29 сентября 2021 12:35 / Просмотров: 241

Всероссийская перепись населения будет проходить с соблюдением мер безопасности

Всероссийская перепись населения будет проходить с соблюдением мер безопасностиВ 2021 году перепись будет впервые цифровой, при этом впервые перепись будет проводиться в сложных эпидемиологических условиях. Поэтому вопросы безопасности выходят на первый план.

Как отмечают в Омскстате, этот риск можно снизить или даже свести к нулю, соблюдая элементарные правила личной гигиены и профилактики.

В Омской области перепись проведут 3,5 тысячи переписчиков и 574 контролера. К началу переписи уже подготовлен запас средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Каждый переписчик и контролер при любом контакте с людьми будет пользоваться маской и перчатками, своевременно проводить их санитарную обработку или замену.

Если выяснится, что кто-то из жителей переписного участка болен или соблюдает карантин, переписчик обязан будет немедленно прекратить общение и оставить памятку для участия в переписи населения бесконтактным способом на портале Госуслуг. В случае болезни самого переписчика он не допускается к опросу населения.

При этом переписчикам предлагают заранее сделать прививки против гриппа и COVID-19, чтобы дать организму время на выработку иммунитета.

Напомним, что принять участие в переписи можно будет тремя способами:
- самостоятельное заполнение электронного переписного листа на портале Гоуслуг;
- опрос переписчиком во время домашнего визита;
- во время посещения переписного участка в ближайшем офисе МФЦ.

Таким образом, омичи смогут выбрать наиболее удобный для себя формат участия в одной из самых масштабных акций текущего сезона. Перепись продлится с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.