27 марта 2012 11:57 / Просмотров: 778

В Омске определили лучшие театральные работы

Накануне Международного дня театра – 26 марта – в Омском Доме актера прошла торжественная церемония подведения итогов XVIII Омского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа».

В этом году в афишу было включено 19 спектаклей, представляющих премьерные работы государственных и муниципальных театров по итогам 2011 года. Театры представили на конкурс в основном по две премьерных работы, за исключением Омского государственного музыкального театра, который в силу специфики выставил на конкурс три спектакля разных жанров: мюзикл, опера и балет.

Лауреатом в номинации «Легенда омской сцены» назван Анатолий Мотовилов, заслуженный артист РФ, актёр Омского государственного музыкального театра.

В номинации «За верное служение театру» лауреатами признаны Александра Корнева, актриса Омского театра для детей и молодёжи и Элеонора Кремель, актриса Омского академического театра драмы.

Лауреатами Премии имени народного артиста СССР А.И. Щёголева «За лучшую мужскую роль» названы два актера: Никита Пивоваров – актёр Омского театра для детей и молодёжи за главную роль в спектакле «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» и Сергей Сизых, актёр Омского академического театра драмы за роль Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты».

Премию Союза театральных деятелей РФ получила Ольга Ванькова, артистка Омского государственного драматического «Пятого театра» за роль Аннушки в спектакле «На бойком месте».

Лауреатами Премии Омского отделения Союза театральных деятелей РФ стали артисты балета Омского государственного музыкального театра за роль Фернандо в балете «Обнажённое танго» Андрей Матвиенко и за роль Родриго в балете «Обнажённое танго» Валентин Царьков.

Лауреатом Премии имени заслуженного деятеля искусств РФ Э.В. Розена «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» стала заслуженная артистка РФ, солистка Омского государственного музыкального театра Ирина Трусова за роль Розины в опере «Севильский цирюльник».

В номинации «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» победила артистка балета Омского государственного музыкального театра Елена Головина за роль Марии в балете «Обнажённое танго».

Лауреатами в номинации «Лучшая роль второго плана» названы актёр Омского государственного драматического театра «Галёрка» Виталий Кошкин за роль Василия в спектакле «В день свадьбы» и народный артист РФ, актёр Омского академического театра драмы Евгений Смирнов за роль Крутицкого в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты», а также актёр Омского государственного Северного драматического театра им. М.А. Ульянова Вячеслав Щенин за роли Аптекаря и Поэта в спектакле «Нешуточки».

«Специальная премия жюри» присуждена за роль Фигаро в спектакле «Севильский цирюльник» солисту Омского государственного музыкального театра Джени Окропиридзе.

Лауреатом в номинации «Специальная премия жюри» (Театральный проект) стал спектакль «Сцены из «Мёртвого дома» Театра живописи Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Авторы и исполнители Татьяна Филоненко, Николай Михалевский.

Лауреатом Премии имени А.Т. Варжало «За творческие достижения в искусстве кукольного театра» стал актёр Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин» Дмитрий Войдак за главную роль в спектакле «Ревизор».

В номинации «Лучший спектакль года» жюри назвало двух победителей: спектакль Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин» «Ревизор» («Театральное сочинение» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя), режиссёр — Марина Глуховская, художник – Ольга Верёвкина и спектакль Омского городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» «Воля-Волюшка» («Арестантская притча» по повести Ф.М. Достоевского «Записки из «Мёртвого дома»), режиссёр – Игорь Малахов, художник – Сергей Федоричев.

По материалам пресс-службы министерства культуры Омской области

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.