Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
6 мая 2013 21:00 / Просмотров: 658
Водителей скутеров и мопедов обяжут получать права
Теперь любители легкой моторной техники будут получать права на вождение с 16 лет. Это делает их полноправными участниками дорожного движения.
Спустя три года после начала разработки Госдума приняла закон, который вводит в России ряд транспортных нововведений. Согласно ему, перечень категорий транспортных средств значительно расширяется – с пяти до десяти, а также вводятся новые подкатегории в количестве шести штук.
Почти половина новых категорий и подкатегорий будет относиться к регламентации езды транспорта с прицепами. Так, описание новой категории BE звучит следующим образом: «автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки».
Новые категории теперь появятся у трамваев и троллейбусов – Tm и Tb, соответственно. Но наибольший интерес вызывает категория М, которая узаконивает получение прав для владельцев мопедов и скутеров, и категория А1, которая присуждается легким мотоциклам с двигателем объемом менее 125 кубических сантиметров. Также в отдельную категорию B1 выделили квадроциклы и трициклы. При этом владельцы других прав получат категорию М автоматически.
В законе отмечается, что желающие ездить на скутерах и мопедах смогут получить права с 16 лет. Но получение прав обяжет водителей соблюдать все правила дорожного движения и быть наказанными за их нарушение. Ко всему прочему, если водитель скутера станет инициатором ДТП, то он лишится права управления и всеми остальными категориями транспорта, которые заявлены в его водительском удостоверении.
Кроме того, с принятием закона работодатели смогут нанимать только тех водителей, у которых есть права российского образца. За нарушение предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей. А желающие сдать на права на автомобиле с «автоматом» все-таки получат такую возможность, но сдавать экзамен теперь можно будет только после обучения в автошколе.
Все нововведения вступят в силу через 180 дней со дня одобрения их президентом Российской Федерации.
По материалам сайта omskinform.ru
Похожие публикации:
- Водителям мопедов необходимо получать права (30 апреля 2013)
- Дорожные камеры могут принести в омский бюджет внеплановые доходы (22 апреля 2013)
- По обращению граждан о факте нарушения ПДД возбуждено административное производство (29 октября 2012)
- На улице Интернациональная запретят остановку (13 февраля 2013)
- Начался прием документов на получение жилищных сертификатов (20 марта 2012)
- Сотрудники полиции «арестовывают» автомобили за неправильную парковку (19 ноября 2012)
- На улицах города появятся новые дорожные знаки (28 июля 2015)
- На Красном Пути изменится работа светофоров (18 января 2013)
- Сотрудники ГИБДД провели профилактическую операцию «Трезвость» (29 октября 2012)
- Итоги профилактической операции «Маршрутка» (25 октября 2012)
- В городе внедряется отечественная разработка «Дорожный менеджер» (19 мая 2015)
- Движение по проспекту Маркса в районе остановки «Голубой огонек» откроют по 4 полосам (14 февраля 2014)
- Инвалиды и ветераны получат свидетельства на покупку жилья (15 апреля 2013)
- Лишенная родительских прав омичка смогла получить маткапитал (27 августа 2013)
- В Омске завершилось профилактическое мероприятие «Тонировка» (25 октября 2012)
- На перекрестке улиц Интернациональная и Герцена будет запрещен поворот налево (15 января 2013)