17 апреля 2020 17:33 / Просмотров: 375

Специалисты напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности в весенний период

Специалисты напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности в весенний периодС наступлением теплой погоды омские спасатели настоятельно рекомендуют омичам строго соблюдать противопожарные нормы.

С начала апреля отмечается рост числа возгораний прошлогодней травы и камыша, преимущественно это происходит в заболоченных местах и на прибрежных территориях водоемов. Так, на территории города специалисты фиксируют по 10-15 подобных пожарных случаев ежесуточно. Весна традиционно является периодом потенциального всплеска числа пожаров.

Напомним, что в настоящий момент на территории Омской области введен особый противопожарный режим, его действие продлится до 15 июня. Все региональные спасательные службы работают сейчас в усиленном режиме.

Правила пожарной безопасности в весенний период предусматривают запрет на разведение открытого огня на придомовых территориях, дачных участках, а также в лесах и лесопарковых зонах. В городе Омске и районах Омской области также существует запрет на проведение любых видов пожароопасных работ, в частности, нельзя сжигать мусор после проведения уборки территорий.

«Постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха влияет на активизацию процессов, связанных с возгораниями сухостоя в лесопарковых зонах, а за городом — лесных массивов, как это сейчас происходит в Забайкалье, где спасатели фиксируют осложнение пожарной обстановки, — сообщила представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Ольга Головко. — По этой причине специалисты обращают внимание на необходимость четкого следования противопожарным нормам».

Следует помнить, что в случае пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.