Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
29 августа 2013 12:08 / Просмотров: 666
Губернатор Виктор Назаров распорядился усилить санитарный контроль в детских учреждениях
В Омской области усилят санитарный контроль во всех детских дошкольных учреждениях. С этого поручения Губернатор Виктор Назаров начал очередное заседание регионального кабинета министров в среду, 28 августа.
Министр здравоохранения Андрея Стороженко доложил о ситуации в омском детском саду №5, трёхлетняя воспитанница которого на днях была госпитализирована с подозрением на менингит неясной этиологии, а также в целом об эпидемиологической обстановке в регионе. Он сообщил, что выполнены все необходимые обследования, ребёнку назначено лечение, и в настоящее время состояние девочки удовлетворительное. В детском саду осуществляется весь комплекс противоэпидемиологических мероприятий.
Губернатора также интересовало, какие предпринимаются меры для исключения вероятности возникновения вспышек любых инфекций в период обострения сезонных заболеваний, особенно в местах массового пребывания детей. Министр доложил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся стабильной и находится под постоянным контролем. Все необходимые рекомендации и алгоритм действий по подготовке к возможному сезонному эпидемиологическому подъёму, в том числе по ОРВИ и гриппу, выработаны на уровне областной санитарно-эпидемиологической комиссии. В учреждениях здравоохранения создан запас антибактериальных, противовирусных, патогенетических препаратов.
Губернатор распорядился по максимуму отработать все меры профилактики, усилить разъяснительную работу с родителями, а также ввести во всех детских учреждениях «утренние фильтры» по менингиту — с обязательным измерением температуры воспитанников, внешним осмотром, проверкой самочувствия детей. Минздраву поручено взять «детский» вопрос на особый контроль, докладывая обстановку в еженедельном режиме.
По материалам пресс-службы правительства Омской области
Похожие публикации:
- В дошкольных учреждениях Омска до конца года появится 306 новых мест (11 октября 2021)
- Омской области на территории 15 районов и областного центра вводится карантин по гриппу и ОРВИ (26 января 2017)
- Виктор Назаров подписал указ «О Правительстве Омской области» (19 июня 2012)
- В Омском регионе продолжается диспансеризация взрослого населения (26 сентября 2014)
- Около 190 тыс жителей Омской области прошли диспансеризацию в 2015 году (23 июня 2015)
- В Омскую область поступила первая партия вакцины против гриппа (30 августа 2012)
- В празднике национальных культур примут участие дружные семьи Омска (30 октября 2013)
- В Омской области увеличивается количество выявленных бессимптомных случаев коронавирусной инфекции (24 июля 2020)
- Диспансеризацию в прошлом году прошли 372 тыс жителей Омской области (11 января 2017)
- В регионе стабилизируется ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ (14 февраля 2016)
- В Омской области ужесточается контроль соблюдения ограничительных мер (25 января 2022)
- В Омской области к середине лета оздоровлено более 101,5 тыс. детей (17 июля 2013)
- Омская область получит ассигнования из федерального бюджета в размере 167,7 млн рублей на ремонт детских поликлиник (7 марта 2018)
- После вмешательства губернатора в омской БСМП развели город-сад (20 ноября 2012)
- Выпускники детских домов получили ключи от новых квартир (26 августа 2016)
- Как омичи используют материнский капитал (11 марта 2012)