Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
16 августа 2012 17:13 / Просмотров: 383
В Омске вместо дождя выпал стиральный порошок
Жители одного из районов Омска стали свидетелями выпадения необычных осадков. Утром горожане обнаружили на нескольких улицах странный порошок белого цвета. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Омской области, пробы неизвестного вещества отобраны и отправлены в лабораторию Роспотребнадзора. Жителям рекомендовано ограничить прогулки на свежем воздухе.
Порошкообразное вещество белого цвета обильно высыпало на дорожки во дворах, детские площадки, автомобили, а также попало на подоконники в квартирах, где ночью были открыты окна, передает РИА Омск-Информ. Жители признаются, что в их районе такое случилось в первый раз.
По словам начальника отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Омской области Сергея Тектова, инспектор ведомства выехал на нефтезавод, который находится рядом с территорией, покрывшейся «снегом». Он также рассказал, что химический «снег» при визуальном изучении не похож на золу близлежащих ТЭЦ.
Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, необычные осадки выпали на улицах Советского округа Омска. В сообщении говорится об обнаружении «на прилегающей к их жилым домам территории белого порошка (налета) без запаха, по виду и размеру частиц напоминающего стиральный».
В МЧС также заявляют, что для анализа сложившейся обстановки и взятия проб на место выехали оперативные службы Роспотребнадзора, ГУ по делам ГО и ЧС администрации Омской области и администрации Омска. Пробы порошка отобраны и отправлены в лабораторию Роспотребнадзора.
«На территории Советского АО посторонних запахов не наблюдается, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена, задымления нет, видимость составляет 6—10 км. Информация уточняется. Рекомендуется ограничить прогулки малолетних детей на свежем воздухе, занятия спортом», — отмечают в МЧС.
По материалам РИА Омск-Информ
Похожие публикации:
- В Омске опять выпал «белый порошок» (16 октября 2012)
- Белый порошок на улицах Омска специалисты считают безвредным (17 августа 2012)
- По предварительной информации порошок, выпавший в Советском округе, нетоксичен (17 октября 2012)
- Омские пляжи готовят к летнему сезону (15 мая 2012)
- В одном из магазинов сети «Астор» торговали зараженной рыбой (18 июня 2012)
- Миллер отменил встречу с омским губернатором Назаровым (24 октября 2012)
- Роспотребнадзор приостановил реализацию опасного детского питания (20 января 2012)
- Осторожно клещи (11 сентября 2013)
- «Омская крепость» приглашает омичей на экскурсии (4 июля 2014)
- Роспотребнадзор пытается найти на омских пляжах паразитов (28 мая 2013)
- В Омской области 9-летний мальчик погиб под тюками сена (29 октября 2012)
- Эпидемиологи обработали противоклещевыми препаратами все омские парки (7 мая 2013)
- Сегодня в армию отправят первую партию омичей-новобранцев (24 октября 2012)
- В Омске стартует проект «Зарядка выходного дня» (13 сентября 2012)
- В детском саду № 341 провели День России (11 июня 2021)
- В Омской области электричка сбила пенсионера (30 октября 2012)