Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
26 июня 2013 17:11 / Просмотров: 594
В омском музее Врубеля откроют представительство Эрмитажа
Гендиректор питерского Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил свою готовность приступить к работе по подготовке проекта выставочного центра «Эрмитаж – Сибирь» в Омске. Представительство главного музея России планируется создать на базе музея им. Врубеля, сообщает региональный минкульт.
В рамках программы «Большой Эрмитаж» в настоящее время прорабатываются предложения генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского по созданию в России ряда новых представительств музея. С инициативой создания одного из таких центров в Омске, на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени Михаила Врубеля, выступило правительство Омской области.
Как сообщают в региональном министерстве культуры, Пиотровский подтвердил свою готовность приступить к работе по подготовке проекта выставочного центра «Эрмитаж – Сибирь» в Омске. По его мнению, этот центр должен сыграть важную роль в культурной среде Западно-Сибирского региона.
«С появлением выставочного центра будет связано много новых и интересных мероприятий, способных не только привлечь большее количество посетителей, но также и обогатить жизнь наших музеев взаимовыгодным сотрудничеством. Мы надеемся, что реализация проекта встанет в один ряд с уже ставшими известными выставочными центрами «Эрмитаж – Выборг» и «Эрмитаж – Казань», — цитирует Пиотровского пресс-служба облправительства.
В омском минкульте в ближайшее время ждут рабочую группу сотрудников Государственного Эрмитажа, в задачу которой входит оценка потенциала Омской области, практические вопросы реализации проекта, подготовка предложений по структуре будущего центра и его взаимодействия с Эрмитажем.
В настоящее время музей им. Врубеля – крупнейшее за Уралом собрание художественных ценностей. Его фонды составляют около 30 тыс. экспонатов. Музей хранит памятники национального и мирового значения: произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, археологические предметы, редкие печатные книги и документы.
По материалам сайта superomsk.ru
Похожие публикации:
- Омск и Москва обсудят перспективы создания в Омской области Центра «Эрмитаж-Сибирь» (3 июня 2014)
- Омский музей им. М.А. Врубеля открывает программу выходного дня «Азбука искусства» (7 октября 2014)
- К 300-летию Омска музей имени Врубеля откроет новый корпус на улице Музейной (11 июня 2013)
- Омский музей им. М.А. Врубеля запускает проект «Песок помнит солнце» (10 декабря 2014)
- В Омске разместится единственный за Уралом филиал Эрмитажа (17 февраля 2015)
- Аудиогиды расскажут посетителям музея о шедеврах живописи (7 июня 2013)
- В Омске открывается выставка из собрания Военно-морского музея (Санкт-Петербург) «Айвазовский и флот» (19 сентября 2014)
- В Омске в третий раз открылась выставка из Государственного Эрмитажа (21 октября 2021)
- Картины музея Врубеля изображены на почтовых конвертах (4 апреля 2012)
- План культурных мероприятий с 3 сентября (3 сентября 2012)
- Ведущие реставраторы России соберутся в Омске на семинар (29 октября 2012)
- Музеи Омска и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве (23 марта 2015)
- В Омске открывается выставка «Чай, кофе, шоколад» (14 мая 2012)
- Омский институт сервиса отмечает 35-летний юбилей в музее Врубеля (22 октября 2012)
- Омичей в День города приглашают в музей имени Ф.М.Достоевского (2 августа 2014)
- Омский краеведческий музей инициировал проект, в котором уже принимают участие 20 музеев со всей страны (2 августа 2023)