Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
23 июля 2012 12:53 / Просмотров: 836
Жителю Большеречья грозит штраф в 500 тыс. рублей за поимку редкой рыбы
В ходе рейда, проведенного сотрудниками подразделения лицензионно-разрешительной работы МО МВД «Большереченское», 18 июля текущего года в 3 км южнее с. Евгащино Большереченского района на р. Иртыш были задержаны двое жителей с. Евгащино, один из которых неработающий 1961 г. р., другой – учащийся школы 1996 г. р.
Как выяснилось, сельские жители занимались рыбной ловлей донной сетью на моторной лодке. И улов оказался весьма внушительным: в сетях оказался один осетр (в Красной книге осетр сибирский западно-сибирский подвид (окский осетр) значится как сокращающийся в численности вид) и 8 стерлядей.
Помимо улова, у задержанных изъяты сеть, лодка и мотор. Изъятое зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. По данному факту проводится проверка, в Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания направлен запрос о наличии разрешения на ведение промышленного либо любительского рыболовства.
Если будет установлено, что у взрослого жителя с. Евщагино такого разрешения нет, то по данному факту будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Санкцией данной статьи предусмотрены штраф до 500 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до 2 лет, также возможно лишение свободы до 2 лет.
По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области
Похожие публикации:
- В Омской области расширяются производственные мощности для переработки рыбы, выловленной в местных водоемах (6 октября 2016)
- Опубликован перечень мест для рыбалки в Омской области (9 июля 2014)
- Пьяный омич на стройке проткнул себе сердце и лёгкие (25 июня 2013)
- Полицейские заканчивают операцию «Браконьер» (11 мая 2012)
- Омская полиция заявляет, что порновечеринки в «Эвересте» не проводятся с 2011 года (10 апреля 2013)
- Омская полиция ищет осквернителей религиозного символа (5 октября 2012)
- В Омске пресечена незаконная деятельность игорного клуба (17 октября 2012)
- Муромцевские полицейские изъяли 60 капканов (29 марта 2013)
- Пренебрежение мерами безопасности привело к сквозному ранению (22 октября 2012)
- Охотник, убегая от охотинспектора, скончался от острой сердечной недостаточности (22 апреля 2014)
- Проводится проверка по факту ложного сообщения об акте терроризма (23 апреля 2013)
- В Любинском районе проводится проверка по факту несчастного случая на производстве (19 октября 2012)
- В Омске проводится проверка по факту инцидента в отделе полиции (1 ноября 2012)
- Подведены итоги целевой оперативно-профилактической операции «Травматика» (19 октября 2012)
- Закрытие навигационного периода (31 октября 2012)
- Омск вошел в десятку промышленных гигантов России (30 октября 2012)