17 июля 2013 18:14 / Просмотров: 712

Омский дендросад увеличил продолжительность экскурсий

Омский дендросад увеличил продолжительность экскурсийОмский областной дендрологический сад – памятник природы регионального значения, расположенный в центре Омска, вновь открыт для организованного посещения. Со среды по пятницу с 14.00 до 17 часов и в выходные дни с 11.00 до 16 часов в сопровождении экскурсовода проводятся прогулки по аллеям сада. Теперь их продолжительность увеличена с 40 минут до 1 часа. Посетители за это время успеют посмотреть уникальные растения и сфотографировать красивые ландшафты.

На территории сада организованы пешеходные дорожки, уложена тротуарная плитка, заложена ясеневая аллея. По периметру высажено 365 елей, произрастает 300 видов деревьев и кустарников, включая такие экзотические для Сибири экспонаты, как рододендрон, миндаль и фундук. На многочисленных клумбах представлена большая коллекция цветочных культур.

Омский дендросад два года назад получил статус особо охраняемой территории, поэтому ходить по газонам, срывать плоды и цветы здесь запрещено, да и посещение этого уникального места ограничено. Для организации профессиональной фото и видеосъемки нужно обращаться в областное Управление по охране животного мира. В то же время дендросад является своеобразной зеленой лабораторией для ученых и площадкой для обмена опытом и обучения садоводов, цветоводов и ландшафтных дизайнеров.

Стоит напомнить, что Омский дендрологический сад был основан в 1948 году. Его территория сада сейчас составляет около 18,6 га.

По материалам пресс-службы правительства Омской области

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.