких температурах давление в шинах естественным образом падает, что отражается на управляемости автомобиля и скорости его реакции. Если есть полис КАСКО, для проверки и регулировки давления в шинах можно обратиться на СТОА, с которым заключён договор у страховщиков. А при наличии манометра и компрессора корректировку можно произвести самостоятельно.
  4. 4. На случай метели неплохо иметь в багажнике набор цепей или комплект аналогичных устройств. Для того чтобы закрепить цепи на колёсах Вам потребуется лишь пара минут, и также легко Вы сможете их снять, как только дороги оттают.
  5. 5. Будьте готовы к поломке! При отсутствии полиса КАСКО с расширенным пакетом услуг, куда включён эвакуатор, не лишним в машине станут провода для прикуривания и комплект для аварийных ситуаций. Не забывайте дома мобильный телефон и запаситесь сухим пайком, водой, одеялами на случай, если Вы застрянете на несколько часов в ожидании помощи.
  6. 6. Не выезжайте на дорогу с неочищенными окнами – это существенно снижает видимость зимой. Помимо лобового стекла необходимо очистить боковые зеркала и проверить, не замёрз ли стеклоочиститель.
  7. 7. Прокладывайте маршрут по улицам, где часто проходит снегоуборочная техника, и машины для посыпания дорог солью. Соль растапливает лёд при умеренно низких температурах. А песок, использующийся городскими службами в самые морозные деньки, остаётся на поверхности ледяной корки и улучшает сцепление шин с дорогой.
  8. 8. Начиная движение на автомобиле, проверьте сцепление Ваших шин и найдите комфортную скорость, которая не позволит потерять контроль и скользить, как на катке. Для того чтобы не создавать заторов на дороге, постарайтесь двигаться с той же скоростью, что и автомобили вокруг Вас.
  9. 9. Если Вы не успели воспользоваться КАСКО калькулятором для покупки полиса, неукоснительно соблюдайте главное правило поведения на дороге – держите дистанцию.  В противном случае у Вас просто не останется пространства для маневра при скольжении или заносе.
  10. 10. Если Вас застала врасплох пурга, сильно упала видимость или движение без заносов не представляется возможным, лучше съехать на обочину и переждать ненастье. При попытках покинуть автомобиль Вам грозит переохлаждение, поэтому оставайтесь внутри с включенным обогревателем и свяжитесь со спасателями.

И в завершении хочется всем автолюбителям Омска раскрыть маленький секрет: лучший способ избежать опасности на дороге  – соблюдать установленный скоростной режим.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.