5 ноября 2012 11:25 / Просмотров: 362

Google и YouTube начинают борьбу с "черными сайтами" из списка Роскомнадзора

Компания Google и видеохостинг YouTube подтвердили готовность получать сведения от российского ведомства о ресурсах, распространяющих запрещенную информацию.

Об этом компании официально уведомили Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Теперь на специальные электронные почтовые ящики они будут получать сведения из единого реестра интернет-ресурсов с информацией, которая запрещена к распространению в России.

Как ранее сообщал «ОмскПресс», 1 ноября в силу вступил Федеральный закон о создании «черного списка» интернет-ресурсов. Этот список будет формироваться специальной комиссией и размещаться на сайте zapret-info.gov.ru. Под запрет к распространению попадает информация, содержащая детскую порнографию, пропаганду наркотиков, побуждение детей к самоубийству.

Вопросы сотрудничества компаний и ведомств были согласованы еще до вступления закона в силу. В соответствии с соглашением электронные адреса компаний включили в список рассылки уведомлений об изменениях в реестре, сообщает Роскомнадзор.

Добавим, что в первые сутки работы сайт реестра получил от российских интернет-пользователей свыше 5 тысяч заявок на небезопасный контент. Из них 96% отклонили, 10 сайтов попали в список за распространение детского порно, 40 – были переданы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, 23 – Роспотребнадзору.

Реестр запрещенных сайтов появился благодаря поправкам сразу к нескольким законам, которые беспрепятственно прошли все думские чтения и были одобрены президентом в июле По информации Forbes, за образец была взята система блокирования банковских счетов террористов Росфинмониторингом, который объединял данные от Генпрокуратуры, Минюста, Следственного комитета и МИД и составлял перечень организаций, причастных к терроризму.

По материалам сайта omskpress.ru

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.