Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
19 октября 2012 10:32 / Просмотров: 713
В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в Омске форума социальных предпринимателей
Всероссийский форум социальных предпринимателей и инвесторов России пройдет в Омске 19 октября. Накануне в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная форуму и вопросам, которые завтра будут обсуждаться в Омске. Омская область не случайно стала площадкой для проведения Всероссийского форума социального предпринимательства. В регионе на базе Школы социального предпринимательства открыт первый в России Центр инноваций социальной сферы, опыт которого будет распространен и в другие регионы РФ.
Как отметил на пресс-конференции директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский, пилотный проект, реализуемый в Омске, за год работы позволил создать и обеспечить финансированием 52 проекта (общий привлечённый бюджет более 30 миллионов рублей). По его словам, открытие центров инноваций в социальной сфере призвано создать в России инфраструктуру для развития социального предпринимательства, стать точкой роста социальных инициатив, обучающим и консультационным центром.
Как сообщила на пресс-конференции директор департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР РФ Наталья Ларионова, «инициатива АСИ нам интересна, мы сейчас будем рассматривать вопросы настраивания нашей программы (поддержки малого предпринимательства ), чтобы поддержать работу таких центров».
На первом этапе (до конца 2012 года) предполагается обеспечить финансированием не менее 50 проектов социального предпринимательства. На втором этапе (до конца 2013 года) планируется открыть центры в 50% регионов, а на третьем (до конца 2014 года) — охватить все регионы РФ. На базе центров будут функционировать консалтинговые центры для предпринимателей (юридический, бухгалтерский, бизнес-планирование); образовательные программы; бизнес-инкубаторы, информационные центры.
По оценкам АСИ, развитие такой инфраструктуры позволит к 2020 году создать во всех регионах более 50 тысяч социально ориентированных компаний с более 500 тысяч рабочих мест, а также увеличить темп роста ВВП на 1 процентный пункт.
По материалам пресс-службы правительства Омской области
Похожие публикации:
- Регионы возьмут за образец омский Центр инноваций социальной сферы (19 октября 2012)
- В Омской области пройдёт форум социальных предпринимателей (17 октября 2012)
- В Омске можно научиться социальному предпринимательству (23 октября 2013)
- В Омской области появится первый в России кластер социальных инноваций (23 ноября 2015)
- Лучшие предприниматели Омска попадут на Доску почета (26 июля 2012)
- На поддержку предпринимательской деятельности из областного бюджета выделено 83,5 млн. рублей (16 июля 2015)
- В Омске стартовала Неделя предпринимательства (20 мая 2013)
- В Омской области состоится одно из ключевых событий социальной сферы России (7 ноября 2016)
- Форум социальных предпринимателей и инвесторов России подвел итоги работы в Омске (22 октября 2012)
- В Омске сформируют институт социальных инвесторов (22 октября 2012)
- В районах Омской области готовятся к проведению конкурсов грантовой поддержки предпринимателей (14 июня 2016)
- Свыше 130 начинающих предпринимателей получат гранты на организацию собственного дела (8 мая 2013)
- В Омске пройдет V Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов (15 октября 2015)
- В Омской области действует система оказания бесплатной правовой помощи предпринимателям (1 октября 2015)
- Омская область готовится к проведению бизнес-переписи в 2016 году (3 декабря 2015)
- Британцы вложатся в омский малый бизнес (18 июня 2013)