20 октября 2013 16:39 / Просмотров: 630

Пассивные оптические сети

Преимущество пассивной оптической сети (PON) особенно ярко начинают проявляться при реализации крупных проектов, начиная от нескольких тысяч абонентов. Преодолев рубеж в пару тысяч подключенных абонентов, достоинства этой системы становятся неоспоримыми. Кроме того, пассивные оптические сети – система настолько мощная и гибкая, дающая возможность решить самые различные операторские условия, что будущее именно за ней!

И этот тезис в последнее время становиться настолько очевидным, что в дополнительных доказательствах не нуждается. Стоимость волоконно-оптического и медного кабеля примерно одинакова, а вот пропускная способность первого значительно выше, чем у медного кабеля.

Означает это, что при примерно равных капитальных затратах, при реализации новых проектов для оптических систем стоимость будет значительно ниже. К примеру, уличный WIFI роутер или ADSL-технологии дают возможность получить скорость до 1 Гб/с, что в сотни раз выше, чем при использовании медных линий. Однако дело не только в пропускной способности пассивных оптических сетей, сколько в качестве сопутствующих услуг.

Чем так полюбились современным операторам пассивные оптические сети? Тем, что по ним можно предоставлять потребителю все услуги – интернет, голос, телевиденье. Согласитесь, что это очень удобно!

При использовании этой технологии можно развернуть сеть цифрового телевидения, обеспечить высококачественную телефонную связь с возможностью подключения IP-телефона с расширенным набором функций. Кроме того, можно организовать видеонаблюдение в режиме реального времени. Используя обычную веб — камеру и компьютер, можно без дополнительных затрат организовать наблюдение за каким-либо объектом. Есть еще одно неоспоримое преимущество этой технологии – организация бесперебойной работы охранных систем индивидуальных домов и квартир.

Появилась система (PON) в далеком «заокеании», где стала идеальным решением для загородных домов, бизнес центров, больших офисов. Применение пассивной оптической сети дает возможность значительно снизить затраты на капиталовложения в сеть, потому что далеко не все операторы могут себе позволить построить сеть на большое количество пользователей, к примеру до 500 тысяч точек.

Какие еще преимущества есть у PON? Идеальная масштабируемость, низкая стоимость обслуживания, минимальное использование оборудования, легкая управляемость сетевыми элементами, высокая плотность абонентских портов и т.д.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.