Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
2 ноября 2014 0:27 / Просмотров: 895
Советы людям, страдающим эпилепсией
В древности эпилепсия была признана заразной болезнью, а немного позже появление судорог объяснялось вселением дъявола. Через некоторое время обратили внимание на то, что среди страдающих этой болезнью людей очень много великих и известных. Это навело на мысль о невероятных умственных способностях эпилептиков. Врачи были уверены, что излечившись, они могли лишиться своего таланта. Уже ближе к восемнадцатому веку эта болезнь стала признаком умалишения и этих несчастных изолировали в специальных домах.
В современное время известно, что существует более сорока форм болезни и все они отличаются друг от друга. Генетики доказали существование наследственного гена эпилепсии. Но еще необходимо выяснить какой именно и как на него можно повлиять. Кроме этой причины существуют и другие. Заболевание может развиться в результате опухоли мозга или отклонений в его развитии.
Сейчас с таких больных сняли множество запретов. Им разрешены занятия спортом. Исключение составляют экстремальные виды. Им необходимо опасаться травм и ударов по голове. А другие умеренные физические нагрузки очень даже полезны.
Чаще всего интеллект остается без повреждений. Если болезнь поразила ребенка, и он справляется со школьной программой, то не надо его ограничивать. Возможно, он захочет дополнительных занятий. Это очень хорошо. Относитесь к нему как к совершенно здоровому ребенку.
Такие люди могут обладать характерными признаками болезни. Это раздражительность, повышенная пунктуальность и замедленное мышление. Но многие вполне здоровые люди тоже имеют такой склад характера.
Родные и близкие больного должны по возможности его контролировать. Это связано с его безопасностью. Если человек взрослый, то ему надо пояснить, чем грозит приступ. По возможности на долгое время не оставлять его одного. Или завести что-то наподобие тревожной кнопки. На телефоне ввести горячую клавишу, которую он может быстро нажать. Необходимо приобрести кулон или браслет, в котором будет храниться информация о болезни.
Таким пациентам противопоказаны прямые лучи солнца и перепады температуры. Купание должно происходить только под контролем. Ведь никто не знает, когда начнется приступ. Иногда эпилептики могут спровоцировать свой приступ продолжительным наблюдением за мелькающими предметами. Они имеют повышенную чувствительность к свету. Поэтому экран телевизора надо располагать подальше.
Похожие публикации:
- Болезнь Альцгеймера — недуг, о котором следует знать (10 декабря 2015)
- Как бороться с аллергией? (27 мая 2013)
- Как организовать свою свадьбу (12 июля 2013)
- Классификация кранов-манипуляторов (1 июля 2013)
- Страхование жизни и здоровья (12 августа 2020)
- Металлические входные двери: защита дома и оригинальный объект интерьера (16 июля 2013)
- Как выбрать хороший цветной принтер (2 декабря 2013)
- Как не обмануться при аренде квартиры? (28 мая 2013)
- Правильная ловля щуки (25 сентября 2013)
- Как защитить себя от недостатков пластиковых окон (26 июля 2013)
- Доставка еды: секрет популярности услуги (26 февраля 2015)
- Симптомы простатита (1 февраля 2015)
- Почему видно стыки на обоях? (4 марта 2015)
- Как открыть туристическое агентство (13 января 2014)
- Как избежать ошибок на собеседовании (14 мая 2013)
- В чем секрет популярности форекс? (21 октября 2013)