24 апреля 2012 13:11 / Просмотров: 492

Чудеса Уолта Диснея с музыкой Омского симфонического оркестра

29 апреля в 11.00 юных меломанов приглашают в Концертный зал филармонии на музыкально-мультипликационный концерт «Встреча с розовым фламинго».

На большом видеоэкране ребята увидят знаменитый анимационный фильм «Фантазия». А симфонический оркестр ярко проиллюстрирует его сюжет музыкой Баха, Бетховена, Стравинского, Чайковского и других композиторов.

«Фантазия» – полнометражный анимационный музыкальный фильм известного американского мультипликатора, режиссера и сценариста Уолта Диснея. В тесном сотрудничестве с ним работал дирижер Леопольд Стоковский. Создавая сценарий ленты, авторы прослушивали на пластинке классические музыкальные шедевры и записывали возникающие ассоциации и образы. Именно музыка дала рождение сюжету и героям «Фантазии», навсегда слившись с ними. Зрители увидят процесс сотворения мира, танец грибов, крокодилов, страусов, гиппопотамов, слонов, резвящихся кентавров и других загадочных существ. Мультипликационную историю сопровождают шедевры классической музыки – фрагменты Пасторальной симфонии Л. Ван Бетховена, из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Весна священная» И.Ф. Стравинского, «Ночь на Лысой горе» М.П. Мусоргского и другие известные симфонические произведения.

«Фантазия» – один из самых популярных в мире мультфильмов. Картина вышла на экран в 1940 году. Уолт Дисней осуществил в ней смелые эксперименты с цветом, изображением и со звуком. Она совершила прорыв в истории кинематографа: здесь впервые использовался стереозвук. «Фантазия» стала также первой попыткой понять музыку с помощью зрительных образов. Дисней создавал свои мультфильмы не только для детей, но и для взрослых. Разделяя убеждения американского мультипликатора, омский симфонический оркестр знакомит с музыкальными фантазиями Уолта Диснея и взрослых и детей.

По материалам пресс-службы Омской филармонии

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.