18 апреля 2014 11:53 / Просмотров: 365

Омские машиностроители создают гражданскую версию плавающего транспортера

Омские машиностроители создают гражданскую версию плавающего транспортераВ омском «Конструкторском бюро транспортного машиностроения» приступили к разработке плавающего гусеничного транспортера (ПТС-4) в гражданском исполнении.

Предполагается, что он будет использоваться для нужд МЧС, Минтранса, Минприроды и т.д.

Необходимость в такой машине возникла давно. В прошлом году во время наводнения на юге Дальнего Востока для спасения людей привлекалась армейская техника. И наиболее эффективно себя проявили именно гусеничные транспортеры, которые предназначены для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, автомобилей, личного состава и различных грузов. А после выставки RAE-2013 в г. Нижнем Тагиле, где были продемонстрированы все способности ПТС-4, возник интерес к его гражданскому исполнению.

Такая машина незаменима при природных катаклизмах, она способна легко преодолевать как водные, так и наземные преграды, при этом перевозить грузы весом до 12 тонн на суше и до 18 тонн на воде.

В 2013 году ПТС-4 был принят на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации. Новая модификация плавающего транспортера будет отличаться от военной, прежде всего, отсутствием брони и оружия, улучшенной эргономикой, повышенным ресурсом двигателя и трансмиссии. В кабине будут оборудованы три места, включая водительское. Машина сохранит внешний облик, она также будет на гусеничном ходу, грузоподъемность не изменится.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.