7 мая 2013 11:58 / Просмотров: 767

Омский Роспотребнадзор опасается завоза крысиного мяса из Китая

Омский Роспотребнадзор опасается завоза крысиного мяса из КитаяОмский Роспотребнадзор поставил на особый контроль ввоз на территорию региона китайских мясных полуфабрикатов из говядины и баранины. Такие меры были приняты, поскольку министерство общественной безопасности Китая сообщило о фактах изготовления этой продукции из мяса крыс и лисиц.

Сейчас сотрудники Роспотребнадзора тщательно проверяют рынки и оптовки региона в поисках контрафактной продукции, которая может быть заражена рядом опасных для человека инфекций.

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, с конца января министерство общественной безопасности Китая изъяло более 20 тонн полуфабрикатов из крыс и лисиц, которые продавались под видом говядины и баранины. Пока неизвестно, сколько такой продукции распространено по России, в том числе по Омской области. При этом контрафактные полуфабрикаты представляют серьезную опасность для здоровья и жизни людей. В мясе крыс и лисиц, в частности, могут оказаться возбудители бешенства, чумы, туляремии, тифа, сальмонеллеза.

«В связи с создавшейся ситуацией управлением Роспотребнадзора, граничащим с Китаем, в целях пресечения завоза и реализации на территории РФ указанной мясной продукции, поручено проведение проверок в пунктах пропуска через государственную границу. А также проверок продуктовых баз, рынков и других мест возможной реализации контрафактных мясных изделий. Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах», – рассказали о предпринятых мерах в омском Роспотребнадзоре.

Также региональный Роспотребнадзор не исключает вероятности реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах. Особенно на бортах, принадлежащих китайским авиационным компаниям. Поскольку в данном случае выявить контрафакт практически невозможно, омичам не рекомендуется употреблять в пищу блюда из говядины и баранины.

Ограничения и контроль на ввоз мясных полуфабрикатов из Китая будут действовать до тех пор, пока китайская сторона не проинформирует о полном изъятии контрафактной продукции из оборота.

Ранее российским гражданам было также рекомендовано отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, поскольку это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А/H7N9/.

По материалам сайта superomsk.ru

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.