Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
1 августа 2014 11:01 / Просмотров: 1991
Сегодня открывается «Флора»
Сегодня в 16:00 в сквере «Выставочный» состоится торжественная церемония открытия 63-й городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2014».
Выставка разместится на двух площадках — в скверах «Выставочный» и «Воскресенский». Омичи и гости города могут посетить ее с 1 по 5 августа. Организаторы мероприятия призывают бережно относиться к созданной цветоводами, агрономами и дизайнерами города красоте.
Проблему сохранения созданных клумб, уникальных экспонатов и композиций, организаторы выставки «Флора» из департамента городского хозяйства администрации Омска считают наиболее острой. Многие помнят вопиющий прошлогодний случай, когда с главной аллеи выставки были похищены две декоративные скульптурные композиции, выполненные из гипса в форме гигантских улиток – это была оригинальная ручная работа сотрудника педагогического колледжа.
Распространены и случаи хищения цветов. В этом году еще на подготовительном этапе городской «Флоры» с ее центральных площадок в скверах «Выставочный» и «Воскресенский», территорий окружных выставок, а также с клумб, вазонов, расположенных в парках и скверах, на пешеходных зонах, регулярно выкапывались только что высаженные цветы. Еще один аспект данной проблемы – фотографирование на фоне понравившихся объектов «Флоры», когда безжалостно вытаптываются газоны вокруг, разрушаются клумбы и другие композиции. Последние годы организаторы выставки вынуждены привлекать к охране созданных экспозиций сотрудников частных предприятий, на что приходится выделять средства из городского бюджета.
В департаменте городского хозяйства подчеркивают: факты вандализма, варварского отношения к зеленым насаждениям недопустимы и несовместимы с нашей общей мечтой о городе-саде. «Выставка «Флора» — это огромный труд целого ряда коллективов цветоводов, агрономов, садоводов и ландшафтных дизайнеров во благо всех омичей, — говорит директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. – В течение нескольких недель только на центральной площадке «Флоры» ежедневно трудились более 50 человек. К сегодняшнему дню там высажено свыше 350 000 цветов, создано более 20 ландшафтных композиций. Особые усилия приложены к тому, чтобы цветы и обновленные газоны оставались цветущими и свежими на протяжении всех пяти дней работы выставки, а также в дальнейшем. Цветочный наряд «Флоры», как и других территорий общего пользования, должен как можно дольше украшать город, радовать жителей и гостей Омска. Но это, поверьте, зависит не только от специалистов, а от каждого из нас, в том числе от тех, кто придет на нашу любимую «Флору»: полюбоваться и восхититься красотой, пообщаться с мастерами — цветоводами, агрономами, садоводами и дизайнерами».
Похожие публикации:
- Завтра открывается 65-я выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» (4 августа 2016)
- В субботу в Омске откроется выставка цветоводства и садоводства «Флора» (30 июля 2012)
- Омичей приглашают на городскую выставку «Флора» (15 июля 2015)
- Сегодня открывается городская выставка «Флора» (3 августа 2018)
- В Омске готовятся к очередной «Флоре» (30 марта 2012)
- Основной темой выставки «Флора-2017» станут сказки (20 июля 2017)
- В Омске готовятся к цветочному празднику «Вокруг света» (25 июля 2018)
- В Омске открылась 66-я выставка зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора» (4 августа 2017)
- В Омске готовятся к юбилейной выставке цветов «Флора-2016» (10 июня 2016)
- Подведены главные итоги городской выставки «Флора» (8 августа 2012)
- В Омске открывается городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» (3 августа 2017)
- В Омске готовятся к традиционной выставке цветов «Флора-2013» (2 июля 2013)
- Городская выставка «Флора» познакомит омичей с театром (8 июля 2019)
- Ко Дню города откроется «Флора» в Омской крепости (4 августа 2023)
- Пять окружных выставок «Флора» пройдут в Омске накануне Дня города (9 июля 2013)
- В рамках выставки «Флора» в Омске проходит смотр-конкурс на лучшее благоустройство (12 июля 2013)