Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
26 июля 2013 13:27 / Просмотров: 642
Омскому предприятию пообещали госзаказ на боевую машину-амфибию
Собственную разработку представило омское конструкторское бюро транспортного машиностроения.
Военный плавающий транспортер был представлен накануне в Нижнем Тагиле на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013. Разработку гусеничной машины ПТС-4 пятого поколения омское КБТМ начало в 2009 году по заказу Минобороны, в 2011 году прошли испытания.
Как сообщает официальный сайт выставки, планируется, что новая транспортная амфибия будет включена в гособоронзаказ на 2014 год. В ПТС-4 используются серийные узлы и агрегаты танков Т-72 и Т-80. Машина предназначена для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, автомобилей, личного состава и различных грузов. Мощность двигателя составляет 840 л.с. максимальная скорость на суше – 60 км/ч, на воде – 15 км/ч.
Интересно, что другим экспонатом КБТМ станет пожарная машина для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Внедрить такую технику решили после инцидентов с пожарами на складах боеприпасов три года назад.
По материалам сайта omskpress.ru
Похожие публикации:
- В Омской области начали серийное производство пожарных машин с использованием узлов танков Т-72 и Т-80 (23 марта 2016)
- Омские машиностроители создают гражданскую версию плавающего транспортера (18 апреля 2014)
- Лесхозы Омской области вооружают новыми комплексами для тушения пожаров (3 июля 2012)
- Сделанная в Омской области техника специального назначения успешно прошла заводские испытания (28 июля 2015)
- На омском КБТМ прибыль выросла в 2,2 раза (23 октября 2012)
- За прошедшие выходные в регионе увеличилось количество пожаров (22 октября 2012)
- Телефоны служб экстренной помощи, которые нужно знать (31 октября 2012)
- Увеличилось количество пожаров (29 октября 2012)
- Пожарная сигнализация (1 августа 2013)
- Специалисты отмечают снижение в Омске количества пожаров (4 июля 2017)
- Лесные службы региона готовы к пожароопасному сезону (6 апреля 2012)
- Жителям Омска напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности (19 августа 2021)
- Количество пожаров в Омске идет на спад (5 сентября 2012)
- В Омской области появится пожарно-химические станции нового типа (20 сентября 2012)
- Пожаров в Омске стало меньше (5 декабря 2012)
- Через 2-3 недели в Приртышье будет введён особый противопожарный режим (17 апреля 2013)