Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
13 мая 2015 16:51 / Просмотров: 586
Сев зерновых в Омской области ведется по графику и завершится до конца мая
Техническая и организационная готовность аграриев обеспечивает высокие темпы весенней страды.
Все районы Омской области, кроме северного Усть-Ишимского, где на полях еще стоит талая вода, приступили к весенней страде. Стратегия действий аграриев зависит от состояния почвы. Там, где земля еще не прогрелась, — ведется боронование и борьба с сорняками. Но простоев нигде не наблюдается, темпы набраны высокие. Готова техника, достаточно горючего и семян. По мнению специалистов регионального Минсельхозпрода, аграрии смогут завершить посев зерновых примерно 27-28 мая, а полностью весенние полевые работы закончатся 5-10 июня.
«Нарушить установленный график могут только природно-климатические условия. Земледельцы используют каждый погожий час, работают по выходным», — поясняет начальник управления растениеводства отраслевого министерства Владимир Калашников. По его мнению, лишних дождей весной не бывает, но после недавних осадков в рост пошли не только озимые, но и сорняки, в том числе самый злостный из них — пырей. Поэтому аграриям приходится проводить дополнительную культивацию.
По данным регионального Минсельхозпрода, на поля сейчас выведено до 90% техники. В этом году ее неплохо подготовили. Например, в Таврическом и Калачинском районах отремонтировано 96% и 99% тракторов соответственно. В Саргатском и Калачинском районах готовность сеялок составляет 97% и 99% соответственно. За первый квартал 2015 года хозяйствами приобретено 180 единиц новой техники и оборудования на сумму около 360 млн. рублей.
По соглашению с ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» определены объемы поставок ГСМ. Потребность аграриев в дизельном летнем топливе составляет 94,5 тыс. тонн, в автобензине «Нормаль-80» — около 6,5 тыс. тонн. Поставщики к началу сева существенно снизили цены на ГСМ.
Весенние полевые работы в Омской области ведутся в штатном режиме. По мнению специалистов, главное сейчас обеспечить безопасность труда, соблюдать противопожарный режим, контролировать дисциплину. Все организационные и подготовительные мероприятия проведены, и посевная должна пройти организованно и в установленные агротехнические сроки.
Похожие публикации:
- Губернатор Виктор Назаров поздравил аграриев Омской области с первым миллионом тонн зерна нового урожая (5 сентября 2016)
- Омская область готова к весеннему севу (5 мая 2015)
- В Омской области завершается сев яровой пшеницы (3 июня 2013)
- Омские аграрии собрали более 2 миллионов тонн зерна (15 сентября 2016)
- План посева яровых культур в Омской области выполнен на 70% (26 мая 2014)
- Аграрии Омской области намолотили более 2 млн. тонн зерна (28 сентября 2015)
- Аграрии Омской области намолотили около 3,3 млн тонн зерна (10 октября 2017)
- Темпы уборки урожая-2016 в Омской области более чем в полтора раза выше прошлогодних показателей (19 сентября 2016)
- Уборочная кампания в регионе подходит к завершению (5 октября 2016)
- В 17 районах Омской области аграрии приступили к посеву яровых культур (28 апреля 2020)
- В Омской области убрано почти треть урожая зерновых (9 сентября 2014)
- В Омской области завершен сев пшеницы, картофеля и овощей (11 июня 2015)
- В Омской области обмолочен первый миллион тонн зерна (10 сентября 2013)
- В Омской области прогнозируют хороший урожай зерновых культур (24 июня 2014)
- Темпы ярового сева в Омской области в 5 раз опережают прошлогодние показатели (12 мая 2020)
- Ремонт омских дорог, финансируемый по программе «Платон», близится к завершению (19 сентября 2016)