5 января 2023 22:37 / Просмотров: 12837

Омский Центр поддержки предпринимательства подвел итоги года

Омский Центр поддержки предпринимательства подвел итоги годаВ 2022 году за помощью в Центр обратилось 3083 человек, из них на личном приеме – 555 человек, по телефону – 1833 человек, в режиме онлайн – 695 человека.

В департаменте городской экономической политики Администрации города рассказали, что Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» – организация инфраструктуры поддержки бизнеса, созданная муниципалитетом, которая осуществляет целый комплекс бесплатных услуг для начинающих и действующих предпринимателей.

Ежемесячно специалисты Центра открывали консультационные площадки в формате индивидуального workshop по актуальным вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, 12 мероприятий было проведено по вопросам составления бизнес-планов, подготовки налоговой отчетности, предоставления грантовой поддержки, выбора организационно-правовой формы. В них приняли участие 95 омичей.

В рамках проведения 22 телефонных горячих линий консультации получили 158 чел.

За год Центром оказана помощь 135 заявителям по вопросам подготовки документов для государственной регистрации, проверки пакета для участия в конкурсах на предоставление грантов и субсидий из бюджета города Омска, 141 заявителю – по составлению бизнес-плана.

На базе Центра прошло 103 обучающих мероприятия (бизнес-семинары, тренинги, мастер-классы, вебинары и др.) по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, в которых приняли участие более 640 чел.

В течение года Центр реализовал 4 специализированных проекта, рассчитанных на целевые группы: «Бизнес-школа «Women in business», 4 стартап-школы «Life in business», «Молодежные бизнес-уикенды». В рамках этих проектов прошло 98 вебинаров. Обучение проходило экспресс-методом от пяти до семи дней и было рассчитано на группы по 25-30 человек.

В 2022 году стартовал конкурс бизнес-проектов омских школьников «Молодежный бизнес – залог развития города», его итоги будут подведены в феврале 2023 года. Для школьников, которые представили на конкурс 15 бизнес-проектов, будет проведено обучение основам предпринимательства и бизнес-планирования.

В рамках работы с целевыми группами населения и содействия занятости инвалидов, с 2017 года реализуется проект «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями», где слушатели получают возможность приобрести различные ремесленные навыки и в перспективе открыть свое дело. В 2022 году проведено 5 мастер-классов, в которых приняли участие 46 чел.

Центр также проводит мероприятия для популяризации среди омичей самозанятости и информирования о возможности получения выплат от государства по социальному контракту. В 2022 году совместно с управлением Министерства труда и социального развития Омской области с проведено 13 мероприятий, на которых консультации получили 409 человек.

Одной из форм, позволяющим предпринимателям заявить о себе, является ежегодный городской конкурс «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)», участниками которого в 2022 году стали 66 предпринимателей, победителями по различным номинациям признаны 16 из них.

Популярными среди омичей ежегодными мероприятиями стали городские выставки товаров омских производителей «Омская марка» и омских инновационных разработок «Инновации года», где можно не только увидеть образцы омской продукции, но и приобрести понравившиеся товары. В 2022 году в выставках приняли участие более 70 организаций и предпринимателей.

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.